Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Формирование международного имиджа России.

Читайте также:
  1. Cоборное уложение 1649 год. О государственном устройстве России. Оформление крепостного права
  2. E)& формирование правительства из членов партии, располагающих большинством мест в Парламенте
  3. II Всероссийский съезд советов. Формирование советских органов государственной власти и управления. Учредительное собрание.
  4. II Съезд Советов. Формирование органов советской власти. Судьба учредительного собрания.
  5. III. Из истории становления и развития детской иллюстрированной книги в России.
  6. V этап. Формирование операций лексико-семантического анализа.
  7. V. Основные направления развития международного сотрудничества
  8. V. Формирование и реализация внешней политики Российской Федерации
  9. VII этап. Формирование операций морфемного анализа.
  10. VIII этап. Формирование контроля за письменной речью.

 

Международный имидж РФ стремительно улучшается. Однако российские специалисты связывают рост рейтинга с последствиями финансового кризиса — прежде всего на юге Европы, существенную роль в бюджете которого играет туризм. Российские туристы, отличающиеся щедростью, по-прежнему приносят доход в казну Греции, Испании, Италии. Немаловажную роль в формировании позитивного образа России играет и агрессивная информационная политика телеканала Russia Today, который, по собственному признанию, смотрят лидеры не только ЕС, но и США — в том числе госсекретарь Хиллари Клинтон. Стоит учитывать и тот факт, что РФ является страной-организатором сверхпопулярных спортивных соревнований — Олимпиады в Сочи и чемпионата мира по футболу.

Германия — лидер в рейтинге симпатий в мире. Второе место заняла Великобритания. Тройку рейтинга самых популярных стран замыкает Канада. За ней следуют Япония, Франция и Бразилия. У США седьмое место.

Самые низкие рейтинги, продолжающие свое падение, у Северной Кореи, Пакистана и Ирана. Интересно, что в рейтинге экономической свободы, согласно данным исследовательского института Heritage Foundation, Россия получила только 143-е место. Сравнив два исследования, можно предположить, что высокий уровень коррупции, несправедливые суды и неудобное для работодателя трудовое законодательство — показатели, важные для бизнеса, — не являются определяющими в формировании международного имиджа страны для рядовых граждан.

Специалисты связывают повышение популярности России, прежде всего, с устойчивыми потоками наших туристов, не снизившимися и во время экономического кризиса. Летом 2010 года на пляжах Греции, например, слышалась в основном только русская речь — туристы из Северной Европы в Элладу не поехали, напуганные сообщениями о забастовках. Схожая ситуация сложилась и на побережье Адриатики, и в Испании.

Важным фактором в формировании позитивного имиджа России стали и крупные спортивные соревнования, право проводить которые получила наша страна. Любители спорта по всему миру, несмотря на опасения и тревогу за безопасность, заказывают билеты в Сочи. Олимпиада, как и рассчитывали российские лоббисты мероприятия, действительно заставляет потенциальных визитеров читать и слушать новости о РФ.

Как это ни покажется странным, российская культура до сих пор играет не последнюю роль в мире. Успехи наших музыкантов и новое российское кино остаются незамеченными внутри страны, но не за рубежом.

Не нужно забывать и о том, что негативный имидж России чаще всего связан с политическими или экономическими решениями власти. Так было с перебоями поставок газа через Украину или российско-грузинским конфликтом. Но информацию об этих событиях получают только интересующиеся политикой люди, которых во всем мире не так уж много.

Общее же впечатление о русских у западных обывателей формируется в большей степени под влиянием таблоидов, которые пестрят заголовками о свадьбе одного из лучших футболистов мира Криштиану Рональдо с моделью из Сибири или об очередном концерте Анны Нетребко.

Так что росту симпатий к нашей стране мы по-прежнему обязаны отдельным ее представителям, а не выверенной политике в области формирования имиджа России на международной арене.

Международный имидж страны — вещь чрезвычайно важная. Российское руководство это отлично понимает. Осознает оно и ту роль, которую играют в вопросе формирования имиджа государства средства массовой информации. Поэтому в свое время был создан англоязычный телеканал Russia Today.

На телеканале, кстати, работают в основном иностранцы. Связано это и с низким профессионализмом большинства отечественных работников телевидения, не способных сделать медийный продукт высокого качества, соответствующий мировым стандартам. Впрочем, высокий процент иностранцев на RT имеет и свои плюсы. Так, у работающих здесь журналистов есть связи со своими коллегами за рубежом, и контакты эти могут быть использованы руководством канала или чиновниками для изменения в лучшую сторону угла обзора российской действительности в иностранных СМИ.

В продвижении России с 29-го на 13-е место в рейтинге сыграли свою роль и другие факторы. Американская «перезагрузка», выигрыш права проведения чемпионаты мира по футболу 2018 года, грядущая Олимпиада в Сочи 2012 года — все это имиджевые проекты. Для рядовых граждан, среди которых и проводился опрос, такие вещи более важны, чем ситуация, к примеру, с правами человека в России. Имидж страны не является отражением того, что действительно происходит внутри нее. Имидж — это то, что о ней думают люди. А мнением людей можно манипулировать. Так что, пусть даже Россия займет первое место в рейтинге, это не означает, что жизнь у нас наладилась.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав