Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Модели БД

Читайте также:
  1. АДМИНИСТРАТИВНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ
  2. АЛЕКСАНДРА I И НИКОЛАЯ I КАК РАЗНЫЕ МОДЕЛИ МОДЕРНИЗАЦИИ
  3. Альгинатные оттискные материалы. Состав, свойства, особенности работы при получении оттиска и модели
  4. Американская и европейская модели антимонопольной политики
  5. АМЕРИКАНСКАЯ И ЯПОНСКАЯ МОДЕЛИ МЕНЕДЖМЕНТА
  6. Анализ и прогнозирование деятельности предприятия на основе модели Du Pont.
  7. Анализ результатов решения задачи и уточнение в случае необходимости математической модели с повторным выполнением этапов 2-5.
  8. Анализ результатов решения задачи и уточнение в случае необходимости математической модели с повторным выполнением этапов 2-5.
  9. Базовые концепции и модели финансового менеджмента, обеспечивающие реальную рыночную оценку отдельных финансовых инструментов инвестирования в процессе их выбора
  10. Базовые концепции и модели финансового менеджмента, определяющие цели и основные параметры финансовой деятельности предприятий

В зависимости от способа представления взаимосвязей между объектами логическая модель данных может быть иерархической, сетевой, реляционной.

ным, и подчиненным; каждый объект может участвовать в любом ко личестве взаимосвязей (рис. 2.4).

В начале 60-х гг., когда не было персональных компьютеров, применялись иерархическая и сетевая модели данных. В начале 70-х гг. появилась реляционная модель. Эти три модели различаются способами представления взаимосвязей между объектами.

Иерархическая модель данных

Взаимосвязи между объектами отражаются по принципу иерархии типов объекта в виде связанного графа, вершины которого размешены на разных иерархических уровнях.

Самая высокая вершина называется корнем (главный тип объекта), а остальные, находящиеся на нижних уровнях иерархии, – подчиненными. Корень (первый уровень) не подчиняется ни одной вершине. Все остальные вершины (типы объектов) связаны с одной и только одной вершиной, которая размещена на более высоком уровне. Взаимосвязь между объектами напоминает генеалогическое дерево (рис. 1).

Взаимосвязь между главными и подчиненными объектами устанавливается типом "один-ко-многим" (1:М). Как видно из схемы иерархической модели данных, ее древовидная структура состоит из узлов и дуг. Узел – совокупность атрибутов, которые описывают объект. Каждый объект характеризуется надежной совокупностью основных атрибутов. Например, объект "студент" может иметь такие атрибуты: фамилия, имя, отчество, номер группы и др.

 

 

Рис. 1. Схема иерархической модели данных

 

Вершины графа, которые подчинены другой вершине ("имеют отца"), называются сыновьями. Любой "сын" на графе может иметь не больше одного "отца", а любой "отец" – множество "детей". Любая вершина может иметь множество подчиненных ей вершин на более низком уровне. Каждая пара вершин соединена одной простой дугой.

Иерархическая модель данных – эффективное средство описания объектов с подобной структурой. В ней существует сильная зависимость между описанием структуры данных и способом их записи на внешние носители (диски).

Сетевая модель данных.

В сетевой модели понятие главного и подчиненных объектов иное, чем в иерархической модели: любой объект здесь может быть и главным, и подчиненным; каждый объект может участвовать в любом количестве взаимосвязей (рис. 2).

Данные представляются при помощи записей и связей. Запись (объект) в сетевой модели (в отличие от иерархической) может иметь множество как подчиненных ей записей, так и записей, которым она сама подчинена.

 

 

Рис. 2. Общая схема сетевой модели данных

Реляционная модель данных

Реляционная структура (модель) представляет данные в виде двумерной таблицы. Табличная структура данных отражает отношения между реальными объектами и их характеристиками. Поиск и обработка записей не зависят от организации хранения данных в памяти компьютера. При этом эффективно используются математическая логика и алгебра. Основной принцип реляционных структур баз данных – получение из таблицы необходимых отношений и формирование новых. На основе первичной таблицы при помощи логических операций формируется новая таблица соответствующей структуры. Каждый файл соответствует какому-нибудь понятию из предметной области.

В реляционных моделях имеются следующие типы объектов: таблицы (отношения), атрибуты (столбцы) и домены (допустимые значения атрибутов). Операторы определяются реляционной алгеброй.

В этой модели объекты и взаимосвязи между ними представлены при помощи таблиц. Одна таблица представляет один объект и состоит из столбцов и строк. Каждая строка таблицы представляет собой одну запись, а каждый столбец – одно поле записей. Таблица обладает следующими свойствами:

- каждый элемент таблицы (на пересечении строки и столбца) есть один элемент данных;

- столбцам присваиваются уникальные имена;

- элементы столбца имеют одинаковую природу (однородны);

- в таблице нет двух одинаковых строк;

- при выполнении операций с таблицей ее строки и столбцы можно обрабатывать в любом порядке, независимо от их информационного содержания.

Информация в реляционных базах данных сохраняется в таблицах связь, между которыми осуществляется путем совпадения значений одного или нескольких полей. Каждая строка таблицы в реляционных базах данных уникальна. Уникальность строк обеспечивают ключи (одно или несколько полей таблицы), которые сохраняются в упорядоченном виде. Это обеспечивает прямой допуск к записям в процессе поиска. Каждая таблица должна иметь первичный ключ (ключевое поле одно или более). Поля-ключи уникально идентифицируют каждую строку в таблице.

Предметную область в реляционных моделях данных представляют в виде соответствующего числа таблиц. Таким образом, базу данных можно рассматривать как набор таблиц. Таблицы подвергаются классической обработке, так называемому обновлению основного файла.

Таблицы находятся между собой в соответствующих отношениях (связях). Представление предметной области в виде системы отношений – самая сложная и ответственная задача, которая относится к области логического проектирования.

Преимущества реляционных моделей баз данных:

- простота представления данных (таблица);

- минимальный избыток данных, что достигается путем нормализации таблиц;

- независимость приложений пользователя отданных (при включении или удалении таблиц);

- возможность изменения состава атрибутных отношений;

Недостатки реляционных моделей: нормализация таблиц приводит к значительной фрагментации данных, а при решении задач, как правило, их необходимо объединять.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав