Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Структура кредитной системы РФ. Принципы и формы кредита.

Читайте также:
  1. A. 2.4. Показатели активности мышечной системы
  2. A. підприємство - це відокремлена економічна структура, яка займається виробництвом та реалізацією певних товарів та послуг з метою отримання доходу; Верно
  3. b. 2.5. Показатели активности дыхательной системы
  4. D. Прочие методы регулирования денежно-кредитной сферы
  5. I. Дистрибутивный анализ. Дистрибутивная структура языка на фонемном уровне.
  6. I. Общая характеристика жанровой системы связей с общественностью.
  7. I. Общее положение современной системы международных отношений.
  8. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  9. I. Пражский структурализм.
  10. II форма — эндокринные формы ожирения

Современная кредитная система — это совокупность различных кредитно-финансовых институтов, действующих на рынке ссудных капиталов и осуществляющих аккумуляцию и мобилизацию денежного капитала. Через кредитную систему реализуются сущность и функции кредита.

В настоящее время структура кредитной системы РФ состоит из трех ярусов:

1)Центральный банк; 2)банковская система (коммерческие, сберегательные, ипотечные банки); 3) специализированные небанковские кредитно-финансовые институты (страховые компании, инвестиционные фонды, пенсионные фонды, финансово-строительные компании и т.д.).

Новая структура кредитной системы стала в большей степени отражать потребности рыночной экономики и все больше приспосабливается к процессу новых экономических реформ.

Принципы кредитования

1. Принцип Возвратности - Совершение кредитом кругового движения, которое позволяет заемщику, если он является предпринимателем получить прибыль и часть этой прибыли отдать в виде процента.
2. Принцип срочности. Необходимость возврата не в любое время, а в точно определенный срок, зафиксированный в соглашении сторон.
3. Принцип платности. Означает уплату процента кредитору, что является стимулирующим фактором в использовании кредита. С одной стороны это стимулы для кредитора предоставлять временно свободные средства заемщику, с другой стороны и кредитор стимулируется тем, что должен использовать наиболее прибыльные способы применения кредита.
4. Принцип обеспеченности выражает необходимость защиты имущественных интересов кредитора, при нарушении заемщиком принятых обязательств.
a. За счет установления неустойки
b. Залог
c. Удержание
d. Поручительство
e. Банковская гарантия
f. Задаток
5. Принцип целевого характера. Кредит должен использоваться только по целевому назначению. С этой целью устанавливается банковский контроль за операциями заемщика по счетам.

Формы кредита

1. Межфирменный (хозяйственный). Одна фирма предоставляет кредит другой фирме. (оптовая база дает товары на реализацию розничному магазину.) Сейчас применяются три разновидности коммерческого кредита:
a. Кредит с фиксированным сроком погашения. После поставки товара покупатель дает продавцу простой вексель и обязуется его оплатить по истечению определенного срока.
b. Кредит с уплатой цены лишь после фактической реализации поставленных в рассрочку товаров. (Консигнация)
c. Кредитование по открытому счету. Если очень хорошие отношения между двумя предпринимателями, то покупатель получает право делать периодические закупки без обращения за кредитом в каждом отдельном случае, тогда порядок сделки таков – покупатель просто заказывает товар, товар отгружается, а платеж происходит после получения счета.
2. Банковский кредит. Отличия от 1 – банковский кредит предоставляется исключительно специализированными кредитными учреждениями, имеющими соответствующую лицензию.
3. Гражданский или межличностный кредит. Граждане выступают кредиторами и заемщиками.
4. Государственный кредит. (новое явление – середина 19 века) Главный признак государственного кредита состоит в том что одной из сторон кредитования выступает государство.
5. Международный кредит. Признак – в нем участвуют нерезиденты.
6. Потребительский кредит. Форма кредитования физических лиц для целей потребления, то есть покупки автомобилей, жилья и товаров длительного пользования.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав