Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Влияние микроклимата на условие труда.

Читайте также:
  1. If условие then серия; - это сокращенная форма команды если
  2. IV. Влияние изменений условий спроса и затрат
  3. Административный, общественный, личный контроль охраны труда. Ответственность за нарушение требований охраны труда.
  4. Аккордная форма оплаты труда.
  5. Активное участие трудящихся и профсоюзов в установлении условий труда.
  6. Апробация работы. Апробация исследования - условие истинности результатов.
  7. Атмосфера как составная часть среды обитания человека. Гигиеническая характеристика физических факторов воздушной среды, их влияние на здоровье и работоспособность человека
  8. Атмосферное давление и его влияние на организм
  9. Билет 11. Реформы Петра I и их влияние на развитие России.
  10. Билет 30. Влияние эпиталамуса и метаталамуса на функции организма.

Исследования показали, что человек проводит в помещении 80% своей жизни, из них 40% - на рабочем месте. От того, в каких усло­виях нам приходится трудиться, зависит многое, в том числе и здо­ровье.

Сегодняшнее состояние производственных помещений красноре­чиво иллюстрируется следующим примером. В нескольких офис­ных зданиях были взяты пробы воздуха. Анализ показал, что в них содержались многочисленные бактерии, вирусы, частицы пыли, вредные органические соединения, такие как молекулы угарного газа, и многие другие вещества, неблагоприятно сказывающиеся на здоровье работников.

Наличие не слишком благоприятных условий для работы под­тверждает и статистика: 30% офисных служащих страдают повы­шенной раздражимостью сетчатки глаза, 25% испытывают систе­матические головные боли, а у 20% возникают заболевания дыха­тельных путей. Существенный вклад в формирование этих цифр вносит микроклимат (метеорологические условия) в производ­ственных помещениях.

Микроклимат определяется действующим на организм человека сочетанием температуры, влажности, скорости движения воздуха и теплового излучения нагретых поверхностей. В основном он вли­яет на тепловое состояние организма и его теплообмен с окружаю­щей средой. Несмотря на то, что параметры микроклимата поме­щений могут значительно колебаться, температура тела человека остается постоянной (+36,6°С). Свойство человеческого организма поддерживать тепловой баланс называется терморегуляцией.

Нормальное протекание физиологических процессов в организме возможно лишь тогда, когда выделяемое организмом тепло непре­рывно передается в окружающую среду. Теплоотдача происходит тремя основными способами: конвекцией, излучением и испаре­нием.

Недостаточная влажность приводит к интенсивному испарению влаги со слизистых оболочек, что приводит к их пересыханию, растрескиванию, а затем и заражению болезнетворными микро­бами. Поэтому при длительном пребывании людей в закрытых помещениях рекомендуется поддерживать относительную влаж­ность 30 - 70%.

Вода и соли, выделяемые из организма Вместе с потом, должны восполняться, поскольку их потеря приводит к обезвоживанию организма, а затем к сгущению крови и нарушению деятельности сердечнососудистой системы. При обильном потоотделении мас­са организма человека за счет испарения влаги уменьшается, до­пустимым считается ее снижение на 2 - 3%.

Длительное воздействие высокой температуры (особенно с по­вышенной влажностью) может привести к значительному нако­плению тепла в организме и его перегреванию выше допустимо­го уровня - гипертермии (состояние, при котором температура тела повышается до +38 - 40°С).

Производственные процессы, выполняемые при пониженной температуре, большой подвижности и влажности воздуха, могут быть причиной охлаждения и даже переохлаждения организма - гипотермии (снижения температуры тела ниже +35°С). При по­добных характеристиках микроклимата могут возникать холодо- вые травмы.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав