Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методы определения стоимости строительства и состав сметной документации к проектам.

Читайте также:
  1. Cпектральный анализ - способ определения химического состава вещества по его спектру.
  2. D. Прочие методы регулирования денежно-кредитной сферы
  3. D_Так какие же вещества входят в состав вакцин?
  4. I. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  5. I. Методы эмпирического исследования.
  6. I.4. МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ СПЕЦКУРСА
  7. II Биохимические методы
  8. II Источники и состав загрязнителей атмосферы.
  9. II Методы очистки выбросов от газообразных загрязнителей.Метод абсорбции.
  10. II Методы очистки сточных вод от маслопродуктов.Принцип работы напорного гидроциклона.

Для определения сметной стоимости проектируемых предприятий, зданий и сооружений составляется сметная документация. Состав ее позволяет определить сметную стоимость различных видов строительной продукции: строительных и монтажных работ, объектов строительства, стройки в целом и при необходимости входящих в их состав пусковых комплексов и очередей строительства.

Порядок разработки сметной документации установлен Инструкцией о порядке разработки, согласования, утверждения и составе проектной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений (СНиП 11-01-95).

При двустадийном проектировании полный состав сметной документации разрабатывается на первой стадии – ТЭО(Проект) в виде сметных расчетов и может быть уточнен на стадии рабочей документации путем составления локальных и объектных смет, если это предусмотрено договором на проектные работы. На стадии рабочего проекта составляются локальные и объектные сметы и сводный сметный расчет стоимости строительства.

Локальные сметы (сметные расчеты) являются первичными сметными документами и составляются на отдельные виды работ и затрат по зданиям и сооружениям или по общеплощадочным работам.

Объектные сметы (сметные расчеты) определяют сметную стоимость строительства объекта путем объединения в своем составе данных из локальных смет (сметных расчетов).

Сметные расчеты на отдельные виды затрат сопоставляются, как правило, для определения прочих затрат, сопутствующих строительству и не учтенных сметными нормативами (компенсация в связи с изъятием земель под застройку, премии за ввод в действие объекта в срок и досрочно и др.).

Сводные сметные расчеты стоимости строительства предприятий, зданий и сооружений (или их очередей) составляются на основе объектных смет (сметных расчетов) и сметных расчетов на отдельные виды затрат.

Сводка затрат составляется в том случае, когда в состав стройки входят объекты производственного, жилищно-гражданского и другого назначения, стоимость которых определяется самостоятельными сводными сметными расчетами.

Если проектом предусмотрено ввод предприятия (учреждения) пусковыми комплексами, то в составе сметной документации разрабатываются ведомость стоимости строительства объектов, входящих в пусковые комплексы.

Состав сметной документации, порядок ее разработки и рекомендуемые типовые формы приведены в МДС 81-1.99.

При составлении смет (сметных расчетов) могут использоваться следующие методы:

ресурсный – калькулирование в текущих (прогнозных) ценах и тарифах статей затрат по видам ресурсов

3 вида ресурсов:

- затраты труда рабочих в чел.-часах с указанием среднего разряда

- потребность в машинах по видам (Маш.-час.)

- потребность материалов по видам в соответствующих единицах измерения

ресурсно-индексный – сочетание ресурсного метода с индексами на ресурсы;

базисно-индексный – использование системы текущих и прогнозных индексов по отношению к сметной стоимости, определенной в базисном уровне цен по единичным расценкам;

базисно-компенсационный – сочетание базисного метода расчета с определением компенсаций дополнительных затрат подрядчика;

на основе базы данных по аналогам – использование стоимостных данных по зданиям и сооружениям, аналогичным проектируемым.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав