Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Средства защиты от лазерного излучения.

Читайте также:
  1. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  2. E)если вследствие злоупотребления спиртными напитками и наркотическими средствами он ставит свою семью в тяжелое материальное положение.
  3. I. Антибактериальные средства.
  4. I. Средства, угнетающие нейрональный захват моноаминов
  5. IV. Выразительные средства ИЗО в иллюстрации
  6. N-холинолитические средства. Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакологические эффекты. Применение.
  7. N-холинолитические средства. Миорелаксанты. Классификация. Механизмы действия. Применение. Симптомы отравления, лечение отравлений.
  8. V. Противопаркинсонические средства.
  9. VII. Применение знака категории гостиницы и иного средства размещения
  10. XV. Церковь и светские средства массовой информации

Способы защиты персонала от лазерного излучения подразделяются на коллективные и индивидуальные.

Коллективные средства защиты от лазерного излучения включают:

· защитные экраны (или кожухи), препятствующие попаданию лазерного излучения на рабочие места (экраны по возможности должны поглощать излучения основной длины волны и оставаться прозрачными на остальном участке спектра);

· размещение пульта управления лазерной установкой в отдельном помещении с телевизионной или другой системой наблюдения за ходом процесса;

· экранирование света импульсных ламп накаливания и ультрафиолетового излучения газового разряда; системы блокировок и сигнализации, предотвращающие доступ персонала во время работы лазера в опасную зону;

· окраску внутренних поверхностей помещений, а также находящихся в них предметов (за исключением специальной аппаратуры) в матовый цвет с минимальным коэффициентом отражения, обеспечивающим максимальное рассеяние света на длине волны излучения (стены рекомендуется окрашивать до потолка; двери окрашивают под цвет стен; перегородки делают из непроницаемого для лазерного излучения материала).

При использовании лазеров открытого типа (в том числе в цеховых, полевых и других условиях) для предотвращения облучения персонала и других лиц применяют следующие средства коллективной защиты:

· ограждение (маркировку) лазерноопасной зоны;

· экранирование открытого луча лазера;

· вынесение пульта управления из лазерноопасной зоны.

Ограждения и экраны должны быть огнестойкими и при повышении температуры (в результате воздействия излучения лазера) не выделять токсических веществ.

На рабочем месте должна быть схема с указанием лазерноопасной зоны, размеры которой определяют расчетным или экспериментальным методом.

К средствам индивидуальной защиты (СИЗ) от лазерного излучения относятся:

· специальные противолазерные очки, щитки, маски;

· технологические халаты из хлопчатобумажного или бязевого материала светло-зеленого или голубого цвета и перчатки (применяются в тех случаях, когда существует опасность воздействия лазерного излучения на кожу).

Средства индивидуальной защиты должны входить в комплекс мероприятий по обеспечению безопасных условий труда только в тех случаях, когда другие способы защиты (коллективные) не позволяют обеспечить безопасное ведение работ на лазерных установках.

При совмещении системы наблюдения с оптической системой лазера необходимо применять автоматические затворы или светофильтры, защищающие глаза оператора в момент генерации излучения. Запрещается в момент генерации излучения осуществлять визуальный контроль попадания луча в мишень без применения соответствующих средств защиты, а также направлять луч на глаза человека или другие части тела.

Глаза от лазерного излучения можно защитить путем использования специальных противолазерных фильтров (очков). Оптическая плотность светофильтров характеризуется уровнем затемнения, являющимся величиной, обратной показателю прозрачности материала.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав