Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Способы организации взаимодействия со СМИ.

Читайте также:
  1. A. 2. Способы расчета ВНП
  2. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  3. I. Общие рекомендации по организации самостоятельной работы студентов
  4. II Способы ценообразования на товар, факторы его выбора
  5. II.1. Оценка финансовой деятельности строительной организации с помощью финансового анализа.
  6. II.1.1 Основные источники информации для оценки эффективности строительной организации
  7. III. Популяционно-видовой уровень организации живого.
  8. III. Порядок организации и проведения Олимпиады
  9. III. Принципы взаимодействия государства и других общественных институтов
  10. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами

Отношения со СМИ – одно из важнейших направлений PR деятельности, что вполне закономерно, ведь СМИ не только отражают реальность, но и конструируют ее. Во многом ЦА, с которыми взаимодействует организация, составляют впечатление о компании, е продуктах, услугах на основе сообщений СМИ. Поэтому работа со СМИ выступает в качестве ключевого инструмента практически любой PR кампании. В современном мире, в условиях конкуренции между огромным количеством компаний, продуктов, услуг, а значит и новостей для специалистов по PR главным становиться умение общаться с представителями СМИ и грамотно конструировать новости посредством PR-документов и мероприятий.

- Пресс-релиз. Позволяет организации информировать СМИ о важных для нее событиях, достигая большей известности. Должна быть интересная новость;

- Бэкграундер (информация об организации, ее история);

- Пресс-кит;

- Пресс-конференция. Заранее запланированная акция в сфере СО, основанная на тщательно выбранном информационном поводе. Проводится только в тех случаях, когда есть общественно значимая новость. Анонсировать – за неделю путем рассылки приглашений или пресс-релизов, продублировать за 2-3 дня. Время: вт. – чт. с 11.00 до 14.00, длительность – формальная часть не более часа (15 – 20 минут вопросы-ответы). Необходимо развесить указатели, если помещение трудно найти. На столах – таблички с именами. Необходим ведущий. Необходимо заранее предугадать вопросы и сформулировать примерные ответы на них. Право первого вопроса – федеральным СМИ. Эффективность пресс-конференции определяется количеством пришедших на нее журналистов, характером публикаций.

- Бриффинг – подведение промежуточных итогов широкомасштабных событий. Задача – снабдить журналистов актуальной информацией о том, как развивается ситуация уже после события, дать краткий комментарий или поделиться прогнозом возможного дальнейшего развития событий.

- Пресс-тур. Возможность для журналистов оказаться на месте события и представить читателям (зрителям) подробный репортаж + фото и видеосъемка. Это могут быть поездки на заводы, в регионы или страны. Пресс-тур должен быть тщательно спланирован. Представителей СМИ обеспечивают следующими документами: тема и программа пресс-тура, дата и время отъезда-приезда, место сбора журналистов, транспорт и маршрут, место и условия размещения.

- Пресс-завтрак – организуется для неформальной встречи корпоративных экспертов с журналистами. Помогают установить доверительные отношения со СМИ, которые могут сыграть решающую роль в проблемных или кризисных ситуациях.

- Пресс-пул (пресс-клуб) – особая форма взаимодействия с журналистами из специализированных, профессиональных или отраслевых изданий. В состав пресс-клуба входят тщательно отобранные журналисты-профессионалы, специализирующиеся в конкретной области индустрии, бизнеса, общественной или политической жизни.

Цель: установление личных дружеских отношений с авторитетными журналистами-профессионалами, которые задают тон в освещении ключевых проблем, к мнению которых прислушиваются ЦА или СМИ общего характера. Метод «эксклюзивности» - уникальная информация, относящаяся к данной отрасли.

- Интервью – популярная форма взаимодействия с журналистами целевых СМИ, наиболее активно используется в работе с особо значимыми СМИ.

- Пресс-прием. Это прием первого лица компании для руководителей и учредителей СМИ, а также лиц, которые имеют авторитет в данной области. Цель: налаживание контактов. Недостаток: тяжело собрать первых лиц СМИ в одном месте в одно время. Достоинство: если у руководителя хорошие отношения с первыми лицами СМИ, они более лояльны. Надо понимать, что по статусу руководители СМИ и крупного предприятия одинаковы (одного круга). Если бизнес опасен (авиабизнес), надо знать все СМИ. Такие встречи надо проводить примерно три раза в год, но находить поводы.

16. Способы организации взаимодействия со СМИ




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 83 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав