Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Производственная мощность ее сущность и виды

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. IV. Ордынское иго на Руси, его сущность и последствия.
  3. S53.Сущность психологических методов управления.
  4. А) Сущность техники
  5. Аграрная реформа Столыпина: причины, сущность и результаты
  6. Административный процесс: понятие и сущность
  7. Анализ земли необходим для того, чтобы определить природу, сущность и особенности дохода от экономической реализации этого фактора производства.
  8. Аналитический учет основного производства. Производственная карточка.
  9. Антикризисная производственная стратегия
  10. Аудиторский контроль, его сущность и особенности

Одной из характеристик потенциальных возможностей и с пени использования ресурсов хозяйствующего субъекта является производственная мощность. Под производственной мощности предприятия (фирмы, цеха, участка) понимается максимально возможный выпуск продукции (работ, услуг) определенного качества при заданной номенклатуре и ассортименте, который можно п извести в единицу рабочего времени (год, квартал, месяц, сутки: при условии эффективного использования оборудования и плода идей. Производственная мощность определяется по номенклатуру выпускаемой продукции, учитывающей профиль деятельности. $ условиях рынка деятельность хозяйствующих субъектов ориентирована на удовлетворение спроса на ту или иную продукцию. Спрос покупателей определяется через маркетинговые исследования рын­ка, исходя из спроса, определяется полная величина производствен­ной мощности. Вначале определяется наличная производственная мощность, затем выявляются резервы увеличения мощности. Уве­личение спроса требует дополнительного ввода производственных мощностей. В условиях экономической самостоятельности и обо­собленности изменяются взаимоотношения с потребителями: на первый план выдвигается гибкость производства, способность адекватно и своевременно реагировать на изменения внешней среды. Исходя из сформированного товарного ассортимента определяется производственная мощность — величина непостоянная. Она зави­сит от ряда факторов: трудоемкости производственной программы, режима работы хозяйствующего субъекта, а следовательно, и ре­жима работы оборудования, состава и качества исходного сырья и материалов, из которых изготавливается продукция, уровня приме­няемой техники и технологии, уровня квалификации работников. Показатели производственной мощности необходимы для выработки стратегии поведения в долгосрочном периоде. В краткосрочном пе­риоде необходимо повысить эффективность использования мощно­сти за счет базовой технологии.

По видам выделяют мощность проектную, входящую, выходящую и среднегодовую.

Проектная мощность определяется при изготовлении обо­рудования исходя из производительности в единицу рабочего вре­мени.

Мощность входящая — это мощность на начало планового пе­риода. Определяется по данным бухгалтерской отчетности.

Мощность выходящая (исходящая) — это мощность на конец отчетного периода. Она определяется расчетным путем.

Мощность среднегодовая — это мощность, которая определя­ется по средней арифметической взвешенной с учетом ввода и вы­бытия мощности по периодам.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав