Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Наука изучающая биоразнообразия-биология.

Читайте также:
  1. Cвязь языкознания с другими науками
  2. D. наука про відносини у суспільстві з приводу раціонального використання обмежених ресурсів; Верно
  3. III. НАУКА И РЕЛИГИЯ H103-T.htm
  4. Lt;ОТВЕТ>Экономическая теория - это наука о поведении людей в процессе воспроизводства благ в мире ограниченныхресурсов
  5. XIV. Светские наука, культура, образование
  6. Административная наука должна обеспечить практику управления превентивными (упреждающими) знаниями и технологиями антикризисного управления, стратегией безкризисного развития.
  7. Административно-правовая наука в конце XVIII — начале XIX в.
  8. Античная наука.
  9. Арабоязычная наука
  10. Археологическая наука в СССР (1917-1941 гг.).

Таксоно́мия — учение о принципах и практике классификации и систематизации[

Кра́сная кни́га — список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов. Красные книги бывают различного уровня — международные, национальные и региональные.

Биомасса — термин, объединяющий все органические вещества растительного и животного происхождения. Биомасса делится на первичную (растения, животные, микроорганизмы) и вторичную (отходы переработки первичной биомассы, продукты жизнедеятельности человека и животных).

Пирамида чисел (численностей) отражает численность отдельных организмов на каждом уровне. Например, чтобы прокормить одного волка, необходимо по крайней мере несколько зайцев, на которых он мог бы охотиться; чтобы прокормить этих зайцев, нужно довольно большое количество разнообразных растений.

Методы охраны биоразнообразия

Для регулирования влияния любого вида антропогенной деятельности на биоразнообразие используется всего лишь несколько методов:

· Оценка влияния на окружающую среду (EIA) – метод определения серьезных проблем еще до того, как они проявят себя. Наиболее важный этап такой оценки – это обследование района. Например, в легко уязвимых островных экосистемах все сооружения для размещения и обслуживания туристов должны располагаться на достаточно большом расстоянии от наиболее уязвимых участков и значительно выше уровня максимального прилива, поскольку для многих пляжей характерны естественные процессы эрозии и отложения наносов.

· Анализ предложенной стратегии (SEA) разработан для изучения предлагаемых стратегий, планов или программы и для оценки их влияния и последствий реализации на окружающую среду.

· Оценка допустимой нагрузки (CCA) – определение максимальной нагрузки в результате антропогенной деятельности или максимального числа природопользователей, которое могут выдержать природный или искусственный ресурс или система без серьезной угрозы для них.

 

IV. ВАЖНЕЙШИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОСТИ.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав