Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные системы предоставления правовой охраны товарным знакам.

Читайте также:
  1. A. 2.4. Показатели активности мышечной системы
  2. b. 2.5. Показатели активности дыхательной системы
  3. I. Общая характеристика жанровой системы связей с общественностью.
  4. I. Общее положение современной системы международных отношений.
  5. I. Основные богословские положения
  6. II Основные источники загрязнений гидросферы.
  7. II. Основные положения учения Ф. де Соссюра о языке.
  8. II. Основные теории по анализу международных отношений.
  9. II. Патология нервной системы
  10. II. Требования охраны труда при ведении работ.

Действующим законодательством установлена ответственность за незаконное использование товарного знака. Под незаконным использованием товарного знака Закон пони­мает использование, противоречащее положениям пункта 2 статьи 4, т.е. несанкционированные владельцем товарного знака дейст­вия какого-либо лица в отношении товарного знака, наносящие или способные нанести ущерб владельцу товарного знака.

Предусмотрена как гражданско-правовая, так и уголовная от­ветственность. Об административно-правовой защите нарушенных или оспа­риваемых прав говорилось выше. Необходимо иметь в виду, что любое решение, вынесенное при разрешении спора в администра­тивном порядке, может быть оспорено в суде.

Гражданско-правовая защита реализуется в судебном порядке. Так, статьей 45 Закона предусмотрено, что споры, связанные с его применением, рассматриваются судом, арбитражным судом или третейским судом. В число этих споров входят споры: о наруше­нии исключительного права на товарный знак, о заключении и исполнении лицензионного договора и договора об уступке то­варного знака.

В Законе приведен перечень способов защиты нарушенных или оспариваемых прав. Они могут быть применены как самостоя­тельно, так и вместе, в каком-либо сочетании, зависящем от кон­кретной ситуации.

Так, прежде всего Закон называет требование владельца к на­рушителю о прекращении нарушения его прав. Например, в пе­риодическом издании была опубликована информация о продаже товара, маркированного товарным знаком владельца, но владелец не вводил этот товар в хозяйственный оборот. В этом случае вла­делец может сообщить, что исключительные права на этот знак принадлежат ему, и он требует не маркировать (или не реклами­ровать) таким обозначением продукцию этого лица.

Владелец может потребовать взыскания с нарушителя причи­ненных убытков. Под убытками, в соответствии с пунктом 2 ста­тьи 15 ПС РФ «понимаются расходы, которые лицо, чье право на­рушено, произвело или должно будет произвести для восстанов­ления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества(реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого до­ходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмеще­ния наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы».

Помимо этих наиболее распространенных способов защиты прав владелец товарного знака, чьи права были нарушены, может потребовать, чтобы за счет нарушителя в средствах массовой ин­формации было опубликовано судебное решение. Такой метод воздействия направлен на восстановление деловой репутации по­терпевшего. При этом необходимо иметь в виду, что существуют определенные условия реализации этого способа. На них указал Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в своем информационном письме. Пункт 10 этого письма опреде­лил, что «требование о защите прав на товарный знак путем пуб­ликации судебного решения в конкретном печатном издании должно быть обоснованным». Истец по одному из рассмотренных судом дел требовал среди прочего опубликования решения в трех газетах. Однако суд в своем решении назвал конкретное печатное издание, в котором в установленный срок должно быть опублико­вано судебное решение, так как именно данное издание помещало рекламу ответчика о продаже товара и распространялось в месте реализации товара.

Как показывает практика, качество товаров, маркированных чужим товарным знаком, бывает очень низким. Это, безусловно, подрывает деловую репутацию потерпевшего и авторитет товар­ного знака. В связи с чем Законом предусмотрен еще один способ защиты нарушенных прав. С товара нарушителя и/или его упаковки должен быть удален незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение.

Уничтожению подлежат и изображения товарного знака или сходные с ним до степени смешения обозначения, однако ни в ко­ем случае не может быть уничтожен сам товар нарушителя. Под­тверждением этого является вывод, содержащийся в пункте 11 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: «Если удаление товарного знака не­возможно без причинения существенного вреда самому товару, суд не может принять решение об уничтожении товара». В каче­стве примера был приведен следующий. «Иностранная фирма об­ратилась в арбитражный суд с иском о прекращении нарушения прав на товарный знак и уничтожения канцелярских изделий, на которые он нанесен, поскольку уничтожение товарного знака не­возможно без утраты потребительских свойств этой продукции. Арбитражный суд, рассмотрев материалы дела, признал, что от­ветчик нарушил права истца на товарный знак и своим решением обязал ответчика прекратить незаконное его использование. Ар­битражный суд отклонил требование истца об уничтожении само­го товара, поскольку такая мера ответственности не установлена статьей 46 Закона Российской Федерации «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения то­варов».

За нарушение исключительного права может наступить и уго­ловная ответственность. Статьей 180 Уголовного кодекса РФ ус­тановлены признаки, наличие которых позволяет квалифициро­вать действия нарушителя как уголовное преступление. Прежде всего названная норма указывает неоднократность действий на­рушителя, затем - наличие крупного ущерба, а также прямой умысел нарушителя. В качестве наказания предусмотрен штраф от 200 до 400 минимальных размеров оплаты труда или в размерезаработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех месяцев либо обязательные работы на срок от 180 до 220 часов, либо исправительные работы на срок до двух лет.

24. Системы предоставления правовой охраны товарным знакам: англосаксонское право.

Система англосаксонского права придает исключительно важное значение судебному прецеденту в качестве источника права: суды решают дела, руководствуясь не законами (статутами, биллями и т. п.), а предшествующим решением высшем суда страны (или штата) по аналогичному делу. Доктрина "stare decisis" (оставьте приговор, решение суда как действующий пример) является сущностью англосаксонской системы права. Эта доктрина подчеркивает, что суды при вынесении решения (приговора) должны руководствоваться принципами, вытекающими из предшествующего решения (приговора) верховного суда данной юрисдикции по аналогичному делу, поскольку эти принципы являются логически существенными и приемлемыми для обстоятельств, характерных для рассматриваемых ныне казусов. В разных странах англоязычного мира эта практика имеет свои особенности. Например, в Англии до второй половины 60-х гг. ХХ в. высшие суды разной юрисдикции не могли изменить установленный ими ранее прецедент, а в США даже верховные суды штатов свободно занимаются изменением не соответствующих социально-экономическим отношениям прецедентов со второй половины XIX в.

Не следует считать, что в англосаксонской системе основная нагрузка падает на прецедент. С конца XIX - начала ХХ в. немалую роль вновь стали играть статуты (законы). А в США в ХХ в. по штатам произвели компиляции статутов по различным отраслям права. Эти компиляции получили название кодексов. Кроме того, были созданы общефедеральные кодексы по тем отраслям, которые традиционно должны иметь единообразное правовое регулирование на территории всей страны. Прежде всего это коснулось уголовного законодательства и законов, связанных с ведением предпринимательской деятельности.

Значительную роль во вторичных источниках права в англосаксонской системе играет интерпретация статутов. В большинстве англоязычных стран подобными полномочиями обладают только суды (в противовес возможностям различного вида толкований в романо-германской системе). Причем существует разница в интерпретации статутов даже в США и Англии: американские суды пытаются интерпретировать статуты, как бы уясняя намерения законодателя, для английских же судов подобные намерения не имеют значения. В некоторых государствах как с англосаксонской, так и с романо-германской системами суды имеют право на провозглашение отдельных законов противоречащих конституции страны, а потому утратившие свою законную силу. Например, это характерно для таких стран, как США, Германия, Австрия. Причем в США не только Верховный суд страны и верховные суды штатов могут объявить тот или иной соответственно федеральный либо штатный статут противоречащим конституции Америки или штата. Подобные же полномочия есть и у нижестоящих федеральных судов.

Наиболее древня формулировка определения авторского права принадлежит британским юристам, сформулировано было в начале XVIII в. в Статуте королевы Анны – «Закон о поощрении образования путем закрепления за авторами или приобретателями копий печатных книг прав на последние на устанавливаемое настоящим законом время» 1709г.[7]

Развитие патентного права как составляющего интеллектуальной собственности в Англии развивалась уже в XII-XIV вв., когда охрана принимала форму предоставления внедрявшему новую технологию исключительного права на ее использование на достаточно продолжительный период ее налаживания и обучения других пользования ею – предоставление патентных грамот – официальное извещение общественности о предоставленных правах. Система стала объектом злоупотреблений, в парламенте были рассмотрены протесты, и патенты стали рассматриваться в судебных разбирательствах. Так было по делу «Суконщиков из Ипсвича» было сказано: «Но если кто-то внес новое изобретение и новое производство в королевство с риском для своей жизни и с затратой своего состояния или запасов и т.д. или кто-то создал какое-либо новое открытие, то в таких случаях король по своему благорасположение и милости для компенсации его средств и усилий может установить, что лишь только он будет иметь право пользоваться таким производством или торговлей в течение определенного времени, поскольку вначале люди в королевстве не знают о нем и не имеют знаний и мастерства для его использования. Однако, когда патент прекратит действие, король не может предоставить его вновь.» В 1628г. было принято Положение о монополиях – все монополии, освобождения объявлялись недействительными, за исключением «всех патентных грамот и предоставлений привилегий на срок в четырнадцать лет или менее того, которые будут учинены позднее, на исключительное занятие или создание новых производств в этом королевстве, подлинному и первому изобретателю таких производств, которыми не имеют право пользоваться другие лица на время учинения таких патентных грамот и предоставлений прав». Система была основана на процессуальных условиях и развивалась до 1711г. В период промышленной революции число патентов увеличились, т.е. к 1760г. В следующие сто лет выдавалось около 100 патентов в год. С успехом свободны торговли, где пример показывала Англия, казалось, что патентная система будет отменена вместе с таможенными барьерами. В ответ в конце XVIII века в Манчестере (Англия) возникла Ассоциация по борьбе с патентами и монополиями, поощрявшая нарушение прав патентовладельцев. Кроме того, в середине века (в 1754 году) группа промышленников, банкиров и филантропов учредила Общество поощрения ремесел и торговли, которое предлагало премии изобретателям, которые отказывались брать патенты или хранить свои изобретения в тайне, а предоставляли их в распоряжение всех.

Имели особое значение и товарные знаки. Обозначения производителей были на английской стали, оружии, столовых приборах, драгоценностях задолго до промышленной революции. Основную форму ремесленного производства являли гильдии. Запрещалось использование знака, принадлежащего другому, а суровость наказаний, установленных в XVI столетии за подделки, показывает, что нарушения правил становились все боле частыми вместе с упадком гильдий. Привилегии английских гильдий исчезли в 1835 г. Знаки гильдий были заменены более современными товарными знаками. Маркировка подделывалась. В Англии средства защиты от такого нарушения было выработано судами в середине девятнадцатого века. Пользователь товарного знака стал рассматриваться как лицо, имеющее право на «исключение других лиц от умышленного использования репутации, приобретенной им под данным знаком». Появилась доктрина «выдачи за иное»: никто не вправе выдавать свои товары за товары другого лица. В США федеральный Конгресс принял в 1870г. закон о товарных знаках. Через семь лет был объявлен неконституционным. В 1905г. был принят новый закон - в Британии в этом же году был принят новый закон о товарных знаках. В США была введена система экспертизы уже в 1836 г., в то время как повсеместно сохранялась регистрационная система. В конституцию США вписан закон, аналогичный английскому копирайтному законодательству: "Для развития наук и искусств, Конгресс может закреплять за авторами и изобретателями исключительные права по использованию их работ на ограниченный срок". Впрочем, вплоть до 1950-х этот закон на практике относился почти исключительно к работам, авторами которых были американцы; до конца 1950-х европейские писатели были бессильны воспрепятствовать распространению пиратских изданий своих книг в США. Британский закон в 1938г. впервые создал новые права для владельца товарного знака, а именно право исключить любое использование товарного знака независимо от того, имеется ли вероятность смешения или нет. Так, согласно британскому праву, представляется, что если конкурент ссылается на некую продукцию с товарным знаком для того чтобы подчеркнуть преимущества своей собственной продукции ему можно по суду запретить нарушать право на товарный знак. Таким образом, широко известный запрет на сравнение двух разных марок однотипного товара в рекламе, согласно британскому праву осуществляется через механизм товарных знаков. Были на законодательном уровне признаны такие современные способы использования товарных знаков, как их уступка и лицензирование. Действенным экономическим регулятором отношений ПС, в первую очередь в области изобретательства, являются патентные пошлины. Они должны быть сориентированы на сбалансированность интересов государства и заявителя. Однако вопрос о пошлинах нередко является болезненным, и прежде всего по причине низкой материальной обеспеченности отечественных изобретателей. Этот аспект в частности, учитывается в законодательстве США. Согласно закону, действующему с 1982 г., индивидуальные изобретатели и представители малого бизнеса (до 500 сотрудников) при подаче заявки уплачивают только 50% номинального размера пошлины (в относительном выражении она в два раза меньше, чем в Российской Федерации). Кроме того, учитывая интересы и проявляя уважение к изобретателям старших возрастов (свыше 65 лет) в США проводят ускоренную экспертизу их заявок без оплаты за ускорение.

Необходимо законодательно определить поддерживаемые правительством формы сотрудничества между промышленностью и наукой, в том числе предусмотреть формы трехсторонних контрактов на проведение НИР и ОКР при участии государства, порядок определения формы правовой охраны получаемых результатов с учетом интересов всех сторон и закрепления прав на эти результаты (как правило, за промышленностью), а также нормы, обеспечивающие приоритет национальной промышленности. Критерии, на основании которых государство входит в соглашение в качестве третьей стороны, должны быть достаточно просты и прозрачны, причем сформулированы в виде правовых норм. В качестве прототипа можно использовать закон США о технологических инновациях 1980 года с последующими дополнениями (он известен также как закон Стивенсона Уайдлера).

25. Системы предоставления правовой охраны товарным знакам: континентальное право.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав