Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проектное управление на предприятии.

Читайте также:
  1. Административно-территориальное устройство России и местное самоуправление XVIII в
  2. Административное управление
  3. АДМИНИСТРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ
  4. Административное управление природопользованием.
  5. Антикризисное управление
  6. Антикризисное управление конфликтами
  7. Б. Реформы Екатерины II. Государственное управление. Уложенная комиссия
  8. Базы данных. Назначение и основные функции. Системы управление базами данных (СУБД).
  9. Билет 5 Задачи маркетинга на предприятии. Организация службы маркетинга. Недостатки традиционной сбытовой концепции маркетинга.
  10. Билет 9 Задачи маркетинга на предприятии. Организация службы маркетинга. Недостатки традиционной сбытовой концепции маркетинга.

Проект – это деятельность, направленная на получение конкретного результата в конкретные сроки. Основными чертами проекта являются наличие сроков выполнения и ограниченного бюджета.

Проектное управление может быть направлено на разработку и внедрение новых товаров и технологий или на организацию каких-либо мероприятий и так далее. Например, в каждой отдельно взятой компании проектов может быть несколько, тогда они именуются проектным портфелем предприятия. Основная задача проектного управления заключается в том, чтобы наиболее эффективно распределить имеющиеся у фирмы ограниченные ресурсы для достижения поставленных в ходе разработки проекта целей.

Для того чтобы проектное управление на предприятии было действительно эффективным, необходимо проанализировать несколько факторов. Один из них — это готовность организации к подобным внедрениям и переменам. Также, не менее важным фактором является нацеленность руководства на изменения.

Еще одним фактором является осознание руководством того, что переход должен идти строго поэтапно — то есть невозможно сразу получить совершенную систему проектного управления. Переход можно проводить постепенно — сначала внутри компании, а затем осуществлять его в филиалах и подразделениях

Организационные формы проектного управления.

Такие как матричная, линейно-организационная, проектная и смешанные структуры, компонующие в себе некоторые элементы разных.

Начнем с рассмотрения линейно-функциональной структуры организации проектного управления. Это совокупность подразделений фирмы, каждое из которых выполняет набор определенных функций, отражающих основную деятельность предприятия.. Преимуществом данной структуры является возможность привлечения специалистов разных профилей и ненужность создания целого проектного отдела, который потребует дополнительных затрат. Недостатком же является то, что рабочие группы действуют в определенных рамках одного направления и рассматривают вопросы только технического плана. Но решением вопросов финансирования и дальнейшей стратегии развития проекта занимается непосредственно руководство компании.

Матричная форма характеризуется более обособленными структурными элементами проекта. Она связывает в себе вертикальное подчинение руководству компании и горизонтальные связи между участниками деятельности по разработке проекта. Главным достоинством матричной формы проектного управления является высокая гибкость, то есть возможность перераспределения человеческих ресурсов между проектами без изменения структуры работ, а, значит, без дополнительных затрат и мобильность в принятии важных решений. Эффективность такой структуры определяется выбранной системой планирования действий, исходя из их приоритетности. Матричная структура имеет множество разновидностей, самые распространенные из них это: слабая, сбалансированная и сильная. Такое деление происходит на основании степени загруженности сотрудников по каждому из проектов в течение рабочего дня. В процентах это выглядит следующим образом: 0-25 процентов, 15-60 процентов, 50-95 процентов загруженности соответственно.

11. Минорита́рный акционе́р (миноритарий) — акционер компании (физическое или юридическое лицо), размер пакета акций которого не позволяет ему напрямую участвовать в управлении компанией (например, путём формирования совета директоров). Такой пакет акций называется «неконтролирующим».

Поскольку миноритарий не участвует в корпоративном управлении, ему сложно напрямую противодействовать акционерам, владеющим контрольным пакетом акций, если те решат каким-либо образом уменьшить ценность акций миноритария (например, путём вывода активов в другую компанию, в которой у миноритария нет доли). Поэтому законодательства большинства стран предусматривают специальные права для миноритариев.

Российское законодательство включает следующие меры для защиты миноритариев[1]:

три четверти голосов участников собрания акционеров требуются для некоторых корпоративных решений (и закон позволяет для некоторых из них устанавливать более высокий порог в уставе): изменение устава, реорганизация или ликвидация общества, определение количества и стоимости акций в выпуске, приобретение обществом собственных размещенных акций одобрение крупной сделки с имуществом, стоимость которого составляет более 50 процентов балансовой стоимости активов общества уменьшение уставного капитала общества за счёт уменьшения номинальной стоимости акций.

кумулятивное голосование при выборе членов совета директоров даёт возможность акционеру, владеющему, например, 15 % акций, выбрать 15 % членов совета директоров. в случае приобретения более 30 % (а затем 50 %, 75 % и 95 %) акций, приобретатель обязан предложить остальным акционерам выкупить их акции по цене не ниже расчётной. акционер, владеющий не менее 1 % акций, может подать иск от имени общества к руководству общества, которое причинило своими действиями или бездействием убытки обществу. акционер, владеющий не менее 25 % акций, имеет право на доступ к документам бухгалтерского учета и протоколам заседаний правления.

Основные понятия инновационного менеджмента. Классификация инноваций.

Под новшеством (новацией) понимается новый порядок, новый обычай, новое явление, новый метод, изобретение и т. п., оформленные как результат фундаментальных и прикладных исследований, разработок или экспериментальных работ в какой-либо сфере деятельности.

Инновация (нововведение) – конечный результат внедрения новшеств с целью изменения объекта управления и получения экономического, социального, научно-технического, экологического или другого вида эффекта.

Инновационная деятельность как форма общественного разделения труда направлена на практическое использование научного, технического результата и интеллектуального потенциала с целью получения нового или улучшения производимого продукта, способа его производства и удовлетворения потребностей общества в конкурентоспособных товарах и услугах, совершенствования социального обслуживания.

Инновационный процесс – более широкое понятие и может быть рассмотрен с различных позиций. Это:

· параллельно-последовательное осуществление научно-исследовательской, научно-технической, производственной деятельности и маркетинга;

· временные этапы жизненного цикла нововведений (от возникновения идеи до ее разработки и распространения);

· процесс финансирования и инвестирования разработки и распространения нового вида продукции и услуги; в этом случае инновационный процесс выступает в качестве инновационного проекта – частного случая инвестиционного проекта.

Инновационный менеджмент – наука, направленная на стимулирование и эффективное управление инновационными процессами на макро– и микроуровнях. В отличие от традиционного менеджмента управление инновациями связано с нестабильными внутренними и внешними условиями организации, высокой степенью неопределенности и рисков, поэтому в данной области разрабатываются особые подходы и методы принятия управленческих решений.

Классификация инноваций

Основными критериями классификации инноваций могут быть следующие:

· комплексность набора классификационных признаков;

· возможность количественного (качественного) определения критерия;

· научная новизна и практическая ценность признака классификации.

С учетом этих критериев классификация инноваций осуществляется по следующим признакам:

1. По уровню новизны:

o радикальные (внедрение открытий, изобретений, патентов);

o ординарные (ноу-хау, рационализаторские предложения и т. д.).

2. По стадиям жизненного цикла товара, на которых внедряется инновация или разрабатывается новшество, - инновации, внедряемые на стадии:

o стратегического маркетинга;

o НИОКР;

o организационно-технологической подготовки производства;

o производства (включая тактический маркетинг);

o сервисного обслуживания, осуществляемого изготовителем.

3. По масштабу новизны инновации (новшества):

o новые в мировом масштабе;

o новые в стране;

o новые в отрасли;

o новые для фирмы.

4. По отраслям народного хозяйства, где внедряется инновация:

o в сфере науки (научные);

o сфере образования;

o социальной сфере (культура, искусство, здравоохранение и т. д.);

o материальном производстве (промышленность, строительство, сельское хозяйство и т. д.).

5. По сфере применения инновации (новшества):

o для внутреннего применения;

o для накопления;

o для продажи.

6. По частоте применения инновации:

o разовые;

o повторяющиеся.

7. По форме новшества:

o открытия, изобретения, патенты;

o рационализаторские предложения;

o ноу-хау;

o товарные знаки, торговые марки, эмблемы;

o новые документы, описывающие технологические, производственные, управленческие процессы, конструкции, структуры, методы и т. п.

8. По виду эффекта, полученного в результате внедрения:

o с научно-техническим эффектом;

o социальным эффектом;

o экологическим эффектом;

o экономическим (коммерческим) эффектом;

o интегральным эффектом.

9. По этапам инновационного процесса:

o базовые инновации (содержат все этапы инновационного процесса);

o прикладные (не содержат фундаментальных исследований);

o по улучшению изделий (не содержат НИОКР);

o модификационные или имитационные (на стадии эксплуатации);

o истинные (не содержат модернизации);

o несущественные (содержат только модернизацию);

o научные (НИР);

o технические (ОКР);

o технологические;

o конструкторские;

o производственные;

o информационные.

10. По глубине вносимых изменений (по величине получаемого эффекта):

o радикальные (резко повышают производительность или эффективность технологии);

o улучшающие (эффективность повышается равномерно);

o модификационные.

11. По подсистеме инновационного менеджмента, в которой внедряется инновация (по месту на предприятии):

o на входе;

o на выходе;

o в подсистеме научного сопровождения;

o целевой подсистеме;

o обеспечивающей подсистеме;

o управляемой подсистеме;

o управляющей подсистеме.

12. По источнику инициативы:

o прямой социальный заказ;

o в результате изобретения.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 11 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав