Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Освещенность, освещение рабочих помещений.

Читайте также:
  1. II Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов и его важнейшие решения.
  2. Аварийное освещение
  3. Автономные группы рабочих и опыт их применения в зарубежной практике.
  4. Аттестация рабочих мест по услов. труда в орган.строительной отрасли
  5. Аттестация рабочих мест по условиям труда
  6. Билет№3. Взаимоотношения журналиста с судом (присутствие и освещение деятельности)
  7. Боковое освещение бывает 1-сторонним и 2-сторонним.
  8. Буржуазные реформы Александра II земская и городская, судебная, военная, и просвещение.
  9. Вентиляция и освещение
  10. Взаимоотношения журналиста с судом (присутствие и освещение деятельности)

Освещение производственных помещений характеризуется количественными и качественными показателями. К основным количественным показателям относятся: световой поток, сила света, яркость и освещенность.

К основным качественным показателям зрительных условий работы можно отнести: фон, контраст между объектом и фоном, видимость.

Световой поток (Ф) — это мощность светового видимого излучения, которая оценивается глазом человека по световым ощущениям. Единицей светового потока является люмен (лм) — световой поток от эталонного точечного источника в одну канделу (международную свечу), расположенного в вершине телесного угла в один стерадиан.

Сила света (I) — это величина, которая определяется отношением светового потока (Ф) к телесному углу (w), в пределах которого световой поток равномерно распределяется:

I = Ф / w (2.11)

За единицу силы света принята к а н д е л а (кд) — сила света точечного источника, излучающего световой поток в 1 лм, который равномерно распределяется внутри телесного угла в 1 стерадиан.

Яркость (В) — определяется как отношение силы света, излучаемого элементом поверхности в данном направлении, к площади светящейся поверхности:

B = I / (S * cos a) (2.12)

где,I — сила света, излучаемая поверхностью в заданном направлении;S — площадь поверхности;а — угол между нормалью к элементу поверхности S и направлением, для которого определяется яркость.

Единицей яркости является н и т (нт) — яркость светящейся поверхности, от которой в перпендикулярном направлении излучается свет силой в 1 канделу с 1 м2.

Освещенность (Е) — отношение светового потока (Ф), падающего на элемент поверхности, к площади этого элемента (S):

E = Ф / S (1.13)

За единицу освещенности принят люкс (лк) — уровень освещенности поверхности площадью 1 м2, на которую падает равномерно распределяясь, световой поток в 1* люмен.

Фон — поверхность, прилегающая непосредственно к объекту различия, на которой он рассматривается. Фон характеризуется коэффициентом отражения поверхности р, представляющим собой отношение светового потока, отраженного от поверхности, к световому потоку, падающему на нее. Фон считается светлым при р>0,4, средним — при р = 0,2—0,4 и темным, если р<0,2.

Контраст между объектом и фоном (k) характеризуется соотношением яркостей рассматриваемого объекта (точка, линия, знак и другие элементы, которые требуется различить в процессе работы) и фона. Контраст между объектом и фоном определяется по формуле:

k = (Во - Вф) / Во (2.14)

где,Во и Вф — соответственно яркости объекта и фона, нт.

Контраст считается большим при k >0,5, средним — при k=0,2— 0,5 и малым — при k<0,2.
Видимость (и) характеризует способность глаза воспринимать объект. Видимость зависит от освещенности, размера объекта различия, его яркости, контраста между объектом и фоном, длительности экспозиции:

v = k / kпор (2.15)

где, k — контраст между объектом и фоном; kпор - пороговый контраст, то есть наименьший контраст, различимый глазом при данных условиях.

Для измерения светлотехнических величин применяют люксметры, фотометры, измерители видимости и другие приборы.

В производственных условиях для контроля освещенности рабочих мест и общей освещенности помещений чаще всего используют люксметры типов Ю-116, Ю-117 и универсальный портативный цифровой люксметр-яркомер TЭC 0693. Работа этих приборов основана на явлении фотоэффекта — превращении световой энергии в электрическую

Для создания благоприятных условий зрительной работы, исключающих быстрое утомление глаз, возникновение профессиональных заболеваний, несчастных случаев и содействующих повышению производительности труда и качества продукции, производственное освещение должно отвечать следующим требованиям:

· - создавать на рабочей поверхности освещенность, соответствующую характеру зрительной работы, не ниже установленных норм;

· - обеспечить достаточную равномерность и постоянство уровня освещенности в производственных помещениях, во избежание частой переадаптации органов зрения;

· не создавать ослепляющего действия как от самих источников освещения, так и от других предметов, находящихся в поле зрения;

· - не создавать на рабочей поверхности резких и глубоких теней (особенно подвижных);

· - обеспечить достаточный для различия деталей контраст освещаемых поверхностей;

· - не создавать опасных и вредных производственных факторов (шум, тепловые излучения, опасность поражения током, пожаро- и взрывоопасность светильников);

· - должно быть надежным и простым в эксплуатации, экономичным и эстетичным.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав