Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Формы международной экономической интеграции

Читайте также:
  1. II форма — эндокринные формы ожирения
  2. II. По субъективной стороне в зависимости от формы вины выделяют: неосторожных и умышленных преступников.
  3. III. Порядок и формы контроля за качеством скорой медицинской помощи
  4. PR в системе маркетинговых коммуникаций. PR и журналистика: история и формы взаимодействия.
  5. R априорные формы созерцания
  6. S: Назовите предложение без ошибки в образовании формы слова
  7. V. СТАТУС МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНВЕНЦИИ О БОРЬБЕ С ВЕРБОВКОЙ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ, ФИНАНСИРОВАНИЕМ И ОБУЧЕНИЕМ НАЕМНИКОВ
  8. V. Формы и методы контроля, система оценок
  9. V. ФОРМЫ КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ СТУДЕНТОВ
  10. V/ Реформы Ивана Грозного.

I. Зона свободной торговли, в рамках которой страны-участницы снижают или отменяют таможенные пошлины, налоги и сборы, а также количественные ограничения во взаимной торговле.

Между странами-участницами сохранятся таможенные границы и посты, контролирующие происхождение товаров, пересекающих государственные границы. Создание зон свободной торговли усиливает конкуренцию на внутреннем рынке между национальными и зарубежными производителями. Что с одной стороны увеличивает опасность банкротства, а с другой является стимулом для совершенствования производства и внедрения нововведений.

Пример: соглашение о свободе торговли стран Юго-восточной Азии – АСЕАН, Североамериканская зона свободной торговли НАФТА.

II. Таможенный союз. Предполагает согласованную отмену странами-участницами национальных таможенных тарифов и введение общего таможенного тарифа и единой системы нетарифного регулирования торговли в отношении третьих стран, а также образование единой таможенной территории. В соглашении о создании таможенного союза имеет следующие моменты:

1. Снятие внутренних таможенных границ между странами-членами союза

2. Перенос таможенного контроля на внешние границы союза

3. Устранение таможенных процедур во взаимной торговле товарами национального производства

4. Унификация форм и методов предоставления льгот участникам внешнеэкономической деятельности

5. Унификация форм и методов сбора внешнеторговой статистики

6. Введение общей для всех стран-участниц таможенного союза системы тарифного и нетарифного регулирования при торговле с третьими странами

7. Создание общей системы преференций (льгот, преимуществ)

III. Общий рынок. Когда страны-участницы договариваются о свободном движении через национальные границы не только товаров и услуг, но и факторов производства, а конкретно капитала и рабочей силы.

В Результате формируется общее рыночное пространство, создаются общие фонды содействия социальному и региональному развитию наднациональные органы управления и контроля, совершенствуется правовая система.

Пример: Меркосур, в который входит Бразилия, Аргентина, Уругвай и Парагвай.

IV. Экономический союз предусматривает наряду с общим таможенным тарифом и свободой движения товаров и факторов производства также координацию макроэкономической политики и унификацию законодательства в ключевых областях валютной, бюджетной, денежной. Здесь возникает потребность в органах, наделенных способностью не просто координировать действия и наблюдать за экономическим развитием стран-участниц, но и принимать оперативные решения от лица группировки в целом. Правительство стран согласованно уступают часть государственного суверенитета в пользу межгосударственных органов с функцией наднационального регулирования. Такие межгосударственные органы наделены правом принимать решения по вопросам, касающимся организации без согласования с правительствами стран-членов

Пример: ЕЭС – европейское экономическое сообщество

V. Валютный союз. Форма и одновременно крупная составляющая экономического союза. Его характерные черты:

1. Согласованное изменение курсов национальных валют

2. Установление по соглашению фиксированных валютных курсов, которые целенаправленно поддерживаются центральными банками стран-участников

3. Создание единой региональной валюты

4. Формирование единого регионального банка, являющегося эмиссионным центром этой международной валютной единицы

Пример: зона евро (17 стран)

Этапы становления ЕС (27 стран):

1. Создание зоны свободной торговли с отменой таможенных пошлин, квот и других ограничений в торговле между государствами-участниками при сохранении их автономии в таможенной и торговой политике по отношению к третьим странам (1957-1968 гг.)

2. Создание таможенного союза: вместо автономных средств торговой и таможенной политики введен общий таможенный тариф и единая торговая политика в отношении третьих стран (1968-1987 гг.)

3. Создание единого внутреннего рынка, предусматривавшего помимо мер таможенного союза осуществление мероприятий, обеспечивающих свободное движение услуг, капиталов и рабочей силы (1987-1992)

4. Создание экономического и валютного союза, предусматривавшего введение единой валютной и денежной политики

5. Замена национальных валют единой валютой – евро. В 1992 г. В голландском городе Маастрик было подписано одноименное соглашение (Маастрикское), давшее европейскому сообществу новое официальное название – Европейский союз, законодательно закрепившее новые цели




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав