Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВОПРОС О СООТНОШЕНИИ ВЕРЫ И РАЗУМА В СРЕДНЕВЕКОВОЙ ФИЛОСОФИИ

Читайте также:
  1. Cпецифика русской религиозной философии
  2. I. Общие проблемы философии науки.
  3. II. Поиски первоначала в раннем периоде Древнегреческой философии.
  4. III тип. Для каждого вопроса, или, незаконченного утверждения один или несколько ответов являются правильными. Выберите по таблице.
  5. N3 Функции философии
  6. V. Теоцентризм средневековой этики
  7. VI. ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ К ЗАЧЕТУ
  8. А) «Бумажный» вопрос.
  9. А. При решении процессуальных вопросов;
  10. Аграрный вопрос в программах партий и столыпинская аграрная реформа.

Проблему веры и разума с полным правом можно назвать центральной проблемой средневековой философии. В период патристики вера доминирует над разумом. Знаменитое высказывание Тертуллиана «Верую, ибо абсурдно» однозначно отметает разум в вопросах веры, христианская вера принципиально непонятна с позиции философского рационализма.Что касается Августина Блаженного, то для него вера также обладает приоритетом перед разумом. По его мнению «необходимо верить, чтобы понимать».

В период схоластики представления о вере и разуме кардинально меняются. В частности, Пьер Абеляр отдавал приоритет разуму перед верой. Чтобы выразить его точку зрения, формулу Августина Блаженного следует перевернуть: «Понимаю, чтобы верить». Боэций выдвинул концепцию двойной истины, согласно которой у разума свои истины, а у веры свои. Фома Аквинский выразил концепцию гармонии веры и разума, на основе которой истины разума не должны противоречить истинам веры и наоборот.

28. «СПОР ОБ УНИВЕРСАЛИЯХ»: ПЛАТОНОВСКИЙ РЕАЛИЗМ – АРИСТОТЕЛЕВСКИЙ РЕАЛИЗМ – НОМИНАЛИЗМ

Еще одна проблема огромной важности, бывшая темой полемики в рамках схоластики, - это проблема универсалий (от лат. - общие понятия). Суть данной проблемы заключается в том, следует ли считать общие понятия реально существующими или же нет. Другую сторону вопроса можно сформулировать так: что является первичным: общие понятия или же единичные вещи? Зачатки этой полемики можно найти уже в античности: в споре софистов и Сократа, а также в критике Платона Аристотелем.

В связи с этой проблемой сложились две противоположные концепции: реализм и номинализм. Представители реализма считали универсалии реально существующими, причем существование универсалий, по их мнению, предшествует существованию отдельных вещей. Номинализм, наоборот, исходил из того, что действительно существуют только единичные вещи.

Следует отметить, что течения реалистов и номиналистов не были однородными. В каждом из них можно выделить умеренную и крайнюю позиции. Крайние реалисты (Аврелий Августин) признавали универсалии существующими самостоятельно, вне вещей и «до» вещей. Они образуют особый мир, существующий наряду с чувственным миром. Подобно платоновским идеям, универсалии являются условием существования единичных вещей, которые выступают лишь как частные проявления универсалий.

С точки зрения умеренных реалистов (Фома Аквинский) универсалии существуют «в» самих вещах (в качестве формы, организующей материю). Согласно учению Фомы Аквинского, универсалии существуют трояким образом: «до вещей» (в разуме Бога), «в вещах» и «после вещей» (в разуме человека).

По мнению номиналистов, универсалии не обладают самостоятельным бытием. Умеренные номиналисты (Пьер Абеляр) считали их существующими лишь в мышлении, т.е. «после вещей». Общие понятия формируются разумом на основе чувственного опыта. Разум выделяет сходные свойства различных предметов или явлений, отделяет эти свойства от вещей и обобщает в понятии. Что касается крайних номиналистов (Уильям Оккам), то они рассматривали универсалии просто как «сотрясение воздуха», реальностью, по их мнению, обладают только единичные вещи.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав