Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Внешние факторы развития экономики ЕС. Отношения России и ЕС.

Читайте также:
  1. A) Европейское направление внешней политики России в первой половине XIX в.
  2. A) Западное направление внешней политики России в XV-XVII вв.
  3. B) Южное и восточное направление внешней политики России в XV-XVII вв. Освоение Сибири.
  4. CSS. История развития
  5. Cоборное уложение 1649 год. О государственном устройстве России. Оформление крепостного права
  6. Cоциально экономические отношения собственности
  7. II Способы ценообразования на товар, факторы его выбора
  8. II. Аграрный строй России в XVI-XVII вв.
  9. II. Международные факторы МРТ.
  10. II. Основы правового статуса личности и взаимоотношения личности и государства

Экономики России и ведущих западноевропейских гос-в являются взаимодополняемыми, хотя Россию и не может удовлетворять её роль как производителя топливно-энергетических и сырьевых товаров в нынешней европейской системе разделения труда. ЗЕ один из наиболее перспективных экономических партнеров России. С Россией: 2005 г., удельный вес вырос до 42% стоимости импорта, 49% экспорта. Это во многом обусловлено что ЕС предоставляет для России крупнейший рынок сбыта ее энергоносителей. На ЕС приходится 78% экспорта нефти России. + Из накопленного в России объёма прямых иностранных инвестиций на ЕС приходится половина. С США: острая конкуренция в области внешней торговли, приемы протекционизма. Часто говорят о западноевропейской социально-экономической модели, но она представлена в жизни разными моделями стран, которые сильно различаются.

31.Японская социально – экономическая модель.

Япония является третьим по экономической мощи центром в мире. На нее приходится около 8% мирового ВВП. Это объясняется не только многочисленностью населения (127 млн. чел), сколько высоким уровнем развития. ВВП на душу населения Японии по ППС составляет 34000 дол.(4 место). V ВНД по ППС = 5,5% мирового. Заметен спад финансового потенциала, в 2012 г = 20 % ВВП.

Темпы экономического роста послевоенной Японии, достигнув наивысшего значения в 50-х г (среднегодовой прирост ВВП составлял 14,9 %), показали долговременный понижающийся тренд. За понижающимися темпами роста стоит смена этапов экономического развития страны. Можно выделить следующие этапы: 1) восстановительный период и реформы(1946-1952) (либерализация цен, бюджет с фикс. валютным курсом, ликвидация помещичьего землевладения, расширение потребительского спроса, принятие антимонопольного законодательства в 1947г.), 2) период высоких темпов роста(1952-1974) (норма валового накопления – 32%, развитие транспорта и коммуникаций, наличие дешевой рабочей силы, дешевый импорт сырья, обновление инфраструктуры, протекционизм, профицит бюджета), 3) период адаптации к росту цен на топливо (1974-1989) четырехкратное повышение цен на нефть, затухание темпов экономического роста, чрезмерная концентрация производственных мощностей, перенакопление основного капитала; невозможность и дальше формировать рост за счет экспорта; неэффективность системы пожизненного займа, сложились крупные корпоративные холдинги, чрезмерное вмешательство государства в экономику), 4) 1990-2001г (с начала 90-х г страна вступила в период, характеризовавшийся увеличением большого кол-ва структурных несоответствий в хоз. Системе, кот привела к торможению эк/роста и соц/осложнениям; Задача – оживление спроса, увеличение денежной массы, снижение процентных ставок (практически до нуля); переход от массового производства однотипной продукции к выпуску индивидуализированных товаров, дальнейшее повышение качества продукции. 5) выход из кризиса (по настоящее время, упор в экономической политике делается на оживление спроса (внутреннего и внешнего), Ведущий фактор – экспорт(прирастал в среднем на 9% в год; Э квота достигла своего максимума=15,5% ВВП), рост промышленного производства(обрабатывающая промышленность), увеличение золотовалютных резервов.

Безработица 2013г = 4 %. Объем гос долга 2012г = 238 % ВВП. Бюджетный дефицит 2012г -10 % ВВП (увеличился).

Отрасли – локомотивы: экология и энергетика, здравоохранение и соц. Обеспечение.

Внешний фактор развития: Ориентир на Азию, туризм.

Соц – экономич модель: иерархический корпоративизм- соподчиненность в использовании факторов производства; коммуналистская культура, базирующаяся на стыде, соединяет в себе ценности буддизма и конфуцианства с принципами рыночной экономики Запада; дух коллективизма на производстве.

Рын. Экономика- это не средство конкурентной максимизации потенциала индивидуальной полезности. Рынок – это механизм, облегчающий достижения коммуналистических целей членами общины.

Секрет успеха: Общенациональные идеи на первом плане, готовность населения идти на жертвы ради процветания страны. Эффективное взаимодействие труда, капитала и гос-ва в интересах достижения национальных идей.

Поражение во второй Мировой войне как фактор последующего развития, внешнеполитические изменения. Первоначально прирост ВВП – 15%, в 2005 году – 1,3%.

Особенности структуры частного предпринимательства: На фоне массы малых компаний, отмечается высокая степень централизации капитала, что выражается в господстве гигантских объединений. Т.е характерна трехслойная структура: рынок-группа предприятий-собственно предприятия. Ядро-крупные корпорации, вокруг них сосредотачивается множество малых и средних фирм.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав