Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Социологическое обеспечение рекламной кампании

Читайте также:
  1. IEEE 1063-1987 (подтвержден 1993) - Пользовательская документация на программное обеспечение.
  2. II. Гигиеническое обеспечение занятий легкой атлетикой
  3. III. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины
  4. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  5. V. Учебно-методическое обеспечение курса
  6. VI МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИЛИНЫ
  7. VI. Организационное, правовое и ресурсное обеспечение антинаркотической деятельности в Российской Федерации. Механизм контроля за реализацией Стратегии
  8. VI. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  9. VII. Материально-техническое обеспечение дисциплины
  10. VII. Методическое обеспечение учебного процесса

Социология – наука, изучающая общество, однако в отличие от других общественных наук социология изучает общество как систему. Особенность социологии – опора на эмпирические факты. Первичные факты – собранные для проводимого исследования с помощью методов опроса, наблюдения эксперимента. Вторичные – собранные с помощью каких-либо других исследований, но используемые в данном. Социологические исследования направлены на изучение общества не целиком, а его различных групп и общностей. Критериями разделения общества служат возраст, пол, доход, собственность и др. Считается, что представители каждой группы имеют общие для своей группы характеристики, особенности восприятия, предпочтения социальные потребности. В рекламе – это целевые группы. Для эффективного воздействия реклама должна быть нацелена на конкретную социальную группу. Социологические методы исследования (количественные) чаще всего дополняются психологическими (качественными), которые приобретают все большее значение. Методы – наблюдение (включенное, невключенное), эксперимент, опросы (массовые, экспертные, интерью). Чаще всего используются опросы.

Социальное регулирование в рекламной кампании рассматривается как организация и осуществление целенаправленных корректирующих воздействий на рекламную аудиторию для достижения ее целей на основе новой информации о потребителе, полученной через обратную связь.

Механизм социального регулирования в рекламной кампании включает два этапа.

Первый этап – анализ социальных целей рекламной аудитории, стратегии и тактики ее социального развития, а также совокупности факторов (финансового, кадрового, организационного, технического, информационного и других), определяющих обеспечение перечисленных категорий.

Второй этап – выработка алгоритма регулирования, включающего: силу регулятивного воздействия, содержание действия - социальные системы обслуживания рекламной аудитории, порядок реализации активной роли рекламной аудитории; последовательность, периодичность, частота и длительность регулятивного воздействия на рекламную аудиторию. Для этого часть структурных элементов субъекта рекламной кампании функционально взаимодействует с целевой аудиторией на всех этапах рекламного воздействия и участвует затем в реализации ряда социальных систем.

Комплексная оценка социальной эффективности рекламной кампании осуществляется на основе разработанных критериев, показателей, форм работы. Критерии оценки «ближайшей» социальной эффективности: социальная ответственность рекламной кампании; наличие системы адаптации опрашиваемых.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав