Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды электрических травм.

Читайте также:
  1. Билет 4. История открытия биоэлектрических явлений. Природа возбуждения.
  2. Взаимодействие электрических зарядов. Закон Кулона.
  3. Види електричних травм.
  4. Види електричних травм. Причини летальних наслідків від дії електричного струму
  5. Виды электротравм.
  6. Воздействие на человека статических электрических и магнитных полей, электромагнитных полей промышленной частоты, электромагнитных полей радиочастот. Электро
  7. Графическое изображение электрических полей
  8. Дія електричного струму на організм людини. Види та причини електротравм.
  9. Електробезпека. Основні причини та особливості електротравм.

Различают два основных вида поражения электрическим током:

· электрические травмы,

· электрические удары.

Электрической травмой называется местное повреждение целостности тканей организма, вызванное действием электрического тока или электрической дуги. Самой распространенной электрической травмой является электрический ожог. Ожог может возникать как вследствие прямого действия электрического тока, (при прохождении тока через организм), так и косвенным путем (в результате действия электрической дуги при случайных коротких замыканиях). В отдельных случаях электрические ожоги сопровождаются другими травмами: электрическими знаками, металлизацией кожи и механическими повреждениями.

Электрические знаки — это четко очерченные пятна серого или бледно-желтого цвета на поверхности кожи, подвергшейся действию тока. Они твердые, но не болезненны и через некоторое время "сходят" бесследно вместе с верхним слоем кожи.

Металлизация кожи происходит в случае проникновения в кожу мелких частичек металла, расплавленного под действием электрической дуги (обычно при коротких замыканиях). Поверхность кожи болезненна, приобретает темный оттенок и металлического отблеска.

Механические повреждения возникают в результате самопроизвольных судорожных сокращений мышц под действием тока, проходящего через человека. При этом могут произойти разрывы кожи, кровеносных сосудов и нервных тканей, а также ушибы и вывихи.

Из всех видов поражения током наиболее опасными являются электрические удары. Во время электрического удара происходит возбуждение живых тканей организма током, который проходит через него, сопровождающееся непроизвольными судорожными сокращениями мышц.

Электрические удары могут быть условно разделены на четыре степени:

· судорожные сокращения мышц без потери сознания;

· с потерей сознания, но с сохранением дыхания и работы сердца;

· потеря сознания и нарушение сердечной деятельности или дыхания (или того и другого вместе);

· клиническая смерть, т.е. отсутствие дыхания и кровообращения.

Клиническая смерть — это переходный период между жизнью и смертью, начинается с момента остановки деятельности сердца и легких. Человек, находящийся в состоянии клинической смерти, не проявляет никаких признаков жизни: у нее отсутствуют дыхание, сердцебиение, реакции на болевые ощущения; зрачки глаз расширены и не реагируют на свет. Однако следует помнить, что в этом случае организм еще можно оживить, если правильно и своевременно подать ему помощь. Продолжительность клинической смерти может составлять 5-8 мин. Если помощь не будет подана своевременно, то наступает биологическая (истинная) смерть.

Результат поражения человека электрическим током зависит от многих факторов. Важнейшими из них являются величина и продолжительность действия тока, род и частота тока и индивидуальные свойства организма.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав