Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Регулирование платежного баланса

Читайте также:
  1. V. Финансово-правовое регулирование финансов организаций и предприятий.
  2. Административно-правовове регулирование охраны и защиты безопасности личности,, общества и государства.
  3. Административно-правовое регулирование в области экономики.
  4. Административно-правовые методы государственного управления. Государственное регулирование.
  5. Анализ актива баланса (оценка ликвидности и платежеспособности предприятия)
  6. Анализ ликвидности баланса.
  7. Анализ ликвидности бухгалтерского баланса
  8. Анализ ликвидности бухгалтерского баланса предприятия ОАО «ЛК ТРАНС АВТО».
  9. Аналитическая группировка и анализ статей актива и пассива баланса, тыс. руб.
  10. Антимонопольное регулирование

Опасаясь кризиса платежного баланса, многие страны стремятся к положительному сальдо по текущим операциям. Для этого они регулируют прежде всего его основу — торговый баланс. При этом они используют как внешнеторговые меры (прежде всего меры по ограничению импорта и поощрению экспорта), так и валютные (это прежде всего девальвация национальной валюты, которая обычно затрудняет импорт и стимулирует экспорт). Но в условиях внешнеэкономической либерализации активное использование внешнеторговых мер затруднено, и поэтому валютные меры становятся главными.

Методы государственного регулирования платежного баланса:

1. Прямой контроль, включая регламентацию импорта (через количественные ограничения), таможенные и другие сборы, а также запрет или ограничения на перевод за рубеж доходов по иностранным инвестициям, денежным трансфертам частных лиц, резкое сокращение безвозмездной помощи, вывоза краткосрочного и долгосрочного капитала. Эта мера дает положительный эффект только в краткосрочном плане. В долгосрочном плане эффект от прямого контроля противоречив, так как создается тепличный режим для местных производителей, снижается интерес иностранных инвесторов к стране из-за запрета на перевод их доходов, возникают и другие трудности. Приветствуется фирмами такая прямая мера, как субсидирование экспорта. Однако она дорогостоящая, и поэтому ее применение обычно связано с состоянием бюджета страны.

2. Дефляция (то есть борьба с инфляцией) нацелена на решение внутриэкономической проблемы, но в качестве побочного эффекта улучшает и состояние ПБ. Дефляция уменьшает экспорт и увеличивает импорт. При дефляции повышается обменный курс национальной валюты, что увеличивает возможности импортеров. Для экспортеров же высокий курс их национальной валюты означает, что при обмене экспортной выручки они получают меньше национальной валюты, а это не стимулирует их налаживать экспорт.

3. Изменение обменного курса. В условиях плавающего курса государство обычно стремится удержать эти колебания в определенных пределах, дабы избежать сильных экономических потрясений. Изменения обменного курса помогают государству регулировать равновесие ПБ, но при этом надо учитывать, что эффект от ревальвации (девальвации) ослабляется эластичностью экспорта и импорта, а также инерцией внешнеторговых потоков. В среднесрочном и долгосрочном плане девальвация слабо сокращает национальный импорт, а ревальвация его увеличивает. Инерция внешнеторговых потоков приводит к тому, что в первые месяцы после сильного падения курса национальной валюты ПБ не меняется и даже может происходить его ухудшение. Ведь экспортерам нужно время, чтобы нарастить свой экспорт, а импортерам - время, чтобы сократить количество новых контрактов.

4. Специальные меры государственного воздействия на ПБ.

В России исходные данные для платежного баланса собирает прежде всего Федеральная служба государственной статистики, а составляет и публикует Центральный банк в своем периодическом издании «Вестник Банка России».

Положительное сальдо торгового баланса РФ в январе-ноябре 2012г. увеличилось на 2,3% и составило 193,4 млрд долл. по сравнению с аналогичным периодом 2011г., сообщила Федеральная таможенная служба (ФТС) РФ Внешнеторговый оборот России составил 761,6 млрд долл. (рост на 2,5%) за отчетный период, в том числе со странами дальнего зарубежья - 653,9 млрд долл., со странами СНГ - 107,7 млрд долл. Между тем экспорт России составил 477,5 млрд долл., увеличившись на 2,4%. По данным ЦБ, положительное сальдо торгового баланса за I квартал 2012г. составило 58,7 млрд долл., за II квартал - 49,7 млрд долл., за III квартал - 38,4 млрд долл. и за IV квартал - 48,6 млрд долл. Ранее ожидалось, что по итогам 2012г. профицит торгового баланса РФ составит 190,6 млрд долл. При этом, по оценке ЦБ РФ, экспорт товаров из России в 2012г. составит 533,5 млрд долл., импорт - 342,9 млрд долл




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав