Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет№17

1. Бизнес-план – это важнейший документ, необходимый при освоении новых сфер деятельности или модернизации существующих.

Бизнес-план – это план развития предприятия, обосновывающий целесообразность нового проекта на основе всестороннего изучения новой деятельности. Таким образом, бизнес-план позволяет выявить трудности и проблемы, показать преимущества деятельности и доказать прибыльность этого проекта для привлечения инвесторов.

Структура бизнес-плана:

1. Титульный лист или оглавление.

2. Резюме. Краткие выводы, которые пишутся в конце, но предоставляются в начале. В резюме указываются основные положения и идеи бизнес-плана, выводы, к которым пришёл предприниматель. Это самооценка вашей деятельности с указанием преимуществ. Должно быть кратким, понятным и убедительным.

3. История бизнеса. Составляется для тех организаций, которые имеют путь развития. Нужно показать реальные успехи, достижения, вызывающие доверие инвесторов.

4. Положение дел в отрасли. Описывается размер рынка, способность к развитию, наличие конкурентов и их доля на рынке и делается вывод об общей привлеченности рынка в данной отрасли.

5. Описание продуктов и услуг. Детальное описание будущих товаров и способов применения, отличительные особенности, уникальность. Необходимо наглядное представление через фото, макет.

6. Оценка конкурентов и выбор конкурентной стратегии. Исследуется деятельность конкурентов, выявляются слабые и сильные стороны и разрабатывается своя конкурентная стратегия с учётом возможных ответных действий со стороны конкурентов.

7. План маркетинга. Оценка спроса, ёмкости рынка, характера потребителей, определение сегмента и разработка товарной, ценовой, сбытовой политики и определение своей маркетинговой стратегии.

8. План производства. Пишется для тех организаций. Где есть производство. Разрабатывается технология, определяется состав оборудования, численность работников и определяются все затраты.

9. Организаторский план. Выбор формы собственности, распределение полномочий и ответственности и управление людьми.

10. Правовое обеспечение фирмы (дата создания, регистрация, учредительные документы и законодательная база вашей деятельности).

11. Оценка риска и страхования. Возможные риски и основные методы защиты от их влияния.

12. Финансовый план. Баланс доходов и расходов. План движения денежных средств, план отчёта доходов и расходов.

13. Стратегия финансирования. Расчет сроков окупаемости и оценка эффективности инвестиционного проекта.

В современных условиях развивающихся рыночных отношений повышается роль бизнес планирования как важнейшего инструмента руководства деят-ти любого предприятия или организации

2. Новые формы организации предпринимательской деятельности: аренда, лизинг, франчайзинг. Аренда – это имущественный наем, основанный на договоре о предоставлении имущества во временное пользование за определенную плату. Аренда предприятий – это аренда имущества, самостоятельных предприятий, а также структурных подразделений.
Аренда проявляется через договор между арендодателем и арендатором.
Арендная плата включает: амортизационные отчисления от стоимости арендованного имущества (определяются в договоре); средства передаваемые арендатором арендодателю для ремонта объектов по истечении срока их аренды; часть прибыли (арендный процент, установленный договором, как правило не ниже банковского %). Исчисление арендной платы может производиться от суммы всего арендуемого имущества в совокупности или отдельно по каждому объекту. Сроки и условия платы устанавливаются договором.
Арендатор имеет право частично или полностью выкупить арендованное имущество, если ограничения или запрещения не предусмотрены законодательными актами. Сроки аренды определяются договором, но аренда предприятий, зданий носит долгосрочный характер – свыше 5 лет.
Арендное предприятие имеет право: продавать, обменивать, предоставлять в займы матер. ценности; проводить реконструкцию, перевооружение арендованного им-ва; получать дотации на расширение производства. Арендное предприятие обязано: обеспечивать эффективное использование природных ресурсов; охранять окружающую среду; выполнять государственные заказы; вести бухгалтерскую и статистическую отчетности.
Лизинг – это особый вид аренды различных машин, оборудования, средств транспорта, производственных сооружений и др. с последующей передачей их в собственность лизингополучателю. Классическая схема лизинга: предприятие – производитель оборудования, арендодатель – лизинговая компания, арендатор – лизингополучатель.
Эта форма аренды привлекательна для мелких и средних предприятий (приобретение современной техники). Для них становится реальным оперативное проведение реконструкции производства при ограниченных затратах.
Отличие лизинга от аренды: арендатор выплачивает арендодателю ежемесячную сумму за право пользования объектом (арендная плата); а лизингополучатель выплачивает полную сумму амортизационных отчислений. Арендатор не становится собственником взятых в аренду материальных ценностей; а лизингополучатель принимает на себя обязанности, вытекающие из права собственности.
Франчайзинг – смешанная форма крупного и мелкого предпр-ства. Договор франчайзинга заключается между крупным предприятием – франчайзером и мелким – франчайзи (оператором). Предмет договора – обязанность франчайзера снабжать оператора за денежное вознаграждение своими товарами, передавать ему исключительное право на производство и сбыт под торговой маркой и от имени франчайзера оговоренных товаров и услуг. Франчайзер устанавливает размер отчислений от объема текущих продаж франчайзи. Преимущества франчайзинга: фирма – франчайзинг экономит средства на маркетинговых исследованиях, консультациях профессионалов, имеет гарантию поставок сырья и материалов.
Недостатки франчайзинга: необходимость учета интересов крупной кампании; необходимость отчислений не от прибыли, а от объема продаж может поставить держателя лицензии в трудные финансовые условия.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав