Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Малые инновационные компании.

Читайте также:
  1. Анализ внутренней среды при разработке стратегии компании.
  2. Бесконечно малые и бесконечно большие величины.
  3. Билет 6 маркетинговая среда фирмы и ее анализ. Влияние маркетинговой среды на условия развития компании.
  4. Большие и Малые группы
  5. Большие и Малые группы
  6. Большие и Малые группы
  7. ВЗАИМОСВЯЗЬ СТРАТЕГИИ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ ПРЕДПРИЯТИЯ. ИННОВАЦИОННЫЕ СТРАТЕГИИ.
  8. Влияние логистических решений на конкурентоспособность продукции и компании. Основные экономические показатели оценки конкурентоспособности компаний.
  9. Вопрос 11 малые группы и их признаки
  10. Глобальные рекламные компании.

эти организации способствуют увеличению скорости протекания инновационного процесса, гибкости или маневренности крупных предприятий, в которые входят эти малые инновационные организации. Более того, с помощью малых инновационных организаций крупные предприятия лучше приспосабливаются к высокодинамичным изменения рыночной конъюнктуры и повышают свою конкурентоспособность в скорости адаптации к изменениям рыночной среды.

МИК можно разделить на четыре вида.

1. МИК в административной структуре крупных НИИ и НПО.

Организатором подобного рода МИК практически всегда являлось руководство головной государственной организации. МИК функционировала фактически как один из административных отделов головной организации, являясь частью ее бюрократического аппарата. В этом случае сотрудники МИК выполняли договора или заказы головной организации через расчетные счета своих инновационных компаний, увеличивая, таким образом, свою заработную плату в 5-10 раз за счет снижения уровня накладных расходов, отсутствия штатного расписания, использования сырьевых и производственных фондов головной организации практически без оплаты.

Такие МИК явились самой первой, пробной рыночной формой малых наукоемких компаний, однако они не имели ничего общего с частным предпринимательством по следующим причинам: во-первых, дополнительного выпуска продукции по отношению к государственному сектору не происходило; во-вторых, отсутствовал социальный риск, стимулирующий производительность труда в условиях частного предпринимательства; в-третьих, не происходило первоначального накоп-ления средств на счетах временных творческих коллективов; наконец, работа в такой компании ничего не давала с точки зрения повышения экономической и правовой грамотности научно-технического персонала.

2. «Теневые» МИК. Они организовывались и регистри

ровались сотрудниками самостоятельно, тайком от админист

рации головной организации, в которой работало подавляющее

число их основателей и владельцев. В то же время «теневые»

МИК использовали торговую марку головной организации

для приобретения финансирования. В этом случае головная

организация, являясь де-факто их учредителем, представлялась

де-юре для МИК сторонней организацией и несла прямые и

косвенные потери, во-первых, из-за прямого воровства ма

териалов сотрудниками МИК и амортизации оборудования;

во-вторых, из-за отсутствия поступления средств, которые

раньше предназначались бы для головной организации;

в-третьих, из-за ухода от арендной платы и выплат дивидендов

головной организации. Формально деятельность таких МИК

уголовно наказуема.

«Теневые» МИК обладали двумя преимуществами по сравнению с МИК, описанными выше: они осуществляли первоначальное накопление финансовых ресурсов для дальнейшей самостоятельной деятельности и их научно-технический персонал получал представление о том, что такое частное предпринимательство. Однако сохранялся важнейший недостаток подобного рода МИК — отсутствие социального риска.

3. МИК самоокупаемой административной единицы. Такие

МИК начали выделяться из больших научно-исследовательских головных организаций и целиком представляли собой

их бывшие отделы или лаборатории. Эта организационная

перестройка санкционировалась высшим руководством головных организаций и являла собой наиболее благоприятный, «мягкий» способ перевода сотрудников на путь самостоятельной производственной и коммерческой деятельности. В этом случае на начальном этапе деятельности МИК для сотрудников сохранялись все социальные гарантии, имевшиеся при непосредственной работе в головной организации, а финансовое состояние МИК определялось всем спектром договоров и заказов, которые у отдела или лаборатории имелись до реор-ганизации в МИК. Производственные площади и оборудование передавались с баланса на баланс или в аренду на основе отчислений, которые в обязательном порядке должны были учитывать интересы как МИК, так и головной организации.

Такая схема позволяла людям постепенно привыкать к новым условиям хозяйствования, оставаясь на своем рабочем месте, в знакомом коллективе, и в то же время приучала к самостоятельной коммерческой деятельности, предпринимательским рискам. Эта форма образования МИК какое-то время представлялась оптимальной, однако вскоре такие МИК практически полностью прекратили свою деятельность, во-первых, в связи с прекращением государственного финансирования и, во-вторых, с изменением точки зрения руководства головной организации.

4. Наукоемкие МИК «свободного плавания». Это чисто коммер-ческие организации, создание которых являлось по-настоящему ответственным решением для людей, принимавших его, поскольку предполагало на начальном этапе полное отсутствие основных фондов, сырья, оборотных средств в сочетании с отказом от социальных гарантий, существовавших при работе в головной организации. Кроме того, высшее руководство головной организации всегда крайне негативно смотрело на появление таких МИК, рассматривая их организаторов как предателей.

Однако именно такие МИК, с точки зрения задач малого бизнеса, явились наиболее привлекательными, поскольку, во-первых, они создавали дополнительную продукцию и были ориентированы на свободный рынок; во-вторых, работали в условиях, когда крах МИК влек за собой потерю средств к существованию, вследствие чего сотрудники МИК должны были трудиться высокопроизводительно, с максимальной отдачей; в-третьих, явились практической школой частного предпринимательства.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав