Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Операционная система как организатор безопасной работы пользователей и их программы

Читайте также:
  1. Cтруктура Pascal-программы.
  2. Cудебник 1550 г. Общая характеристика, система и источники
  3. I. Общие рекомендации по организации самостоятельной работы студентов
  4. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. I. Работы с тяжелыми и вредными условиями труда
  6. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  7. I. СИСТЕМА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
  8. II Методы очистки сточных вод от маслопродуктов.Принцип работы напорного гидроциклона.
  9. II. Налоговая система.
  10. II. Организация и порядок работы комиссии по трудовым спорам

Если вычислительная система допускает совместную работу нескольких пользователей, то возникает проблема организации их безо­пасной деятельности. Необходимо обеспечить сохранность информации на диске, чтобы никто не мог удалить или повредить чужие файлы. Нель­зя разрешить программам одних пользователей произвольно вмешивать­ся в работу программ других пользователей. Нужно пресекать попытки несанкционированного использования вычислительной системы. Всю эту деятельность осуществляет операционная система как организатор безопасной работы пользователей и их программ. С такой точки зрения операционная система представляется системой безопасности государст­ва, на которую возложены полицейские и контрразведывательные функции.

 

7. Операционная система как постоянно функционирующее ядро
ОС – это программа, постоянно работающая на компьютере и взаимодействующая со всеми приклад-ными программами. Казалось бы, это абсолютно правильное определение, но во многих современных ОС постоянно работает на компьютере лишь часть ОС, которую принято называть ее ядром.
Т.о., существует много точек зрения на то, что такое ОС. Невозможно дать ей строгое определение.

8. История Эволюции ОС

Первый период (1945–1955 гг.). Ламповые машины. Операционных систем нет
В середине 40-х были созданы первые ламповые вычислительные устройства и появился принцип про-граммы, хранящейся в памяти машины (John Von Neumann, июнь 1945 г.). Программирование осуществлялось исключительно на машинном языке. Об ОС не было и речи, все задачи организации вычислительного процесса решались вручную каждым программистом с пульта управле-ния. За пультом мог находиться только один пользователь.

Второй период (1955 г.–начало 60-х). Компьютеры на основе транзисторов. Пакетные ОС
В середине 50-х годов появились полупроводниковые элементы (транзисторы).
- применение транзисторов вместо часто перегоравших электронных ламп привело к повышению на-дежности компьютеров. Теперь машины могут непрерывно работать достаточно долго и на них можно возло-жить выполнение важных задач.
- снижается потребление вычислительными машинами электроэнергии, совершенствуются системы охлаждения.
- размеры компьютеров уменьшились. Снизилась стоимость эксплуатации и обслуживания вычисли-тельной техники. Началось использование ЭВМ коммерческими фирмами.
- бурное развитие алгоритмических языков (LISP, COBOL, ALGOL-60, PL-1 и т.д.). Появляются первые настоящие компиляторы, редакторы связей, библиотеки математических и служебных подпрограмм. Упроща-ется процесс программирования.
Появляются 1-е системы пакетной обработки, которые автоматизируют запуск из пакета одной про-граммы за другой и тем самым увеличивают коэффициент загрузки процессора.

3-ий период (начало 60-х – 1980 г.). Компьютеры на основе интегральных микросхем. Первые многозадачные ОС
В технической базе произошел переход от отдельных полупроводниковых элементов типа транзисто-ров к интегральным микросхемам. Вычислительная техника становится более надежной и дешевой. Растет сложность и количество задач, решаемых компьютерами. Повышается производительность процессоров.
Появился магнитный диск, для которого не важен порядок чтения информации (устройства прямого дос-тупа). Магнитные ленты были устройствами последовательного доступа, т.е. информация считывалась и обра-батывалась с них в том порядке, в каком была записана.


4-ый период (с 1980 г. по настоящее время). Персональные компьютеры. Классические, сетевые и распределенные системы
Появились большие интегральных схеым (БИС). Произошло резкое возрастание степени интеграции и снижение стоимости микросхем.. Первоначаль-но персональные компьютеры предназначались для использования одним пользователем в однопрограммном режиме, что повлекло за собой деградацию архитектуры этих ЭВМ и их ОС (пропала необходимость защиты файлов и памяти, планирования заданий и т. п.).
В дальнейшем автономные ОС будем называть классическими ^ ОС.

 

9. Функции ОС:

- Выполнение по запросу программ (ввод и вывод данных, запуск и остановка других программ, выделение и освобождение дополнительной памяти и др.).

- Загрузка программ в оперативную память и их выполнение.

- Стандартизованный доступ к периферийным устройствам (устройства ввода-вывода).

- Управление оперативной памятью (распределение между процессами, организация виртуальной памяти).

- Управление доступом к данным на энергонезависимых носителях (таких как жёсткий диск, оптические диски и др.), организованным в той или иной файловой системе.

- Обеспечение пользовательского интерфейса.

- Сохранение информации об ошибках системы.

 

Основные понятия ОС




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав