Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основы развития технологий в черной металлургии.

Читайте также:
  1. CSS. История развития
  2. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  3. II. Основы правового статуса личности и взаимоотношения личности и государства
  4. III. Из истории становления и развития детской иллюстрированной книги в России.
  5. ISO 12207 - Б. процесс жизненного цикла для развития ПО
  6. IV. ЭВОЛЮЦИОННАЯ И РЕВОЛЮЦИОННАЯ ТЕОРИИ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА
  7. IV.1. Научно-теоретические основы логопедической работы по коррекции дизорфографии у пятиклассников
  8. PR и пресса: основы взаимоотношений.
  9. Quot;Средние слои" как стабилизирующий фактор общественного развития.
  10. V. Основные направления развития международного сотрудничества

Длительная эволюция технологии — это неравномерный процесс. Один из важнейших путей эволюции состоит в со­вмещении двух или более известных технологий, которое по­зволяет упростить систему, интенсифицировать ее и, тем самым, усовершенствовать. В результате в дальнейшем долж­ны появиться принципиально новые технологии.

Эволюцию базовой технологии можно показать на приме­ре технологии крекинга метана:

 

 

Применение окислительной атмосферы и электроимпульсно­го воздействия на метан сделало возможным быструю адап­тацию технологической системы к воздействию плазмы — принципиально новой технологии, совмещающей как терми­ческие, так и электрические явления. Такой принцип совме­щения получил название "созидательного симбиоза" и доста­точно широко применяется в производстве.

Важнейшим фактором, способствующим ускорению смены технологий, является компьютеризация, позволяющая автома­тизировать не только производство, но и процесс переноса науч­ных знаний в производство, а также сам процесс получения новых знаний. Автоматизированные системы научных исследо­ваний, системы автоматизированного проектирования, гибкие автоматизированные производства выступают сегодня элемента­ми системы, позволяющей автоматически формировать новей­шие достижения науки. Прежде чем дать оценку новым прогрессивным технологиям, показать их особенности и преимущества перед традиционными, необходимо проанализировать техноло­гические системы базовых отраслей промышленности.

Металлургия — отрасль промышленности — система технологических процессов, направленных на производство металлов из их природных соединений (руд) и дальнейшую обработку этих металлов для придания им определенного вида и свойств. В связи с делением металлов на черные и цветные металлургия также делится на металлургию черных металлов и металлургию цветных металлов. К металлургии черных металлов относятся предприятия, производящие чугун и сталь. Сталь и чугун — это сплавы на основе железа с углеродом, причем в сталях углерода может содержаться не более 2%, а в чугунах — от 2% и выше (до 6,67%). Кроме углерода и в сталях, и в чугунах присутствуют так называемые неизбежные примеси (марганец, кремний, сера, фосфор), по-разному влияющие на их свойства. Сера и фосфор ухудшают свойства этих сплавов, а потому называются вредными; марганец и кремний являются полезными примесями.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав