Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Организационные формы обучения в школе. История и перспективы.

Читайте также:
  1. CSS. История развития
  2. I. История становления лингвистических традиций.
  3. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  4. II форма — эндокринные формы ожирения
  5. II. По субъективной стороне в зависимости от формы вины выделяют: неосторожных и умышленных преступников.
  6. II. Проблемы соотношения бытия и мышления в элеатской школе.
  7. III. История настоящего заболевания (Anamnesis morbi)
  8. III. Порядок и формы контроля за качеством скорой медицинской помощи
  9. IV. ИСТОРИЯ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО
  10. PR в системе маркетинговых коммуникаций. PR и журналистика: история и формы взаимодействия.

Выделяют - индивидуальную, - лекционно-семинарскую, - классно-урочную формы обучения. Классно-урочная форма предполаг. тесную связь между учебной и внеучебной работой. Внеуч. работа может рассм. как внеклассная (орг-ся школой) и внешкольная (орг-ся учр-ми доп. обр-я). Основной организационной формой обучения в школе является урок. Знание учителем индивидуальных особенностей учащихся и учащимися друг друга позволяет с большим эффектом использовать стимулирующее влияние классного коллектива на учебную деятельность каждого ученика. Классно-урочная система обучения, как ни одна другая, предполагает тесную связь обязательной учебной и внеучебной (внеурочной) работы. Наконец, неоспоримым ее преимуществом является возможность в рамках урока органично соединить фронтальные, групповые и индивидуальные формы обучения. Урок - это такая организационная форма обучения, при которой учитель в течение точно установленного времени руководит коллективной познавательной и иной деятельностью постоянной группы учащихся (класса) с учетом особенностей каждого из них, используя средства и методы работы, создающие благоприятные условия для того, чтобы все ученики овладевали основами изучаемого предмета непосредственно в ходе занятия, а также для воспитания и развития познавательных способностей и духовных сил школьников (А. А. Бударный).

В современной дидактике организационные формы обучения, включая обязательные и факультативные, классные и домашние занятия, подразделяют на фронтальные, групповые и индивидуальные (И.М.Чередов). При фронтальном обучении учитель управляет учебно-познавательной деятельностью всего класса, работающего над единой задачей. При групповых формах обучения учитель управляет учебно-познавательной деятельностью групп учащихся класса. Их можно подразделить на звеньевые, бригадные, кооперированно-групповые и дифференцированно-групповые. Индивидуальное обучение учащихся не предполагает их непосредственного контакта с другими учениками. По своей сущности оно есть не что иное, как самостоятельное выполнение одинаковых для всего класса или группы заданий. Урок как основная организационная форма обучения органично дополняется другими формами, иные из которых развивались параллельно с ним в рамках классно-урочной системы (экскурсии, консультации, домашняя работа, учебные конференции, дополнительные занятия), а другие были заимствованы из лекционно-семинарской системы и адаптированы с учетом возраста учащихся (лекции, семинары, практикумы, зачеты, экзамены). Класс-я уроков по Есипову: 1тип-урок ознакомления с новым материалом 2 тип-урок закрепления знаний 3тип-урок выработки и закреплений умений и навыков 4тип-обобщающий урок 5 тип-урок проверки ЗУН

Перспективы.Методология проектирования педагогической технологии (аксиоматический подход). Современные информационные и коммуникационные технологии в обучении. Дидактические возможности программных средств учебного назначения. Компьютеризации учебного процесса. Инновационные подходы в организации обучения. Анализ обобщенных педагогических технологий. Инновационная деятельность в педагогическом коллективе. Программирование инновационной деятельности. Формирование творческого технического мышления. Профессионально-педагогическая культура. Критерии оценки на этапе проектирования новых технологий. Критерии оценки новых технологий на этапе функционирования. Критерии эффективности результатов обучения.

11. Психолого-педагогическая поддержка учащихся в школе: задачи, методы, средства.

 

12. Сущность процесса воспитания. Его психологические основы. Закономерности и принципы воспитания. Общая характеристика.

обучение есть целенаправленный педагогический процесс организации и стимулирования активной учебно-познавательной деятельности учащихся по овладению научными знаниями, умениями и навыками, развитию творческих способностей, мировоззрения и нравственно-эстетических взглядов.

Обучение: 1 это специально организованная познавательная деятельность; 2 ускорение закономерностей, зафиксированных в опыте человечества; 3 ускорение познания в индивидуальном развитии.

Обучение как процесс включает в себя преподавание, в ходе которого осуществляется передача системы знаний, умений, опыта деятельности и учение как усвоение опыта через его восприятие, осмысление и использование.

Организация обучения предполагает, что педагог осуществляет следующие компоненты: 1 постановка целей учебной работы;

2 формирование потребностей учащихся в овладении изучаемым материалом;

3 определение содержания материала, подлежащего усвоению учащимися;

4 придание учебной деятельности учащихся эмоционально-положительного характера;

5 регулирование и контроль учебной деятельности учащихся;

6 оценивание результатов деятельности учащихся.

Параллельно учащиеся осуществляют учебно-познавательную деятельность, которая в свою очередь состоит из соответствующих компонентов:

1 осознание целей и задач обучения;

2 осмысление темы нового материала и основных вопросов, подлежащих усвоению;

3 восприятие, осмысление и запоминание учебного материала;

4 применение знаний на практике и последующее повторение;

5 самоконтроль и внесение корректив в учебно-познавательную деятельность

6 самооценка результатов своей учебно-познавательной деятельности.

Педагогическая структура обучения: 1 цель, 2 принципы, 3 содержание, 4 методы, 5 средства, 6 формы.

Психологическая структура: 1 познавательные процессы (восприятие, мышление, осмысление, запоминание, усвоение информации).

2 мотивация учения (проявление учащимися интереса, склонностей, мотивация учения).

3 напряжение (подъем и спады физического и нервно-психического напряжения, динамика активности, работоспособности и утомления).

развитие – это объективный процесс внутреннего, последовательного количественного и качественного изменения физических и духовных сил человека.

Виды развития: 1 физическое развитие (изменения роста, веса и т.д.).

2 Физиологическое развитие (изменение функций организма в области сердечно-сосудистой системы, нервной системы и т.д.).

3 психологическое развитие (развитие психических процессов и психических образований).

4 социальное развитие (потенциальное вхождение человека в общество – в экономическое, правовые и идеологические отношения).

5 духовное развитие (осмысление человеком своего предназначения в жизни, появление ответственности перед настоящими и будущими поколениями).

Развитие, особенно личностное, не прекращается на протяжении всей жизни, меняясь только по направлению, интенсивности, характеру и качеству.

Общие характеристики развития: 1 необратимость,

2 прогресс / регресс

3 неравномерность.

4 сохранение предыдущего в новом.

5 единство изменения и сохранения.

Подходы к пониманию психического развития

1 социогенетический подход объясняет развитие личности исходя из структуры общества, способов социализации, взаимоотношений с окружающими людьми.

2 биогенетический подход ставит в основу развития биологические процессы созревания организма.

3 психогенетический подход не отрицает значения ни биологии, ни социальной среды, но на первый план выдвигает развитие собственно психических процессов.

Психологические Закономерности воспитания:

1 воспитание ребенка как формирование в структуре его личности социально-психологических новообразований совершается только путем его активности. Мера усилий ребенка должна соответствовать мере его возможностей.

2 содержание деятельности детей в процессе их воспитания определяется на каждый момент развития актуальными потребностями ребенка. Опережая актуальные потребности, педагог рискует встретить сопротивление и пассивность детей.

3 соблюдение пропорционального соотношения усилий ребенка и усилий педагога в совместной деятельности на начальном этапе доля активности педагога превышает активность ребенка, затем активность ребенка возрастает и на заключительном этапе он все делает сам под контролем учителя.

4 только в любви и защищенности ребенок свободно и вольно выражает свои отношения, благоприятно развивается.

5 организуемая деятельность должна сопровождаться ситуацией успеха, которую должен пережить каждый ребенок.

6 воспитание должно носить скрытый характер, дети не должны чувствовать себя объектом приложения педагогических нравоучений, не должны постоянно осознавать свою подверженность продуманным педагогическим влиянием.

7 целостность личности предписывает педагогам целостность воспитательных влияний

Закономерности:

1. Воспитание совершается только путем активности самого ребенка.

2. Содержание деятельности детей в процессе воспитания обусловлено изменяющимися потребностями и потому вариативно.

3. Воспитание осуществляется в процессе совместной деятельности педагога и воспитанника.

4. Воспитание должно определяться внутренним состоянием ребенка.

5. Воспитание носит скрытый характер. Ребенок не должен ощущать себя в роли испытуемого.

ПРИНЦИПЫ:

Принципы воспитания - это общие исходные положения, в которых выражены основные требования к содержанию, методам, организации воспитательного процесса.

1) общественная направленность воспитания (в современных условиях важно преодолеть идеологизацию воспитания, избегать лозунговой педагогики, формировать общественно ценные мотивы деятельности);

2) связь воспитания с жизнью, трудом (принцип требует активности в двух направлениях широкого и оперативного ознакомления воспитанников с общественной и трудовой жизнью людей, происходящими в ней переменами и привлечения воспитанников к реальным жизненным отношениям, различным видам общественно полезной деятельности);

3) опора на положительное в воспитании (педагоги обязаны выявлять положительное в человеке и, опираясь на хорошее, развивать недостаточно сформированные положительные или тормозить отрицательные качества);

4) гуманизация воспитания (принцип требует гуманного отношения к личности воспитанника; уважения его прав и свобод; предьявления посильных и разумных требований; уважения к позиции воспитанника даже тогда, когда он отказывается выполнять предъявляемые требования; уважения права человека быть самим собой; доведения до сознания воспитанника конкретных целей его воспитания);

5) личностный подход (опора в воспитании на личностные качества);

6) единство воспитательных воздействий.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав