Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Таможенно-тарифное регулирование внешней торговли

Читайте также:
  1. A) Европейское направление внешней политики России в первой половине XIX в.
  2. A) Западное направление внешней политики России в XV-XVII вв.
  3. B) Южное и восточное направление внешней политики России в XV-XVII вв. Освоение Сибири.
  4. SWOT-анализ как метод анализа внутренней и внешней среды предприятия.
  5. V. Финансово-правовое регулирование финансов организаций и предприятий.
  6. V. Формирование и реализация внешней политики Российской Федерации
  7. V2: Патофизиология клетки. Повреждающее действие факторов внешней среды. Патология наследственности.
  8. Административно-правовове регулирование охраны и защиты безопасности личности,, общества и государства.
  9. Административно-правовое регулирование в области экономики.
  10. Административно-правовые методы государственного управления. Государственное регулирование.

Регулирование международной торговли подразделяется на государственное регулирование и регулирование с помощью международных соглашений и создания международных организаций.
Методы государственного регулирования международной торговли можно разделить на две группы: тарифные и нетарифные.

1. Тарифные методы сводятся к использованию таможенных пошлин – особых налогов, которыми облагаются продукты международной торговли. Таможенные тарифы – это плата, взимаемая государством за оформление провоза за границу товаров и иных ценностей. Такая плата, называемая пошлиной, учитывается в цене товара и оплачивается, в конечном счете, потребителем. Таможенное обложение предполагает использование импортных пошлин для затруднения ввоза в страну иностранных товаров, реже используются экспортные пошлины.

По форме исчисления различают пошлины:

а) адвалорные, которые взимаются в процентах от цены товара;

б) специфические, взимаются в виде определенной денежной суммы с объема, массы или единицы товара.

Важнейшими целями использования импортных пошлин являются как непосредственное ограничение импорта, так и ограничение конкуренции, в том числе недобросовестной. Ее крайней формой является демпинг – продажа на внешнем рынке товара по ценам, ниже существующих на идентичный продукт на внутреннем рынке.

/ Таможенные тарифы представляют собой систематизированный перечень ставок, определяющих размер платы по импортируемым и экспортируемым товарам. Тарифы устанавливаются с целью защиты национальных товаропроизводителей от иностранных конкурентов и для пополнения гос бюджета. Преобладают импортные тарифы. Чем больше добавленная стоимость в товаре, тем больше тариф.

 

На ввоз сырья в страну как правило тарифы как правило не устанавливаются, экс портные тарифы применяются в странах, обладающих большими запасами природного сырья и слабой базой для их переработки.

Таможенные пошлины представляют собой денежный сбор, взимаемый государством с товаров имущества и ценностей при пересечении ими таможенных границ.

 

Виды товарных пошлин:

Адвалорные - предполагают обозначение процентной ставки по отношению к цене товаров и применяются в большинстве стран.

Специфические - размер пошлины выражается в виде фиксированной денежной величины, взимаемой с физического объема единиц товара. Характерно для развивающихся стран.

Смешанные - одновременно применяются адвалорные и специфические пошлины по отношению к одному товару.

Так же ограничение в международную торговлю вносит налогообложение в следствие которого зарубежные товары становятся дороже.

 

Виды налогов на экспортируемые товары:

1. Пограничные или уравнительные, применяемые в момент пересечения на таможенной границе и начисляемые на таможне.

Специальные импортные налоги, взимаемые с целью ограничения ввоза иностранных товаров.

Скользящие, применяемые по отношению к аграрной продукции.

Так же имеют место компенсационные сборы, являющиеся вариантом скользящего налога и компенсирующие разницу между мировыми и внутренними ценами, прежде всего сель.хоз. товаров.

 

Среди мер содействия экспортерам следует назвать налоговые льготы и субсидирования.

Субсидирование является мерой финансового содействия экспортерам посредством предоставления им различных финансовых услуг, а так же средств из государственного бюджета, в частности для покрытия разницы между высокой внутренней ценой и низкой ценой на аналогичную продукцию на мировом рынке. Сдерживают данную практику антидемпинговые меры. Под демпингом принято понимать продажу на зарубежных рынках товаров по ценам ниже цен внутреннего рынка страны-экспортера, либо мировых цен.

 

Государственное кредитование экспорта обеспечивается, как предоставление экспортеру среднесрочных и долгосрочных кредитов, так и путем выдачи государственных гарантий по экспорту. Когда государство принимает на себя экономические и политические риски, покрывающие до 80-90% стоимости экспорта.

Еще одной мерой является страхование экспорта, связанное не только с длительными сроками поставки при внешнеторговых сделках, но и с коммерческими и политическими рисками (тяжелое валютно-финансовое положение отдельных стран, не погашение кредитов, отсрочка платежей, военные конфликты).

 

Эффективная ставка таможенной пошлины характеризует два основных принципа, которые лежат в основе общего эффекта протекционизма:

· доходы отрасли или добавленная стоимость будут подвержены воздействию торговых барьеров, не только возводимых на пути импорта, но и действующих на рынке сырья и материалов отрасли;

· при этом, если конечная продукция отрасли защищена более высокой пошлиной, чем ее промежуточная продукция, фактический защитный тариф превысит его номинальный уровень.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав