Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 2. Влагообороты воды на Земле. Водный баланс суши, океана.

Читайте также:
  1. А 10. Электрический ток не проводит водный раствор
  2. Активы коммерческого банка. Банковский баланс
  3. Анализ актива баланса (оценка ликвидности и платежеспособности предприятия)
  4. Анализ балансовой прибыли
  5. Анализ ликвидности баланса.
  6. Анализ ликвидности бухгалтерского баланса
  7. Анализ ликвидности бухгалтерского баланса предприятия ОАО «ЛК ТРАНС АВТО».
  8. Аналитическая группировка и анализ статей актива и пассива баланса, тыс. руб.
  9. Антропогенный материальный баланс и классификация техногенных воздействий, промышленных загрязнений окружающей среды.
  10. Аудиторская проверка, анализ и подтверждение бухгалтерского баланса и приложений к нему

Вопрос 1. Вода в природе, в жизни человека. Количество воды на Земле.

Вода – одно из самых распространённых на Земле химических соединений.

Природные воды образуют океаны, моря, озёра, реки, водохранилища, болота, ледники, в виде пара находятся в атмосфере, проникают в почву и горные породы литосферы. Без воды невозможно существование биосферы и жизни на Земли. Велика роль воды в формировании нашей планеты. Вода – важный компонент многих ландшафтов.

Вода – не только элемент природной среды, но и активный геологический и географический фактор: она служит носителем механической и тепловой энергии, транспортирует вещества, совершает работу. Вода, благодаря своей подвижности, играет важнейшую роль в обмене веществом и энергией между геосферами и различными географическими объектами.

Вода используется человеком не только как необходимое средство жизнедеятельности (питьевая вода, вода в составе растительных или животных продуктов питания). Современная экономика основана на широком применении воды: получение энергии (гидроэнергетика, тепловая и атомная энергетика); необходимое условие существования сельского хозяйства, водного транспорта, добывающих отраслей, рыбного хозяйства, коммунального хозяйства, отдыха и туризма.

Вода – бесценное богатство человечества, поэтому водные ресурсы должны бережно и экономно использовать и охранять.

Количество воды н Земле – 1 млрд 387 млн км3.

Бо́льшая часть воды сосредоточена в океане, намного меньше — в ледниках, континентальных водоёмах и подземных водах. Солёные океанические воды составляют свыше 96 % массы гидросферы, вода ледников — около 2 %, подземные воды — примерно столько же, а поверхностные воды суши — 0,02 %.


Вопрос 2. Влагообороты воды на Земле. Водный баланс суши, океана.

Влагооборот – это замкнутый процесс водообмена между водным пространством, воздухом и земной корой под действием солнечного тепла и силы тяжести.

Начальным источником атмосферной влаги служит Мировой океан, с поверхности которого вода испаряется.

Количественно влагооборот характеризуется водным балансом. Водный баланс Земли – равенство между количеством воды, поступающей на поверхность земного шара в виде осадков, и количеством воды, испаряющейся с поверхности Мирового океана и суши за одинаковый период времени.

Влагооборот складывается из процессов испарения, переноса водяного пара воздушными потоками, конденсации и сублимации его в атмосфере, выпадения осадков над Океаном или сушей и последующего стока их в Океан.

В поверхностном круговороте воды на Земле условно выделяют малый, большой и внутриматериковый круговороты. В малом круговороте участвуют только Океан и атмосфера. Испаряющаяся с поверхности Океана влага в большей своей части выпадает обратно на морскую поверхность, совершая малый круговорот.

 

Схема влагооборота воды в природе (по Л. К. Давыдову):

1 – испарение с поверхности океана; 2 – выпадение осадков на поверхность океана; 3 – выпадение осадков на поверхность суши; 4 – испарение с поверхности суши; 5 – поверхностный, нерусловой сток в океан; 6 – речной сток в океан; 7 – подземный сток в океан или в бессточную область.

Водный баланс – это количественная характеристика всех форм прихода и расхода воды в атмосфере, на земном шаре и его отдельных участках. Водный баланс является количественным выражением круговорота воды на Земле.

Водный баланс суши характеризуется основной зависимостью: количество атмосферных осадков, выпадающих на данной территории, равно сумме испарения, стока и накопления (или расхода) воды в верхнего слоях литосферы.

Xс = y + zc + w (x – осадки, y – сток, w – подземный сток, z – испарение)

Водный баланс океана.

Общее уравнение среднего многолетнего годового водного баланса Мирового океана может быть записано в виде: Xок = y + w = zок.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 127 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав