Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экзаменационный билет №13

Читайте также:
  1. Билет (см. в 8 билете)
  2. Билет . Виды деятельности и творчество. Игра и творчество.
  3. Билет . Государственное устройство и церков в период петровских преобразований.
  4. Билет ..Какова структура философского знания?
  5. Билет 1
  6. БИЛЕТ 1
  7. БИЛЕТ 1
  8. Билет 1
  9. Билет 1
  10. Билет 1

Последовательность календарного планирования.

Укрупнительная сборка при монтаже одноэтажных промышленных зданий из металлических конструкций.

Электродный прогрев монолитных конструкций в условиях зимнего бетонирования.

Последовательность календарного планирования.

Методика вариантного проектирования технологических процессов возведения зданий и сооружений предполагает последовательное выполнение ряда этапов:

- Этап 1. Сбор, анализ и группировка исходных данных: технолог имеет дело с уже принятыми проектными решениями, т.е. известны назначение, архитектурно-планировочное и конструктивное решение, месторасположение, строительные организации; по имеющейся информации группируются исходные данные (срок строительства и очередность, архитектурно-конструктивные параметры, условия производства, технические средства, строительные материалы и конструкции, состав подготовительных работ)

- Этап 2. “Горизонтальное расчленение” строительного технологического процесса на комплексно-механизированные технологические процессы (КМТП): осуществляется по видам строительных процессов (земля, фундаменты, монтаж, кровля, отделка и т.п.).

- Этап 3. Анализ и разработка элементов КМТП: для каждого КМТП определяется состав работ, материалы и конструкции, механизмы, время и условия производства.

- Этап 4. Анализ конечного результата: состав, геометрические параметры, весовые параметры в целом и отдельных элементов, а также последовательность и способ их соединения и закрепления.

- Этап 5. “Вертикальное расчленение” строительного технологического процесса: каждый КМТП разбивается на простые процессы, а при необходимости на рабочие приемы и операции; осуществляется деление всех процессов на ведущие и сопутствующие; варьирование либо ведущими процессами, либо объединением разных процессов в отдельные потоки приводит к нескольким вариантам структуры КМТП (начало вариантного проектирования).

- Этап 6. Выбор ведущих и вспомогательных машин и механизмов: для каждого предложенного варианта структуры КМТП назначают технические средства без учета марки и технологических параметров; как правило, таких вариантов несколько.

- Этап 7. Формирование опорных вариантов структуры КМТП: определяют схему технологической взаимосвязи отдельных простых процессов, входящих в КМТП без конкретных сроков; на данной стадии происходит отказ (отсев) от некоторых выбранных вариантов структуры КМТП (этап 5) в зависимости от технологических и экономических параметров. Для оставшихся вариантов КМТП осуществляется временная привязка машин, механизмов, людей, сроков и т.д.

- Этап 8. Расчет вариантов организационно-технологической структуры: на основе поточной организации труда осуществляется увязка опорных вариантов КМТП между собой.

- Этап 9. Расчет показателей эффективности. Для каждого полученного варианта организационно-технологической структуры определяют основные технико-экономические показатели (себестоимость, трудоемкость, продолжительность строительства) и частные показатели (выработка на одного рабочего, стоимость единицы строительно-монтажной продукции, степень загруженности машин и механизмов и т.д.).

- Этап 10. Принятие решений о выборе окончательного варианта, как отдельных КМТП, так и всей организационно-технологической структуры осуществляется по заранее оговоренным показателям эффективности. Рационально использовать программы ЭВМ, разработанные в диалоговом режиме.

Все выбранные решения по технологии производства фиксируются и отображаются на календарном плане производства работ, который, как отмечено выше, является одной из важных составляющих ППР.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав