Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Оформление российского гражданства по рождению

Читайте также:
  1. Cоборное уложение 1649 год. О государственном устройстве России. Оформление крепостного права
  2. III. Оформление контрольной работы
  3. III. Оформление контрольной работы
  4. IV. ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. IV. ОФОРМЛЕНИЕ ССЫЛОК
  6. VII. ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  7. Административно-правовое обеспечение права иностранных граждан и лиц без гражданства на осуществление в России трудовой деятельности.
  8. Административно-правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации.
  9. Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства.
  10. Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства.

Ребенок приобретает российское гражданство по рождению в случаях, предусмотренных ст. 12 Федерального Закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2005 г. № 62-ФЗ.

Приобретение гражданства Российской Федерации

в упрощенном порядке

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, могут обратиться в Генконсульство с заявлением о приеме в гражданство России в упрощенном порядке при условии, что указанные лица в соответствии со статьей 14

Федерального Закона «О гражданстве Российской Федерации» № 62-ФЗ от 31.05.2002 г.

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории России;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получали гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 01 июля 2002 г.

Глава вторая "Приобретение гражданства Российской Федерации" Закона о гражданстве РФ определяет основания приобретения российского гражданства. Ст.12 указанного закона устанавливает, что гражданство РФ приобретается: 1. в результате его признания, 2. по рождению, 3. в порядке его регистрации, 4. в результате приема в гражданство, 5. в результате восстановления в гражданстве РФ. 6.путем выбора при изменении государственной принадлежности территории и по другим основаниям, предусмотренным международными договорами РФ. 7. по иным основаниям, предусмотренным настоящим Законом.

№25) ПРЕКРАЩЕНИЕ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ — предусмотренные законом основания добровольного прекращения отношений гражданства. Закон о гражданстве (ст. 22) устанавливает, что гражданство РФ прекращается: а) вследствие выхода из гражданства; б) вследствие отмены решения о приеме в гражданство; в) путем выбора гражданства (оптации) при изменении государственной принадлежности территории. Законодательство РФ о гражданстве различает общий и упрощенный порядок прекращения гражданства РФ. Общим является порядок рассмотрения и принятия решений по вопросам П.г. РФ Президентом РФ в отношении лиц, на которых распространяются обычные условия, предусмотренные федеральным законом о гражданстве; упрощенный порядок П.г. РФ — порядок рассмотрения и принятия решений в отношении лиц, на которых распространяются льготные условия, предусмотренные этим Законом. Гражданство РФ прекращается со дня издания Президентом РФ соответствующего указа (если П.г. РФ осуществляется в общем порядке) или принятиярешения иным полномочным органом, ведающим делами о гражданстве (если П.г. РФ подпадает под квалификацию упрощенного порядка)

№26) Можно выделить две группы принципов:

принципы формирования конституционного статуса гражданина Российской Федерации

принципы функционирования и реализации конституционного статуса гражданина Российской Федерации

В ч. 3 ст. 19 К.онституции Российской Федерации закрепляется принцип равенства прав и свобод мужчин и женщин и равные условия для их реализации. Действующее отраслевое законодательство конкретизирует данную норму и закрепляет нормы об ответственности за нарушение равноправия мужчины и женщины.

Равенство всех перед судом означает, что каждый может обращаться в суд для осуществления правосудия. Для всех предусмотрен одинаковый процессуальный порядок рассмотрения дел, закрепленный в действующем процессуальном законодательстве. Всем сторонам, участвующим в деле предоставлен равный объем прав и гарантий, они несут равные обязанности.

Равенство всех перед законом означает, что требования закона обязательны для всех, что все граждане и другие лица несут равные юридические обязанности по соблюдению законов Российской Федерации, что для всех предусмотрены равные меры ответственности за нарушение закона и равное правосудие.

принцип непосредственности действия конституционных прав и свобод (ст.18 Конституции), который предусматривает, что права и свободы человека и гражданина являются основой для принятия решений государственными органами любого уровня. Они определяют смысл, содержание и применение законов в Российской Федерации. Органы законодательной, исполнительной власти, местного самоуправления, принимая какие-либо решения, обязаны руководствоваться закрепленными в Конституции положениями, регламентирующими права и свободы. Суды могут использовать ссылки на нормы Конституции для обоснования вынесенных ими решений.

Выделяют следующие принципы формирования конституционного статуса человека и гражданина в Российской Федерации

Принцип соответствия конституционного статуса естественно-правовым общегуманистическим началам

принцип неотчуждаемости прав и свобод;

принцип непосредственного действия конституционных прав и свобод;

принцип равенства, который включает в себя следующие аспекты: равенство всех перед законом и судом, равенство прав и свобод, независимо от национальной, социальной, политической, религиозной и другой принадлежности, равенство прав, свобод и возможностей мужчины и женщины;

принцип ограничения конституционных прав и свобод пределами свободы других лиц;

принцип гарантированности обеспечения прав и свобод со стороны государства;

принцип приоритета международных договоров Российской Федерации, закрепляющих права и свободы человека;

принцип сочетания прав и обязанностей

принцип легитимности правового статуса

Принцип стабильности конституционного статуса

№27) Каждый также имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основе судебного решения.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав