Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Матрица возможностей по товарам и рынкам

Читайте также:
  1. Анализ производственно-сбытовых возможностей фирмы
  2. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. Матрица БКГ и позиции в конкурентной борьбе.
  3. Билет17. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. Матрица БКГ и позиции в конкурентной борьбе.
  4. В местах торговли продовольственными товарами могут
  5. В силу наименования и особого характера закрепляемых ими возможностей
  6. Внешний долг — определяется как сумма государственного и частного долга к погашению нерезидентам в иностранной валюте, товарами или услугами.
  7. ВОЗМОЖНОСТЕЙ СПОРТСМЕНОВ
  8. Вопр. 42 Гигиен. Треб. к парфюмерно- косметич. Товарам
  9. Вопрос. Кривая производственных возможностей и её анализ
  10. Временное хранение. Типы складов временного хранения (СВХ). Сроки нахождения на временном хранении. Операции с товарами, находящимися на временном хранении.
    рынки
    существующие новые
       
товары существующие 1. Улучшай, то что делаешь 2. Стратегия развития
новые 3. Стратегия разработки новых товаров 4. Стратегия диверсификации

29.Бизнес-план предприятия: назначение и состав.

Бизнес – план это документ, определяющий цели бизнеса, стратегию по их достижению, ориентированную на максимизации прибыли..

Цель разработки бизнес – плана – спланировать хозяйственную деятельность фирмы на ближайший и отдаленный период в соответствии с потребностями рынка и возможностями получения необходимых ресурсов.

Задачами бизнес – плана являются:

- сформировать долговременный и краткосрочные цели фирмы, стратегию и тактику их достижения;

- определить конкретные отношения деятельности фирмы, целевые рынки и место фирмы на этих рынках;

- оценить производственные и непроизводственные издержки;

- определить состав маркетинговых предприятий по изучению рынка, стимулированию продаж, ценообразованию и т.п.;

- оценить финансовое положение фирмы и соответствие имеющихся финансовых и материальных ресурсов возможностями достижения поставленных целей.

В зависимости от рыночной ситуации и цели составления бизнес – планы могут быть различны и разрабатываются в различных модификациях в зависимости от назначения:

1. бизнес-план инвестиционных проектов ()между обоснованием инвестиций и проектной документацией, в нем дается финансовое обоснование вложение инвестиций в объекты (не)производственного значения и в развитие территории)

2. бизнес-план предпринимательской деятельности или сделок (обоснование создание новых предприятий, реорганизации и слияния существующих, разделение предприятий. Он разрабатывается для внутреннего пользования с целью определения среднесрочной перспективы развития. Для внешнего пользования: создание рекламы, имиджа фирмы)

3. бизнес-план отождествляют с производственно-экономическим планом

Бизнес – план может быть нацелен как на развитие предприятия, так и на его финансовое оздоровление. Также может планироваться деятельность всего предприятия или его отдельного подразделения.

I. Раздел. Цели фирмы. В разделе показываются основные цели фирмы и их комбинация в различные периоды действия бизнес–плана. Цели ранжируются, конкретизируются; определяются возможные компромиссы между ними.

Первый раздел как и все остальные строятся таким образом, чтобы решить две задачи: внешнюю и внутреннюю. Внешняя состоит в том, чтобы убедить партнеров – кредиторов в успехе дела; внутренняя – служит надежной основной и ориентиром предпринимательской деятельности в течении периода на который рассчитан план.

II. Раздел. Информация о фирме в целом. В разделе представлено название фирмы, ее юридическая форма, дата регистрации в государственной органе, адрес. В отдельных случаях в разделе может отражаться история фирмы и ее предшествующая деятельность. III. Раздел. Организационная структура и персонал. В отличие от крупного бизнеса, организационная структура фирмы определяется функциями, технологиями, рынками сбыта и т.п., в малом она формируется «под команду», что позволяет минимизировать риск. В разделе отражаются: принципиальная организационная структура фирмы; потребность в основных работниках по видам работ, квалификации, опыту, ответственности за конкретное направления; перспективы потребности изменения в кадрах; способы повышения квалификации; формы правовогообслуживания. IV. Раздел. Продукт и услуга.

В разделе показываются назначение продукта и возможные сферы его применения, основные его технические, качественный и т.п. партнеры, оригинальные и уникальные черты, причины ценности для потребителя, недостатки, возможные модификации.

Дается информация о жизненном цикле продукта, времени, необходимом для его освоения и запуск в производство, возможностях выпуска и реализации, защищенности патентами и лицензиями, о предположительной конкурентоспособности, в том числе на внешнем рынке.

V. Раздел. Рынок.

В разделе дается обстоятельная характеристика рынка сбыта товаров, выпускаемых фирмой.

VI. Раздел. Внешнеэкономические связи. В разделе отражается прежде всего организационное обеспечение внешнеэкономических связей: порядок регистрации предприятии как их участника, сроки открытия валютного счета, процедуры декларирования имущества и товаров, вывозимых за рубеж, а также специфика законодательства страны – импортера.VII. Раздел. Анализ конкурентоспособности. В разделе рассматриваются пути поиска фирмой в рыночной ниши и дается ее сравнение с конкурентами в различных областях, таких как качество товара, его имидж, реклама, упаковка, дополнительные и послепродажные услуги, возможности снижения цен. VIII. Раздел. Прогнозирование продаж.

В этом разделе присутствует расчет объема продаж до 5 лет в целом для всех рынков и по каждому рынку в отдельности в денежном и натуральном выражении, приблизительно уровня цен по отдельным продуктам на различных рынках, определяется стратегия продаж.

IX. Затраты на реализацию. В разделе отражаются ожидаемые затраты на упаковку продукции, перевозку, складирование и хранение. X. Раздел. Организация производства. Прежде всего в разделе дается характеристика технологии, которую фирма намеревается использовать, затрат на ее внедрение, необходимых патентов, лицензии, ноу – хау. Описывается производственная база (наличие площадей, оборудования, источники, формы и сроки ее развития). Перечисляется продукция, которая будет производиться на собственной базе.

В разделе показываются предполагаемые источники, сроки и формы обеспечения производства сырьем, материалами, энергией и т.д. Представляется организация контролем за качеством продукции и затраты на ее организацию.

XI. Ожидаемая прибыль. Здесь представлены:

- предполагаемые объемы продаж за 5 лет, в том числе за первый год предварительно; а также соответствующие переменные затраты, разность между которыми покажет ожидаемую валовую прибыль;

- постоянные расходы за 5 лет;

- торговую прибыль и потери, как разность между валовой прибылью и

накладными расходами;

- чистую прибыль или потери, как разность торговой прибыли и суммарных

производственных издержек.

XII. Риск и страхование. В разделе рассматриваются основные типы рисков, связанных с функционированиями фирмы, их причины, предполагаемое время возникновения.

Формируются основные мероприятия, направленные на снижение или предотвращение ущерба, как экономические, так и технические.

XIII. Обобщающий. В сжатой форме и соответствующей последовательности описываются наиболее интересные для партнеров разделы и составляются несколько конкретных вариантов таких обобщений для различного типа контрагентов.

30.Производственно-экономический план строительной организации: назначение и состав.

Годовой производственно-экономический план предприятия – это комплекс док-ов, в кот опр-ся все направления деят-ти пред-тия: производственная, техническая, хозяйственная, фин-ая, соц-ая. Он вкл-ет большое кол-во разделов:

· План маркетинга. Он содержит анализ состояния и развития конъюнктуры на рынках прод-ции, сырья, мат-лов, труда, инвестиций. Исходя из этого опр-ся производственная и ценовая политика пред-ия.

· Производственная программа, в кот план-ся выпуск прод-ции, пр-во работ, оказание услуг в натур и денежном выражении.

· План технического развития, кот содержит конкретные предложения по техническому совершенствованию пр-ва (обновление прод-ции, механизация работ, овременные технологии, прогрессивные экономичные мат-лы); по каждому мероприятию опр-ся экономич эф-кт по снижению с/с и экономии трудозатрат.

· План работы стр-х машин и оборудования (план механизации работ). Основное его назначение: определить потребность в машинах, составить график их работы и затрат на эксплуатацию машин.

· План по труду. В нём рассчитывается потребность в работниках по категориям, фонд о/т и среднемесячная з/пл.

· Организационный план. В нём показана организационная структура пред-ия и соответствующие планируемые изменения. Производственная стр-ра содежит производственные подразделения, а организационная – это управляющие (организационные) отделы, функции каждой службы и отдела.

· План материально-технич обеспечения. Опр-ся потребность в мат-х рес-сах, основ поставщики и графики поставки.

· План работы подсобных производств (если такие есть). По этим подсобным производствам планир-ся все основ пок-ли (объём пр-ва, численность работников, потребность в сырье и мат-лах, с/с готовой прод-ции)

· План собственных капитальных вложений. Разраб-ся в том случае, если орг-ция планирует собств кап влож-я. Они объединяются в 4 группы:

Ø Объекты производственного назначения

Ø Жилые дома

Ø Объекты социально-бытового назначения

Ø Капитальные приобретения

· Смета накладных расходов. Она опр-ет плановую сумму средств, необходимых для упр-ния пред-ем и орг-ции пр-ва и обслуживания работников.

· Смета (план) затрат на произ-во. Она опр-ет плановую с/с работ. Планируется с/с по статьям затрат на основе данных предыдущих разделов.

· План образования и распределения прибыли. Прибыль опр-ся по всем видам деят-ти и планируются направления её использования.

· Финансовый план. В основном это план доходов и расходов.

· План природоохранных мероприятий. Он содержит конкретные мероприятия по охране окруж среды.

· Оценка рисков и страхование.

Производственная программа явл основным, ведущим разделом плана, т.к. опр-ет цели деят-ти пред-тия. В ПП устанавливается перечень, кол-во, сроки и ст-ть производства прод-ции или производства работ. Формирование ПП осущ-ся в соответствии с перспективным планом выпуска прод-ции, кот опр-ся в стратегических плана или бизнес-планах. Непосред основанием для разработки ПП явл портфель заказов, обеспечение его зависит от уровня маркетинговой работы на пред-тии. Основ показ-ми ПП явл.:

§ План выпуска прод-ции в натур выражении (кроме общих пок-лей объёма пр-ва в плане приводится номенклатура прод-ции)

§ Объём (общий или валовый) прод-ции в денежном выражении

§ Объём товарной продукции (т.е. прод-ции, кот м.б. реализована) в денеж выраж

ТП = НПн.г.+ВП-НПк.г. (НП – незавершённое производство)

ПП планируется на год с распределением по периодам года (квартал, месяц). Этй цели служит номенклатурно-календарное планирование пр-ва прод-ции. Оно заключ в том, что планируется выпуск продукции в целом по предприятию; для обеспечения этого выпуска производится распределение заданий по подразделениям пред-ия. Особо важное значение это имеет для пред-ий, производящих сложную прод-цию, собираемую из отдельных деталей и узлов (машиностроение, автомобилестроение и тд). Номенклатурно-календарное планирование позвол скорректир деят-ть отдельных подразделений пред-ия и обеспечить своеврем выпуск конечной прод-ции при равномерной и ритмичной работе подразделений. Формирование ПП и её подразделение должно осущ раз в год (в начале), однако в течение года возникают различ корректировки, связ с изменением номенклатуры, объёмов пр-ва, в свяи с чем необод упр-ние ПП в теч года. Подразделения пред-ия на основе ном-календ планов на кажд месяц формир ПП по выпуску закреплённых за ними изделий и распределяют и по участкам и бригадам. По участкам распределяют оперативно-календарный план выпуска иделий, а по бригадам- сменно-суточные задания, т.о. упр-ние ПП переходит в оперативное упр-ние производством.

Особенности планирования ПП стр-ой орг-ции обусловлены сложностью стр-ой прод-ции, длительностью производственного цикла, спецификой технологий и орг-ции пр-ва. Исход данные для сост-я ПП это портфель заказов, т.е. заключённые подряд дог-ра, в т.ч. по гос заказу, протокол о намерениях. По объектам портфеля заказов исход данными явл титульные списки, проектно-сметная и организационно-технологическая док-ция. В составе ПП разраб след разделы:

- План ввода в действие производ мощностей, ОФ и объектов. Его разраб генподрядчики.

- План подрядных работ

- Адресная программа стр-ва объектов

- Ведомость физических объёмов работ

Центральное место в ПП занимает план ввода в действие. В нём указываются пусковые объекты, кот планируются к вводу в этом году. По каждому объекту планируются: мощность (ёмкость, вместимость), смет ст-ть, срок ввода (очень ориентировочно – квартал, месяц, дата). При разработке плана руководствуются условиями дог-ра подряда и нормами продолжительности стр-ва СниП 1.04.03-85. Объём подрядных работ формируется по всем строящимся объектам (пусковым, переходящим и задельным). Объёмы работ опр-ся по договорным ценам на стр-ную прод-цию на основе календарных планов стр-ва объектов. Объём работ планируется по сдаче, определяющий выручку стр-ой орг-ции, и общий объём, с учётом остатков незавершённого производства:

Объём реализованных работ = Общий объём + НПк.г.- НПн.г

Т.к. в наст время расчёты ведутся ежемесячно, НП на начало и конец года незначительно отличаются (только за счёт инфляции, динамики роста работ). При планировании ПП важное начение уделяется расчёту задела на след год. Задел в стр-ве – это объём работ, кот д.б. выполнен на конец планируемого периода на переходящих объектах, для обеспечения своевременного ввода объектов в эксплуатацию.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав