Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Санитарно-гигиенический фактор

Читайте также:
  1. II Способы ценообразования на товар, факторы его выбора
  2. II. Международные факторы МРТ.
  3. II. Факторы биологической эволюции
  4. Quot;Средние слои" как стабилизирующий фактор общественного развития.
  5. V2: Патофизиология клетки. Повреждающее действие факторов внешней среды. Патология наследственности.
  6. V2: Экологические факторы.
  7. Абиотические факторы
  8. Абиотические факторы города
  9. Агенты и факторы социализации .Институт как инструмент социализации общества.
  10. Адаптации растений к абиотическим факторам среды

З ависит от технического, организационного и некоторых природных (метеорологических) факторов. Санитарно-гигиенические условия на производстве влияют на психофизиологическое состояние человека, на технику и на производственную обстановку.

Санитарно-гигиенические факторы включают в себя чистоту воздуха, его температуру, влажность и скорость движения, производственный шум, вибрацию, освещение, наличие производственных излучений, загазованность, отсутствие грязи и захламленности лроизводственных помещений. Для этих факторов установлены оптимальные нормы, достижение которых приводит к созданию так называемой комфортной зоны.

Санитарно-гигиенические факторы включают все элементы окружающей производственной среды, в которой протекает трудовой процесс: микроклимат производственного помещения (температура и влажность воздуха, атмосферное давление, движение воздуха), состояние воздушной среды (запыленность, токсические пары, газы, аэрозоли), наличие различных излучений (ультрафиолетовых, инфракрасных, ионизирующих и др.), производственный шум, вибрацию, освещенность и пр. На рабочих местах геологоразведочных предприятий особенно важно свести до допустимых норм шум, вибрацию, обеспечить нормальную освещенность.

Санитарно-гигиенические факторы определяют условия производственной среды (уровень освещенности рабочих мест, температуры воздуха, шума, вибрации и др.), которые влияют на затраты труда работников.

Понятие санитарно-гигиенического фактора включает совокупность факторов внешней среды производства, оказывающих влияние на психофизиологическое состояние человека. Неблагоприятные санитарно-гигиенические условия не являются, как правило, прямой причиной несчастных случаев, но, вызывая неустойчивое психофизиологическое состояние работающего, в значительной степени могут способствовать их возникновению.

Состояние санитарно-гигиенических факторов производственной среды оценивается по результатам инструментальных замеров, проводимых при аттестации рабочих мест, показатели физических и психофизиологических факторов - по результатам измерений, а общая (расчетная) оценка условий труда на рабочем месте по совокупности факторов.

К санитарно-гигиеническим факторам относят световой режим, который включает освещенность помещения и освещенность рабочего места. На производительность труда воздействует оформление интерьера. Благоприятным фактором является озеленение помещений, так как растения не только улучшают состав воздуха, но и выполняют декоративную функцию. Температурный режим, влажность воздуха, его состав - также важнейшие факторы, влияющие на работоспособность человека.

Условия труда складских работников определяются: санитарно-гигиеническими факторами (температурой, влажностью, запыленностью воздуха, освещенностью); режимом труда и отдыха; бытовым обслуживанием; эстетическими условиями и культурой труда (рациональная окраска производственных интерьеров, удобная одежда, музыка); техникой безопасности труда и противопожарной безопасностью.

При научном обосновании норм труда необходимо учитывать санитарно-гигиенические факторы производственной среды. Санитарно-гигиенические условия труда охватывают большой перечень производственных факторов, вредно действующих на организм в случае отклонения от допустимых норм.

В комплексном обосновании норм труда наряду с техническими и экономическими психофизиологические и санитарно-гигиенические факторы занимают важное место. Обоснование норм труда с учетом психофизиологических особенностей организма и гигиенических факторов способствует достижению высокой производительности, сохранению здоровья и высокой работоспособности в течение продолжительного периода.

Балансовые запасы, целесообразность использования которых установлена с учетом всех геолого-экономических, технологических и санитарно-гигиенических факторов по данным специальных технико-экономических обоснований, а возможность использования подтверждена федеральными и территориальными органами, согласовывающими и контролирующими в установленном законодательством порядке вопросы природопользования.

Приведем нормативные данные по наиболее часто встречающимся на рабочем месте санитарно-гигиеническим факторам.

В системе мер, обеспечивающих благоприятные условия труда, большое место отводится оптимизации производственной среды, которую образуют эстетические и санитарно-гигиенические факторы.

При регламентации внутрисменного отдыха учитывают физические усилия, нервное напряжение, темп работы, рабочее положение, монотонность работы, санитарно-гигиенические факторы. По каждому из этих факторов приняты определенные градации. Каждой такой градации соответствует норма времени на отдых, выраженная в процентах к продолжительности оперативного времени. Общая норма времени на отдых равна сумме частных норм по тем факторам, которые определяют условия данной работы. Затем общее время отдыха распределяют в течение смены таким образом, чтобы после каждого из перерывов не потребовалось длительного времени и усилий на повторное врабатывание.

При изучении, анализе и проектировании организации труда для оценки его условий используют следующие основные показатели: по тяжести труда - затраты мышечных усилий и нервно-эмоциональной энергии, рабочее положение тела человека, темп и монотонность работы; по санитарно-гигиеническим факторам - метеорологические условия, загрязненность воздуха, освещенность, производственные излучения, шум и вибрация.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав