Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Возведение железобетонных монолитных зданий.

Читайте также:
  1. Армирование предварительно напряженных железобетонных конструкций.
  2. Виды опалубки для монолитных железобетонных конструкций.
  3. Возведение зданий в несъемных опалубках.
  4. Возведение зданий в переставных опалубках
  5. Возведение зданий в щитовых опалубках.
  6. Возведение конструкций с покрытиями в виде оболочек двоякой отрицательной кривизны.
  7. Возведение конструкций с покрытиями в виде оболочек двоякой положительной кривизны.
  8. Возникновение в России первых частных изданий. «Трудолюбивая пчела» и «Праздное время».
  9. Вопрос 4) возведение строительных конструкций из бревен и пиломатериала

Наряду с полносборным заводским домо­строением в стране получает определенное развитие строительство зданий из монолитного железобетона. Этот вид строительства ока­зывается целесообразным:
при (необходимости решения градостроительных проблем за счет строительства нетиповых зданий башенной композиции;
при строительстве в районах высокой сейсмичности или на тер­ритории горных выработок, где предъявляются, повышенные тре­бования к пространственной жесткости зданий;
при возведении зданий в районах, значительно удаленных от домостроительных предприятий.
Строительство зданий из монолитного железобетона можно счи­тать индустриальным, когда работы ведут поточными методами, применяют унифицированные комплекты инвентарной опалубки, все процессы комплексно механизированы и в конечном счете обеспечиваются необходимое качество работ и высокие техни­ко-экономические показатели.
Практика показала, что при правильной организации и специа­лизации строителыных работ трудоемкость возведения зданий из монолитного железобетона может быть доведена до 2,5... 3 чел.-дней на 1 м2 общей площади, что примерно соответствует уровню, дос­тигнутому в заводском домостроении.
Из монолитного железобетона возводят цельномонолитные до­ма с преимущественным использованием бетонов на пористых заполнителях и сборно-монолитные дома, в том числе дома с монолитными, поперечными стенами и перекрытиями и сборными панелями наружных стен, здания с железобетонным каркасом, с монолитными диафрагмами и ядрами жесткости и т. д.
При прочих равных условиях предпочтительнее применять сле­дующие типы опалубки:
для зданий башенной композиции с однослойными стенами и простой планировочной структурой, а также для возведения ядер жесткости в зданиях сборно-монолитной конструкции — скользя­щую опалубку;
для многоэтажных зданий большой протяженности с несущими поперечными стенами (сотовая структура) —объемно-переставную (туннельную) опалубку;
для зданий со смешанным конструктивным решением (с наруж­ными кирпичными стенами, монолитными перекрытиями и внутрен­ними стенами и перегородками и др.) —крупнощитовую и блоч­ную опалубки.
Возведение зданий в скользящей опалубке. Технология возведе­ния жилых зданий в скользящей опалубке в принципе идентична технологии, применяемой при строительстве в такой опалубке дру­гих сооружений, хотя и имеет некоторые отличия, обусловленные более развитым периметром зданий, необходимостью устройства междуэтажных перекрытий и отделки наружных стен по ходу бетонирования, сложностью бетонирования наружных стен, имею­щих слой утеплителя, и т. д. Существенно осложняет использование метода возведения зданий в скользящей опалубке наличие больших оконных проемов. В этом случае домкратные стержни и, следова­тельно, сами домкраты приходится группировать в простенках или местах пересечений стен. При этом утяжеляется опалубка, так как она должна иметь повышенную жесткость.
Перекрытия зданий, возводимых в скользящей опалубке, можно устраивать в процессе бетонирования стен монолитными или сбор­но-монолитными, выполнять с отставанием на 2... 3 этажа или пос­ле сооружения стен коробки здания. Устройство монолитных пере­крытий одновременно с бетонированием стен (рйс.Х.50) более тех-нолошчно и повышает пространственную жесткость здания. При этом методе после окончания бетонирования стен очередного этажа скользящую опалубку поднимают с таким расчетом, чтобы низ вну­тренних щитов опалубки находился на отметке верха будущего перекрытия. После этого устанавливают инвентарную опалубку, которая опирается на перекрытие нижерасположенного этажа, и производят армирование и бетонирование. После укладки бетон­ной смеси в перекрытие начинают бетонировать стены очередного этажа.
При бетонировании в скользящей опалубке жилых и граждан­ских зданий необходимо строго соблюдать технологические пра­вила, обеспечивающие прочность возводимого сооружения и хоро­шее качество поверхностей.
При бетонировании в скользящей опалубке бетонная смесь дол­жна иметь подвижность 8...10 см и распалубочную прочность 0,2...0,3 МПа. С учетом этого скорость, необходимая для достижения. бетоном прочности, при которой исключено его оползание, соста_в-ляет 250...100 см в смену.
При вынужденных перерывах в бетонировании опалубке сооб­щают за счет реверсивного хода домкратов возвратно-поступатель­ные движения, предотвращающие ее «примораживание» к поверх­ности бетонируемых стен.
При бетонировании многослойных стен проблема заключается в надежном закреплении утеплителя к арматуре, исключающем возможность его смещения при подъеме опалубки. К арматуре крепят также оконные и дверные коробки (или черновые, впослед­ствии извлекаемые коробки).
Отделку (наружных поверхностей возводимого здания ведут с наружных подвесных подмостей.
На уровень рабочего пола опалубки бетонную смесь можно по­давать краном в бадье с устройством для равномерной выдачи смеси, при развитом периметре здания и достаточных объемах работ—с помощью бетононасосов в сочетании с автономной шар-нирно сочлененной распределительной стрелой (рис. Х.51). В этом случае бетононасос устанавливают рядом с возводимым зданием и смесь подают к распределительной стреле по стояку. Стрелу устанавливают на специальном постаменте, который поднимается вме­сте с опалубкой.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 49 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав