Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Классификация инноваций по степени радикальности новизны.

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  3. I. Генеалогическая классификация индоевропейских языков А. Мейе.
  4. I. Классификация лекарственных форм по агрегатному состоянию.
  5. II Классификация основных видов загрязнителей окружающей среды.
  6. II Классификация хромосом человека
  7. II. Классификация вещей
  8. II. Классификация медицинских отходов
  9. IV Основной вид деятельности (процесс производства) 32. Состав и классификация затрат на производство.
  10. N-холинолитические средства. Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакологические эффекты. Применение.

Базисные - инновации, возникшие на базе крупных изобретений, кладущие начало новым, ранее неизвестным поколениям и направлениям техники, продуктов, процессам, основанным на новых научных принципах. Пример базисных инноваций: телега, автомобиль, телефон, сотовый телефон. Базисные инновации требуют наибольших инвестиций, процесс их разработки является длительным, а их коммерциализация наиболее рискованная. Базисные инновации влекут за собой разработку пакета – кластера улучшающих (модифицирующих) инноваций.

Улучшающие (модифицирующие) инновации – это малые, но важные улучшения продуктов и процессов. Обычно эти инновации реализуют мелкие изобретения и преобладают в фазах распространения и стабильного развития жизненного цикла товаров и отраслей. Это инновации, которые продолжают технические улучшения и распространение базисных радикальных инно­ваций в конкретной области их приложения. Например, в результате модификаций катушечный магнитофон превратился в кассетный. Улучшающие (модифицирующие) инновации призваны улучшать характери­стики пионерных моделей, не изменяя принципов, лежащих в основе их создания.

Псевдоинновации – это внешние изменения продуктов или процессов, не приводящие к изменению их потребительских характеристик, создающие эффект видимости новизны. Но­визна таких модификаций вызывает большие сомнения и при качественной экспертизе, как правило, не подтверждается. Эти модификации направлены на столь мелкое и частичное улучшение устаревших поколений продуктов, техники и техно­логий, что в скрытых формах тормозят социально-экономичес­кий прогресс, не дают заметного эффекта для общества, более того, чаще приносят отрицательный эффект.

15.Классификация инноваций по субъектам. Существуют:

Новаторы – генераторы научно-технических знаний, это могут быть индивидуальные изобретатели, исследовательские организаторы, научные лаборатории, заинтересованные в получении части дохода от использования изобретений.

Ранние реципиенты – это предприниматели, которые первыми освоили новшество и которые стремятся к получению дополнительной прибыли путем скорейшего продвижения новшества на рынок (пионерские организации).

Ранние большинство – фирмы, первыми внедрившие новшество в производство, это обеспечивает им дополнительную прибыль.

Отстающие – компании сталкиваются с ситуацией, когда запаздывание с нововведениями приводят к выпуску изделий, которые уже морально устарели (имитаторы).




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 113 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав