Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Стили управления.

Читайте также:
  1. E) организациях, обладающих имуществом на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.
  2. I. Классическая школа управления.
  3. II Всероссийский съезд советов. Формирование советских органов государственной власти и управления. Учредительное собрание.
  4. PR и GR деятельность в системе государственного и муниципального управления.
  5. S53.Сущность психологических методов управления.
  6. Административно-правовой статус органов местного самоуправления.
  7. Административно-правовые методы государственного управления. Государственное регулирование.
  8. Анализ организационных структур управления.
  9. Аристотель об универсальном рабстве и формах государственного управления.
  10. Архитектурные стили Др. Греции. Дорический ордер, Ионический ордер, Коринфский ордер, Древнегреческий храм.

Стиль управления – это привычная манера поведения руководства по отношению к подчинённым, направленная на воздействие и побуждение их на достижение определённых целей.

А) Демократический. При нём работники участвуют в управлении и происходит частичное делегирование полномочий, частичное разделение ответственности, руководитель советуется с подчинёнными, поощряется инициатива, задания даются на основе убеждения личным примером, руководитель поощряет успехи и критикует в случае необходимости ненавящиво, к критике в свой адрес руководитель прислушивается и старается делать выводы, нововведения поддерживает и относится с пониманием, регулярно общается с подчинёнными (есть обратная связь), своё место руководитель видит рядом с подчинёнными, в отсутствии руководителя продуктивность работы как правило не снижается.

Б) Авторитарный. Полномочия сосредоточены в руках руководителя и жёстко контролируется исполнение заданий, ответственность концентрируется в руках руководителя, решения принимаются им единолично, руководитель навязывает своё мнение подчинённым, задания даются в приказной форме с волевым давлением, руководитель вмешивается в дела подчинённых активно их критикуя, отвергает критику в свой адрес и относится к неё раздражённо, положительно относится к собственным нововведениям и нейтрально к чужим, при контакте с подчинёнными поддерживает расстояние, руководитель считает себя незаменимым, при его отсутствии продуктивность как правило не падает.

В) Либеральный. Руководитель минимально участвует в управлении и максимально делегирует полномочия предпочитая указов “сверху”, стремится к минимальной ответственности, стремится избежать принятие решений и переложить на других, подчинённым даётся практически полная самостоятельность, задания даёт в форме просьб и уговоров (редко запугивает), контроль осуществляет бессистемно, критику выслушивает не делая выводов, избегает любых нововведений, с подчинёнными общение для него затруднительно, считает себя зависимым от других и часто идёт на уступке, при его отсутствии продуктивность часто снижается.

Управление конфликтами. Разрешение конфликта и завершение конфликта.

Конфликт – это острое столкновение оппозиционных интересов, целей, взглядов, приводящее к противодействиям субъектов конфликта и сопровождаемое негативными чувствами с их стороны (проще говоря отсутствие согласия).

 

Стратегический анализ в организации.

Бизнес-план предприятия.

Бизнес план — это документ, дающий развернутое обоснование проекта и возможность всесторонне оценить эффективность принятых решений, планируемых мероприятий, ответить на вопрос, стоит ли вкладывать деньги в данный проект.

Бизнес-план должен:

Основные функции бизнес-плана:

Одним из важнейших этапов процесса планирования является составление бизнес-плана, необходимого как для внутрифирменного планирования, так и для обоснования получения денежных средств из внешнего источника, т. е. получения денег под конкретный проект в виде банковских ссуд, бюджетных ассигнований, долевого участия других предприятий в осуществлении проекта.

В бизнес-плане отражаются все стороны производственной и коммерческой деятельности предприятия, его финансовые результаты. Поскольку бизнес-план является инструментом реализации стратегии предприятия, то структура документа должна быть унифицирована. Стандартный бизнес-план должен включать в себя следующие основные разделы: обзорный раздел (резюме); описание предприятия; описание продукции или услуг; анализ рынка и маркетинговая стратегия; производственный план; график выполнения работ (календарный план); управление и организация; финансовый план; оценка рисков; приложения.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав