Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Материалы ДД3. Особенности программного обеспечения для обработки ДДЗ, цифровые фотограмметрические сие темы (отечественные, зарубежные) для обработки ДДЗ.

Читайте также:
  1. C. Вспомогательные материалы
  2. Cельскохозяйственное картографирование, его особенности и задачи.
  3. I. Особенности детской иллюстрированной книги как специфического жанра
  4. I. СИСТЕМА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
  5. III. Особенности программы.
  6. IV. Материалы судебной практики
  7. V. ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ.
  8. VI. МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЗА УСВОЕНИЕМ ТЕМЫ.
  9. VI. МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЗА УСВОЕНИЕМ ТЕМЫ.
  10. VII. МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ САМОПОДГОТОВКИ И УИРС.

Материалы дистанционного зондирования

Одним из основных источников данных для ГИС являются материалы дистанционного зондирования. Они объединяют все типы данных, получаемых с носителей космического (пилотируемые орбитальные станции, корабли многоразового использования типа «Шаттл», автономные спутниковые съемочные системы т. п.) и авиационного базирования (самолеты, вертолеты и микроавиационные радиоуправляемые аппараты) и составляют значительную часть дистанционных данных (remotelysenseddata) как антонима контактных (прежде всего, наземных) видов съемок, способов получения данных измерительными системами в условиях физического контакта с объектом съемки. К неконтактным (дистанционным) методам съемки, помимо аэрокосмических, относятся разнообразные методы морского (наводного) и наземного базирования, включая, например, фототеодолитную съемку, сейсмо-, электромагниторазведку и иные методы геофизического зондирования недр, гидроакустические съемки рельефа морского дна с помощью гидролокаторов бокового обзора, иные способы, основанные на реГИСтрации собственного или отраженного сигнала волновой природы.

Аэрофотосъемки регулярно выполняются в нашей стране с 1930-х гг., и за прошедший период накоплен фонд снимков, полностью покрывающих страну, а для многих районов – с многократным перекрытием, что особенно важно при изучении динамики объектов. Материалы аэрофотосъемки используются в основном для топографического картографирования страны, также широко применяются в геологии, лесном и сельском хозяйстве. Космические снимки начали поступать с 1960-х гг., и к настоящему времени их фонд исчисляется десятками миллионов [2].

Виды космических материалов разнообразны. Существует две технологии космических съемок: с использованием фотографических и сканерных систем.

4.4. Особенности программного обеспечения для обработки данных дистанционного зондирования Земли

Дистанционное зондирование Земли в широком смысле – это получение любыми неконтактными методами информации о поверхности Земли, объектах на ней или в ее недрах, обычно в виде изображения земной поверхности в определенных участках электромагнитного спектра [12]. Информация, полученная в виде фотографического, сканерного, радиолокационного или иного изображения в цифровом либо аналоговом виде, получила название материалов дистанционного зондирования (МДЗ), данных дистанционного зондирования (ДДЗ) или материалов аэрокосмосъемок (МАКС) [3]. Далее для обозначения такой информации используется только аббревиатура ДДЗ.

Системы обработки ДДЗ долгое время развивались отдельно и почти независимо от ГИС. В 1970-е гг. и даже в начале 1980-х гг. основная деятельность по компьютерной обработке ДДЗ в мире была сосредоточена в ограниченном числе организаций. Как правило, это были либо поставщики данных (те, кто реально управлял спутниками и принимал с них информацию), либо крупные научно-исследовательские центры, связанные с космическими исследованиями Земли и общими проблемами обработки изображений.

Обработка изображений заключалась в массовой предварительной коррекции снимков или в опробовании новых алгоритмов, попытках применения созданных методик для решения прикладных задач. Предварительная обработка ДДЗ осуществлялась в производственных объемах, а тематическая носила характер научного эксперимента. При этом программное обеспечение имело черты уникальных комплексов, не предназначенных для широкого применения [3].

Однако большинство методов и приемов обработки изображений, которыми оперируют современные программы, были заложены именно в то время и в математическом смысле не претерпели принципиальных изменений. Главное, что отличает современное программное обеспечение для обработки ДДЗ, – это большая ориентация на конечного пользователя-прикладника и на совершенно другие классы компьютеров [3]




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав