Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Исторические и современные модели социальной политики. Механизмы и средства осуществления социальной политики.

Читайте также:
  1. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  2. E)если вследствие злоупотребления спиртными напитками и наркотическими средствами он ставит свою семью в тяжелое материальное положение.
  3. I. Антибактериальные средства.
  4. I. Средства, угнетающие нейрональный захват моноаминов
  5. III. Исторические этапы формирования современной науки
  6. IV. Выразительные средства ИЗО в иллюстрации
  7. IV. Принципы организации и осуществления государственной власти
  8. N-холинолитические средства. Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакологические эффекты. Применение.
  9. N-холинолитические средства. Миорелаксанты. Классификация. Механизмы действия. Применение. Симптомы отравления, лечение отравлений.
  10. V. Противопаркинсонические средства.

Социальная политика разрабатывается и реализуется на основе со­циальной доктрины. Она может быть охарактеризована как совокуп­ность мер, направленных на решение социальных проблем, выделение приоритетов на этом пути, поиск ресурсов и эффективных путей дос­тижения социальных целей.

В узком смысле социальная политика рассматривается в контексте социального администрирования и относится к комплексу мер, предоставляемых социальным государством населению в аспектах занятости и социальной защиты, здравоохранения, образования.

В широком смысле социальная политика может рассматриваться как интеграция механизмов и способов, посредством которых исполнительная власть, центральное и региональные правительства, а также органы местной власти влияют на жизнь населения, способствуют социальному равновесию и стабильности.

Цель социальной политики — создание благоприятного социаль­ного климата и подлинного социального согласия на основе сбаланси­рованности разных социальных интересов с помощью определенных механизмов, обеспечивающих удовлетворение основных жизненных потребностей населения и рост качества жизни всех граждан.

Социальная политика — это деятельность государ­ства в социальной сфере, которая направлена на объединение усилий всех субъектов хозяйственных и управленческих структур, всего насе­ления в целях решения социальных задач.

Она реализует права граждан через государственное регулирова­ние (законодательное, программно-целевое, материально-финансовое и т.п.) на достойные условия жизни, на свободное участие в жизни об­щества, выявляя социальный аспект во всех действиях разных субъек­тов управления. Механизм выработки и реализации социаль­ной политики включает в себя государст­венную идеологию, право, социальные стандарты, экономические средства, культуру, психологию, демографию, национально-этниче­ские регуляторы (организационные, региональные, местные, террито­риальные).

Социальная политика - это социальный менеджмент на макроуровне. Она имеет целый ряд направлений и реализуется комплексными структурами. Социальная политика была и продолжает оставаться аналитической и управленческой практикой, нацеленной на познание и улучшение социального мира. Власть экспертов, конструирование «социальных проблем», вмешательство в жизни людей ради их или общественного блага все чаще становятся объектом анализа и критики. Такие навыки тоже становятся частью компетенции социального менеджера.

В последние десятилетия одним из основных направлений государственной социальной политики стала деятельность по поддержке семьи и защите детства, при этом исследователи, политики и общественные деятели отмечают, что положение семьи и детства является индикатором общественного развития. В 1994 году в России была озвучена необходимость разработки отдельного направления социальной политики - государственной семейной политики, которая решила бы комплексную проблему государственного регулирования и управления институтом семьи, который, как утверждают многие исследователи, находится на грани разрушения.

Вопросы разработки и реализации семейной политики во многом связаны с попытками выработать принципы управления институтом семьи не только с целью его сохранения, но также воспроизводства и дальнейшего развития. Как известно, идея разрушения института семьи связана с такими тревожащими государство тенденциями, как снижение уровня рождаемости, рост числа детей, лишенных родительского попечительства, рост уровня разводимости и прочими неприятностями, которые четко осознаются на уровне общества, государства. Наиболее часто отмечаемыми причинами этих тенденций являются причины экономического и политического характера.

На уровне отдельной личности и семьи проблемы малодетности, родительского контроля и практик воспитания, взаимоотношений между супругами в меньшей степени осознаются именно как проблемы и оцениваются как менее острые. Государство винит семью и отдельных граждан в отсутствии ответственности и нежелании удовлетворять интересы общества, нуждающегося в крепкой, благополучной семье, осуществляющей заботу о всех своих членах. При этом правительство России ориентируется на решение тактических, а не стратегических задач при управлении семейной и демографической политикой, реализуя мероприятия, не гарантирующие долговременных эффектов (например, различного рода пособия и льготы, направленные на улучшение материального положения семей с детьми, не решают проблемы массового распространения малодетности).

Особая сложность семейной политики как части социального управления заключается в необходимости учитывать и согласовывать интересы разных уровней: индивидуальных, семейных, групповых и общественных; локальных, региональных и общегосударственных; экономических, социально-политических, экологических и этнокультурных; ближайших, среднесрочных и долгосрочных.

Управление семейной политикой основывается на различных принципах, которые зависят от принципов общественного устройства и экономического положения граждан. Один из таких принципов - государственный патернализм. Этот подход подразумевает активное государственное вмешательство, регламентирующее многие стороны семейного функционирования, в том числе детско-родительские отношения. Государственный патернализм провозглашает значительную роль государства в интервенции в семью, которая в случае необходимости может носить принудительный характер, с целью сохранения семьи, усиления воспитательного воздействия на ребенка или защиты ребенка в случаях плохого обращения. Этот подход противопоставляет общественную и семейную социализацию, отдавая преимущество первой по причине недостаточной социальной компетентности родителей.

Существующие в современных обществах расхождения в подходах к принципам функционирования социальной сферы или в выборе путей ее реформирования и управления имеют двоякий характер: с одной стороны, они отражают столкновение различных мировоззренческих и политических установок, которые, как это часто бывает в политике, в немалой мере порождены не объективным анализом, а соображениями борьбы с политическими оппонентами; с другой стороны, это профессиональная дискуссия, имеющая целью нахождение оптимального решения социальных проблем.

Особенности социального положения многих европейских стран, особенности развития России заставили политиков и исследователей утверждать, что современная теория государства всеобщего благосостояния зашла в тупик, и стимулировать дискуссии относительно преимуществ и приоритетов принципов универсализма, лежащих в основе политики всеобщего благоденствия. Современное социально-политическое пространство весьма плюралистично, социальный контекст характеризуется изменением идентичностей, перераспределением интересов, расширением сферы производства и потребления социальных благ и услуг, умножением социальных практик, в том числе и в сфере семьи, брака, родительства, следовательно, управление социальной политикой должно более интенсивно учитывать понятие и проявления «различия», представляя и организуя дифференцированность, пределы и ограничения социальных благ и услуг.

В научной дискуссии относительно принципов, лежащих в основе различных типов семейной социальной политики, предпринимались попытки интеграции интересов и ценностей государства и общества, с одной стороны, и семьи, с другой, чтобы разработать принципы управления семейной политикой, с помощью которых при учете значимости различий и плюрализма возможно создать устойчивую нормативную основу как приемлемый стандарт для решения многочисленных вопросов положения семьи в обществе.

На институциональном уровне социальной политики реализация интегративного подхода возможна при согласовании централизованных и децентрализованных элементов управления социальной политикой.

Современные реформы в России преследуют двоякую цель: поднять уровень благосостояния населения и создать сильное государство. Одним из аспектов этого процесса, наряду с либерализацией экономики, является процесс децентрализации, передачи ответственности за характер принимаемых решений на уровень регионов, уменьшение роли государства при решении местных проблем, чему в немалой степени может способствовать развитие переговорной демократии, позволяющее наиболее полно согласовывать интересы всех субъектов семейной политики. К сожалению, социальным и управленческим аспектам преобразований уделяется недостаточно внимания, а социальная политика, необходимая для улучшения условий жизни в обществе, и проблема соблюдения прав человека воспринимаются как второстепенные по сравнению с экономическими проблемами. Финансирование социальной сферы по остаточному принципу сдерживает развитие сети социальной поддержки и порождает недоверчивое отношение к возможностям государственных учреждений решать социальные проблемы семьи. Вместе с тем обеспечение адекватных социальных условий и соблюдение прав человека являются одними из основных признаков демократического общества. Достичь этого можно только в условиях гражданского общества, поэтому особенно актуальным, на наш взгляд, является развитие системы публичного обсуждения мер и принципов социальной политики, влияющих на жизнь очень многих людей. Лишь критический анализ социальной политики учеными, специалистами-практиками, заинтересованными представителями общественных организаций, правозащитниками создаст предпосылки демократических процедур выработки и управления социальной политикой.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав