Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Земская и городовая реформы 60-70-х годов XIX в. Становление системы местного самоуправления.

Читайте также:
  1. A. 2.4. Показатели активности мышечной системы
  2. A. Восстановление и поддержание проходимости дыхательных путей
  3. b. 2.5. Показатели активности дыхательной системы
  4. I. Общая характеристика жанровой системы связей с общественностью.
  5. I. Общее положение современной системы международных отношений.
  6. II. Патология нервной системы
  7. III. ГОСУДАРСТВО КАК ОСНОВНОЙ ИНСТИТУТ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.
  8. III. Изменения микроглии (клетки системы мононуклеарных фагоцитов).
  9. III. Клинические проявления инфекционных болезней нервной системы
  10. III. Совершенствование системы мер по сокращению предложения наркотиков

Отмена крепостного права обнаружила устарелость многих учреждений и правовых норм, возникла потребность в дальнейших преобразованиях.

В 1864 г. осуществлена земская реформа. Земства были всесословными выборными органами местного самоуправления. В выборах участвовали мужчины с 25 лет. Выборы шли по трем куриям: 1. земледельческая, куда входили собственники не менее 200 десятин земли; 2. городская - предприниматели и владельцы недвижимости; 3. сельские крестьянские общества.

Все курии выбирали равное число выборщиков, а те - земских гласных, которые образовывали уездные и губернские земские собрания, работавшие три года и решавшие на ежегодных собраниях проблемы местной жизни. Между собра- ниями функционировали постоянные исполнительные органы - управы. Земства занимались постройкой и содержанием дорог, школ, больниц, местной торговлей, страховым делом, благотворительностью, распространением знаний и другой помощью населению. Политические права земств были крайне ограничены. Земства могли обращаться к правительству с ходатайствами, но не обладали правом законодательной инициативы. Губернаторы имели право отменить решения земских собраний и управ.

В 1870 г. было введено в действие "Городовое положение" по которому в городах выбирались городские думы. Дума создавала исполнительный орган - городскую управу во главе с городским головой.

Осуществленные реформы потребовали проведения преобразований в сфере просвещения. Среднее образование стало всесословным, но при сохранении платы за обучение. Были созданы семиклассные гимназии двоякого типа - классические, дававшие право поступления в университет, и реальные, готовившие к поступлению в технические вузы.

Новый университетский устав никаких сословных ограничений для поступления не устанавливал. Университетам возвращалась автономия.

Получило развитие женское образование. Были созданы семиклассные женские гимназии, а также женские высшие курсы.

В 1864 г. были введены правила для печати, отменившие предварительную цензуру на большинство печатных изданий, за исключением массовой литературы для народа.

Реформы 1860-1870 гг. способствовали социально-экономическому развитию страны и преодолению отставания от буржуазных стран Европы, они способствовали формированию независимой от власти общественной жизни (особенно земская реформа), что явилось важным этапом на пути к становлению в России гражданского общества.

Но реформы явились непоследовательными и незавершенными. в аграрном секторе сохранялись пережитки крепостничества; аграрный вопрос нельзя было считать решенным. По-прежнему Россия оставалась самодержавной монархией, не имевшей конституции и всероссийского народного представительства (парламента).

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав