Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Гигиена труда.

Читайте также:
  1. Административный, общественный, личный контроль охраны труда. Ответственность за нарушение требований охраны труда.
  2. Аккордная форма оплаты труда.
  3. Активное участие трудящихся и профсоюзов в установлении условий труда.
  4. Анестезиологи должны следить за тем, чтобы гигиена рук была незаменяемой частью их клинической культуры.
  5. БИЛЕТ 28. I. Гигиена спортсменов-инвалидов.
  6. БИЛЕТ 31. I. Гигиена людей среднего и пожилого возраста.
  7. Билет № 8 Гигиена
  8. Билет №23 Гигиена детского организма
  9. Билет №52. Дисциплина труда. Дисциплинарная ответственность. Виды дисциплинарных взысканий, порядок их наложения и снятия.
  10. Билет №53. Охрана труда. Законодательство об охране труда.

ГИГИЕНА ТРУДА — раздел профилактической медицины, изучающий влияние на организм человека трудового процесса и факторов производственной среды с целью научного обоснования нормативов и средств профилактики профессиональных заболеваний и др. неблагоприятных последствий воздействияусловий труда на работников.

Основная задача Г. т. — качественная и количественная оценка воздействия характера и условий труда на организм, на основе которой производится разработка и внедрение мероприятий, способных обеспечить максимальную производительность труда при отсутствии вредного влияния факторов трудового процесса на здоровье работников; оценка эффективности используемых оздоровительных мероприятий.

Г. т. существует также как область практической деятельности, решая вопросы санитарного надзора на действующих, строящихся и проектируемых производственных объектах промышленного, сельскохозяйственного и др. назначения. При изучении окружающей среды на производстве используются преимущественно физические и химические методы исследования; для оценки влияния характера трудового процесса и факторов производственной среды на динамику физиологических реакций организма работников — физиологические, биохимические, психологические и др. методы. Для изучения состояния здоровья, заболеваемости работников широко используют клинические и санитарно-статистические методы. Для нормирования факторов производственной среды проводят экспериментальные исследования с привлечением электрофизиологических, биохимических, патоморфологических, гематологических, токсикологических, эмбриологических и др. методов. Г. т. неразрывно связана с профпатологией, а также с теоретическими и клиническими дисциплинами (аналитической химией, физикой, физиологией, неврологией, дерматологией, оториноларингологией и др.).

Г. т. условно подразделяется на общую и частную.

Общая Г. т. изучает закономерности воздействия отдельных факторов производственной среды и трудового процесса и их комбинаций на организм, разрабатывает меры и методы профилактики их неблагоприятного воздействия. Крупными разделами являются физиология труда и промышленная токсикология.

Частная Г. т. комплексно изучает воздействие УТ на здоровье и работоспособность человека в отдельных отраслях промышленности (горнодобывающая, металлургия, машиностроение и др.) и сельскохозяйственного производства (полеводство, животноводство и др.).




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав