Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

История философии

Читайте также:
  1. CSS. История развития
  2. Cпецифика русской религиозной философии
  3. I. История становления лингвистических традиций.
  4. I. Общие проблемы философии науки.
  5. II. Поиски первоначала в раннем периоде Древнегреческой философии.
  6. III. История настоящего заболевания (Anamnesis morbi)
  7. IV. ИСТОРИЯ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО
  8. N3 Функции философии
  9. PR в системе маркетинговых коммуникаций. PR и журналистика: история и формы взаимодействия.
  10. Ак Орда, Могулистан - государства XIV-XVвв. на территории Казахстана (территория, политическая история, общественный строй, хозяйство).

Эйдос -образ, понятие, идея.

Анаксимен – за первооснову всех вещей принимал воздух.

Фалес -представитель ионической натурфилософии и основатель милетской (ионийской) школы, с которой начинается история европейской науки. «Мудрее всего — время, ибо оно раскрывает все».

Сократ – « Смерть — это величайшая иллюзия человечества. Когда мы живём — её ещё нет, когда мы умерли — её уже нет».

Аристотель – «Толпа достойна умереть прежде, чем она родилась».

Платон – «Время - движущееся подобие вечности».

Форма -понятие философии, определяемое соотносительно к понятиям содержания и материи.

Материя -философская категория для обозначения физической субстанции вообще, в противоположность сознанию (духу).

Апория – термин, которым древнегреческие философы обозначали трудноразрешимые или неразрешимые проблемы (чаще всего связанные с противоречиями между данными наблюдения и опыта и попытками их мысленного анализа).

Зенон Элейский - знаменит своими апориями, которыми он пытался доказать невозможность движения, пространства и множества. (Ахиллес и черепаха).

Бытие – существование, реальность.

Парменид -древнегреческий мыслитель, основоположник элейской (элеатской) школы.

Левкипп и Демокрит – создали атомистизм. Согласно их учению существуют только атомы и пустота.

Атомы — мельчайшие неделимые, невозникающие и неисчезающие, качественно однородные, непроницаемые (не содержащие в себе пустоты) сущности (частицы), обладающие определённой формой.

Протагор – основатель школы софистов. "Человек есть мера всех вещей существующих, что они существуют, и не существующих, что они не существуют" (другими словами: есть только то, что человек воспринимает своими органами чувств, и нет того, чего человек не воспринимает чувствами.), "Как мы чувствуем, так оно и есть на самом деле", "Все есть таким, каким оно кажется нам".

Теоцентризм -философская концепция, в основе которой лежит понимание Бога как абсолютного, совершенного, наивысшего бытия, источника всей жизни и любого блага.

Антиклерикализм -движение, направленное против притязаний религиозных организаций и духовенства на господство или влияние в политической, экономической и культурной областях, а также в сфере науки и образования.

Августин Аврелий - учение Августина о соотношении свободы воли человека, божественной благодати и предопределения является достаточно неоднородным и не носит системного характера.

Отцы церкви» -(III-VIII вв.) – заложили, основы христианской философии и богословия; в их трудах в противостоянии-диалоге с греко-римской философией идет формирование системы христианской догматики: патристика

Догматы -в религии — утверждённое высшими инстанциями положение вероучения, объявляемое непреложной истиной, не подлежащей критике.

Универсалии - термин средневековой философии, обозначающий общие понятия.

Фома Аквинский - сформулировал пять доказательств бытия Бога.

Теодицея – философская идея оправдания Бога за несовершенство мира и допускаемое Им зло на земле.

Антропоцентризм -ненаучное идеалистическое воззрение, согласно которому человек есть центр Вселенной и цель всех совершающихся в мире событий.

Гуманизм -мировоззрение, в центре которого находится идея человека как высшей ценности; возникло как философское течение в эпоху Возрождения.

Дж. Бруно – неоплатонизм.

Николай Кузанский – Николай Кузанский внёс вклад в развитие представлений, прокладывавших дорогу натурфилософии и пантеистическим тенденциям XVI в

Н. Макиавелли – принято изображать тонким циником, считающим, что в основе политического поведения лежат выгода и сила, и что в политике следует опираться на силу, а не на мораль, которой можно и пренебречь при наличии благой цели. « Цель оправдывает средства» «Я хочу попасть в ад, а не в рай. Там я смогу наслаждаться обществом пап, королей и герцогов, тогда как рай населен одними нищими, монахами и апостолами»

Ф.Бэкон -«Знание — сила»

Р. Декарт – признавал наличие в мире двух объективных сущностей: протяжённой и мыслящей, при этом проблема их взаимодействия разрешалась введением общего источника (Бога), который, выступая создателем, формирует обе субстанции по одним и тем же законам.

Б. Спиноза – свою метафизику Спиноза строит по аналогии с логикой в «Этике», его основном произведении. Что предполагает: 1)задание алфавита (определение терминов), 2)формулировку логических законов (аксиом), 3)вывод всех остальных положений (теорем) путём логических следствий.

Эмпиризм – направление в теории познания, признающее чувственный опыт источником знания и считающее, что содержание знания может быть представлено либо как описание этого опыта, либо сведено к нему.

Сенсуализм – направление в теории познания, согласно которому ощущения и восприятия — основная и главная форма достоверного познания.

Рационализм – философское направление, признающее разум основой познания и поведения людей, источником и критерием истинности всех жизненных устремлений человека.

Дж. Локк – Основой нашего познания является опыт, который состоит из единичных восприятий. Восприятия делятся на ощущения (действия предмета на наши органы чувств) и рефлексии.

Пантеизм – учение, объединяющее, и иногда отождествляющее Бога и мир.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав