Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Политический консалтинг и его местоположение в системе связей с общественностью

Читайте также:
  1. I. Медиа-рилейшнз как направление связей с общественностью.
  2. I. Общая характеристика жанровой системы связей с общественностью.
  3. III. Назовите основные последствия прямохождения человека (т.е. изменения в строении, физиологии, поведении) в опорно-двигательной системе.
  4. III. Экспертная оценка соответствия объекта туристской индустрии требованиям категории, установленным в соответствующей системе классификации
  5. PR в системе ИМК.
  6. PR В СИСТЕМЕ ИНТЕГРИРОВАННЫХ МАРКЕТИНГОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
  7. PR в системе маркетинговых коммуникаций. PR и журналистика: история и формы взаимодействия.
  8. PR и GR деятельность в системе государственного и муниципального управления.
  9. А) товарного производства и б) рынка, которые воссоединяются с помощью прямых и обратных связей.
  10. Авторитаризм как политическая система и политический режим

В самом общем виде политический консалтинг – действительно новый, причем весьма специфичный феномен развития современного общества, располагающего высокоразвитыми информационными технологиями, создающий принципиально новые возможности информационного контроля и повышающий эффективность информационного воздействия.

Важно подчеркнуть, что связи с общественностью в политике – это не только создание и поддержание имиджа деятеля, но и консультирование политика на различных этапах избирательной кампании, в ходе выработки политических решений, реализации политико-властных полномочий, наконец, прогнозирование возможных конфликтов и их урегулирование.

ПР занимает вполне определенное место в современной политической жизни. Следует признать, что и харизма политика, и имидж политической партии, политического деятеля, и репутация в рамках демократического политического процесса в определенной мере становятся своеобразным товаром.

ПР является функцией менеджмента, которая устанавливает и поддерживает взаимовыгодные отношения между организацией и публикой, от которой зависит успех или неудача». Публика нуждается в упорядочивании безбрежного моря информации, а всякая организация, в том числе политическая система, заинтересована в том, чтобы «упорядочить» эту информацию определенным образом - в СВОЮ пользу. Если это получается, возникает некая «взаимная выгода», оборачивающаяся «успехом» для организации. Естественно, что это ОТНОСИТСЯ к ФУНКЦИЯМ социально-политического менеджмента. С такой точки зрения, действительно, можно подходить к вопросу просто и рассматривать политический PR как особый

вид политического менеджмента, главной задачей которого является формирование в массовом сознании узнаваемого положительного образа

государственного учреждения или политической организации, партии. Правда, это задача далеко не только ПР, но, например, и политической рекламы и прочих видов коммуникативного воздействия.

Принято считать, что ПР - это важная составная часть государственной и негосударственной управленческой деятельности, призванная обеспечить взаимопонимание между управляющими и управляемыми подсистемами ради повышения эффективности их функционирования. Наиболее известные технические средства ПР – распространение разъяснительных материалов через разные коммуникационные каналы (в основном через СМИ); предоставление обществу и журналистам всей необходимой информации; организация и поддержание контактов, прежде всего с каналами массовой коммуникации, имитирующих доверительный характер от ношений; создание и поддержание позитивного имиджа своей структуры или организации. Учитывая виртуализацию современной жизни, ПР превращается во все более эффективный инструмент влияния на общественное мнение.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав