Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Правовой статус Правительства РФ.

Читайте также:
  1. E)& формирование правительства из членов партии, располагающих большинством мест в Парламенте
  2. II. Основы правового статуса личности и взаимоотношения личности и государства
  3. V. СТАТУС МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНВЕНЦИИ О БОРЬБЕ С ВЕРБОВКОЙ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ, ФИНАНСИРОВАНИЕМ И ОБУЧЕНИЕМ НАЕМНИКОВ
  4. VI Неврологический статус
  5. А) являются составной частью правовой системы РФ;
  6. Аграрная политика большевистского правительства в 1917-1918.
  7. Аграрная политика правительства России в нач 20в, ее цели и итоги(столыпинская аграрная реформа).
  8. Административно правовой статус граждан, которым предоставлено политическое убежище либо временное убежище.
  9. Административно-правовой статус Администрации Президента РФ.
  10. Административно-правовой статус беженцев.

Конституционно-правовой статус Правительства Российской Федерации установлен Конституцией Российской Федерации (гл. 1 и 6), а также Федеральным конституционным законом от 17 декабря 1997 г. “О Правительстве Российской Федерации»

Правительство РФ является органом государственной власти РФ. Оно осуществляет исполнительную власть РФ, является коллегиальным органом, возглавляющим единую систему исполнительной власти в РФ. Правительство РФ в своей деятельности руководствуется принципами верховенства Конституции РФ, федеральных конституционных законов и федеральных законов, принципами народовластия, федерализма, разделения властей, ответственности, гласности и обеспечения прав и свобод человека и гражданина.

Правительство РФ состоит: – из членов Правительства РФ; – Председателя Правительства РФ; – заместителей Председателя Правительства РФ; – федеральных министров. Правительство РФ в пределах своих общих полномочий: – организует реализацию внутренней и внешней политики РФ; – осуществляет регулирование в социально-экономической сфере; – обеспечивает единство системы исполнительной власти в РФ, направляет и контролирует деятельность ее органов; – формирует федеральные целевые программы и обеспечивает их реализацию; – реализует предоставленное ему право законодательной инициативы.

Полномочия в сфере экономики: обеспечивает единство экономического пространства и свободу экономической деятельности, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, и т. д. В сфере бюджетной, финансовой, кредитной и денежной политики Правительство РФ обеспечивает проведение единой финансовой, кредитной и денежной политики и т. д. В социальной сфере Правительство РФ обеспечивает проведение единой государственной социальной политики, реализацию конституционных прав граждан в области социального обеспечения, способствует развитию социального обеспечения и благотворительности и т. д. В сфере науки, культуры, образования: разрабатывает и осуществляет меры государственной поддержки развития науки; В сфере природопользования и охраны окружающей среды: обеспечивает проведение единой государственной политики в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности; принимает меры по реализации прав граждан на благоприятную окружающую среду, по обеспечению экологического благополучия и т. д. В сфере обеспечения законности, прав и свобод граждан, борьбы с преступностью: участвует в разработке и реализации государственной политики в области обеспечения безопасности личности, общества и государства; осуществляет меры по обеспечению законности, прав и свобод граждан, по охране собственности и общественного порядка, по борьбе с преступностью и другими общественно опасными явлениями.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав