Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Функции и роль рынка инноваций.

Читайте также:
  1. Callback-функции;
  2. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  3. N3 Функции философии
  4. Quot;Развитие рынка труда и содействие занятости населения города Москвы на 2012-2016 годы
  5. А) товарного производства и б) рынка, которые воссоединяются с помощью прямых и обратных связей.
  6. Абсолютный и текущий потенциал рынка
  7. Адаптационные изменения сердечно-сосудистой системы при физических нагрузках. Средства ЛФК, восстанавливающие нарушения функции сердца.
  8. Анализ производственной функции. Закон убывающей предельной производительности факторов производства.
  9. Анализ рынка
  10. Анализ рынка

Интегрирующая функция - соединение сферы производства, сферы потребления, а также торговцев-посред­ников с научными исследованиями и разработками, включение их в общий процесс активного обмена новшествами. Без рынка инноваций товарное производство не может прогрессивно раз­виваться, а потребители не смогут удовлетворить свои новые потребности. Эта функция в на­стоящее время особенно актуальна для России и может служить важным аргументом в пользу заключения между республиками и регионами экономического соглашения по созданию условий функционирования единого рынка инноваций.

Регулирующая функция - прогрессивное воздей­ствие рынка инноваций на все сферы экономики. Она обеспе­чивает согласование производства и потребления новшеств в ассортиментной структуре, сбалансированность спроса и предложения на новом уровне по цене, объему и структуре. Современный рынок инноваций регулируется «невидимой рукой» и государством.

Стимулирующая функция - побуждение производителей создавать новую продукцию необходимые товары с наименьшими затратами и получать достаточную прибыль: стимулировать научно-технический прогресс.

Ценообразующая функция - установление ценовых эквивалентов для обмена новых товаров. Рынок сопоставляет индивидуальные затраты труда на производство новых товаров с общественным эталоном, т.е. соизмеряет затраты и результаты, выявляет ценность нового товара.

Контролирующая функция -выполняет роль главного контролера конечных результатов производств и потребления НИОКР. На рынке выявляется, в какой мере новым нуждам покупателей соответствует не только количество, но и качество новых товаров и услуг.

Посредническая функция -обеспечивает встречу экономически обособленных производителей и потребителей новшеств с целью обмена результатами НИОКР. Без рынка невозможно определить, насколько взаимовыгодна та или иная экономическая и технологическая связь между участниками инновационной деятельности. Потребитель новшества имеет возможность выбора оптимального продавца-поставщика, а продавец — наиболее подходящего покупателя.

Информационная функция -дает участникам рынка инноваций через постоянно меняющиеся цены, процентные ставки на кредит объективную информацию о спросе и предложении на новые товары. Современный рынок инноваций превращается в систему, собирающую и обрабатывающую огромные объемы информации и выдающую обобщенные данные о состоянии, рынка и условиях реализации новых товаров и услуг.

Функция экономичности -предполагает сокращение издер­жек обращения в сфере потребления новшеств (затрат покупа­телей на покупку новых товаров) и установление соразмерности нового спроса населения с заработной платой.

Роль рынка инноваций:

1) выдавать сигнал производству с помощью обратных связей (что, в каком объеме и какой структуре следует произ­водить);

2)уравновешивать спрос и предложение на новом уровне, обеспечивать сбалансированность экономики;

3)дифференцировать исследователей, разработчиков, про­изводителей, коммерческих посредников в соответствии с эф­фективностью их работы и нацеленностью на покрытие нового рыночного спроса;

4) вымывать неконкурентоспособные инновационные пред­приятия и свертывать устаревшие производства.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав