Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Информация (новость, информационное сообщение), а так же Заметка и Сюжет.

Читайте также:
  1. III. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины
  2. VI. СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
  3. А) Информация отдела маркетинга
  4. Анализ рентабельности. Виды рентабельности и методика их расчета. Факторный анализ рентабельности (информация из лекций, интернета и учебника по АХД)
  5. Анализ рентабельности. Система показателей, назначение, методы расчета. Факторный анализ рентабельности (информация из лекций, интернета и учебника по АХД)
  6. Билет № 54 Маркетинговая информация: получение и использование.
  7. В таблице приведена информация о величинах спроса на товар Х при разных комбинациях цены товара Х и доходов.
  8. Вводная информация
  9. Вводная информация
  10. Вводная информация

Оперативное краткое изложение новостей компании, публикация которых направлена на повышение узнаваемости компании, благоприятного отношения к ней со стороны инвесторов, руководства страны и региона, потенциальных клиентов.

В Заметке и Сюжете информация дополняется деталями, цитатами представителей компании.

 

Репортаж.

Изложение актуального фактического материала, полученного с «места события».

 

Интервью.

Диалог журналиста с представителем компании, с целью освещения деятельности компании, или рассказ о выдающемся представителе компании.

 

Комментарий.

Объяснение, «расшифровка» сложной фактуры, представленной, как правило, в ином материале. Или развёрнутая новость – рассказ о событии с включением комментария представителя компании или эксперта.

Опрос.

Симбиоз журналистики и социологии. Представление коллективного мнения по одному или нескольким специально выбранным компанией проблемам, темам, вопросам.

 

Беседа, Круглый стол, Ток-шоу.

Принципиальное отличие от интервью в активности журналиста до соотношения объемов авторских слов 1: 4. Журналист, участвующий в беседе, должен быть неплохим специалистом в данной области. Круглый стол – это та же беседа, но с несколькими гостями, представляющими разные сферы деятельности, но объединенные решением одной или более проблем.

Ток-шоу – это еще одна разновидность беседы – жанр, предусматривающий живое общение автора со зрителем, с гостем, с аудиторией.

 

Анкета.

Результат анкетирования, обобщенный и снабженный резюме. Позволяет определять коллективное мнение по тем или иным проблемам, и на основе анализа, дать ему социальную, экономическую, политическую и иную оценку.

 

Мониторинг.

Систематическое фиксирование показателей динамики развития определенных явлений, событий, фактов, иногда снабжаемое комментариями автора или специалистов.

 

Эксперимент.

Результат исследования журналистом проблемы изнутри путем моделирования ситуации.

 

Фальетон.

Сатирическое описание ситуации, проблемы, факта с активным использованием иносказания, гиперболы. Фальетон и Памфлет используются для борьбы с конкурентами.

 

Памфлет.

Отличается от фальетона большей эмоциональностью, насыщенностью речи эпитетами. Зачастую наполнен обличительным пафосом.

 

Игра.

Один из методов привлечения внимания читателей к изданию, своего рода пресс-шоу, где обязательно один или несколько победителей.

Вопрос №95.

ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ТЕКСТОВ ПРЕСС-СЛУЖБЫ: ПРЕСС-РЕЛИЗ, БРИФИНГ, ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ.

Ответ на этот вопрос надо начать с рассуждений о роли пресс-службы в деле информирования СМИ о новостях и жизни фирмы (политической партии, общественной организации). Суть рассуждений: пресс-служба – неизбежный в мире информационных технологий посредник между ньюсмейкером (например, руководством Вашей фирмы) и общественностью. Пресс-служба – это втрое «Я» вашего руководства, обращенное к СМИ (в идеале, конечно).

Напомню, журналисты более всего на свете любят НОВОСТИ. Поэтому пресс-служба должна стать поставщиком новостей, не забывая, при этом, о пользе своей организации. Для доставки новостей потребителю придумано несколько способов:

1. Рассылка пресс-релиза.

Пресс-релиз – это краткое сообщение, содержащее ТОЛЬКО ОДНУ НОВОСТЬ. Если у Вас несколько новостей, которые между собой не взаимосвязаны – напишите несколько пресс-релизов. Желательно, чтобы пресс-релиз умещался на листе формат А4, при этом был набран хорошо читаемым шрифтом и 12-м кеглем как минимум. Стандартная структура пресс-релиза такова: ответы на вопросы «КТО?», «КОГДА?», «ГДЕ?» и «ЧТО?» (последовательность может варьироваться), затем минимальные пояснения. Затем, возможно, дополнительная информация, которая может играть роль виньетки, украшения будущей новости на радио, ТВ, на ленте новостей информационного агентства в Интернете или в информационной колонке газеты.

Не следует писать пресс-релиз как «готовый» текст новости!!! В нём должно быть всё чётко, ясно и последовательно изложено, пусть и не высокохудожественным языком.

Очень важно: точно и полно указать все должности, фамилии, имена и отчества, названия предприятия, его подразделений, форму собственности, названия города или деревни. И, конечно, пресс-релиз должен быть выпущен на фирменном бланке с чётким указанием реквизитов пресс-службы.

N.B. Сейчас модно вставлять в форму бланка «картинку» - товарный знак или эмблему организации. Пожалуй, это лишнее. И без картинки всё должно быть ясно написано, а оная картинка долго «грузится», если пресс-релиз рассылается по E-mail, или занимает драгоценные 2-5см бумаги для факса, что, зачастую, раздражает получателя.

 

2. Распространение бэк-граунда.

По сути дела, бэк-граунд – это такой большой пресс-релиз. Тем не менее, лучше не делать его больше 2-3 листов А4. В бэк-граунде уместно изложить ИНТЕРЕСНЫЕ, но не самые важные детали, напомнить историю фирмы или организации, или же предмета, которому посвящён бэк-граунд. Не следует восхвалять свою организацию или фирму, добавляя восторженные предложения типа: «Ну это ли не здорово?!» Нет, не здорово. В бэк-граунде как и в обычном пресс-релизе должна быть прежде всего полезная информация. Но в бэк-граунде она может излагаться с элементами анализа, комментария и прямого цитирования ньюсмейкера (руководителя вашей фирмы или политика, у которого вы работаете).

К бэк-граунду, как к разновидности пресс-релиза, относятся все требования, предъявляемые к пресс-релизу (см.выше).

Допустимо: разослать или раздать пакет: пресс-релиз, бэк-граунд, продолжающий тему пресс-релиза, фирменный буклет, содержащий дополнительную или общую информацию.

 

3. Проведение брифингов и пресс-конференций.

Пресс-конференция и брифинг – это формы общения между журналистами и ньюсмейкером напрямую. Эти акции должны быть тщательно подготовлены пресс-службой, иначе в результате общение может получиться некорректным, неинформативным.

Пресс-конференция предполагает, что ньюсмейкер будет отвечать на вопросы журналистов. Только ответами он может ограничиться, когда информационный повод для встречи с представителями СМИ всем хорошо известен. Ели же ньюсмейкер по каким-то своим причинам желает выступить перед журналистами – перед началом пресс-конференции он может выступить с коротким (КОРОТКИМ) сообщением, текст которого до мелочей продуман, тщательно отрепетирован и хорошо стилизован под «живую речь». Лучше делать такое заявление, не читая по бумаге.

Брифинг предполагает только (ТОЛЬКО) выступление ньюсмейкера, без ответов на вопросы журналистов. Такое выступление может быть достаточно длинным и содержать чётко выраженную позицию ньюсмейкера по некоему важному вопросу.

Распространение пресс-релиза или бэк-граунда, или более объёмистого пресс-пакета на пресс-конференциях и брифингах ОБЯЗАТЕЛЬНО. Те, кто не выполняет эти требования, зачастую тратят время в пустую: в их словах журналисты чаще отыскивают то, что интересно исключительно журналистам, а идея ньюсмейкера, его позиция зачастую бывает представлена неточно. Разумеется, возможно и мелкая (и весьма обидная поэтому) путаница: искажение фамилий, званий, названий, имён.

 

Выводы.

Основным поставщиком информации пресс являются пресс-релизы, которые вы рассылаете регулярно, но не по всяческому пустому поводу.

Для журналистов, с которыми вы давно и плодотворно работаете можно организовать эксклюзивные комментарии ваших руководителей по важным вопросам или по темам, имеющим большой общественный резонанс.

Не следует ждать, что все ваши послания к СМИ станут новостями или темами для статей. Важно, что в редакциях, куда приходят ваши пресс-релизы, о вас будут помнить и читать то, что вы пишите.

Если ваши тексты будут содержать информацию, интересную только вам – ваши релизы просто перестанут читать.

 

 

ВОПРОС №98.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГЕРАЛЬДИКИ В СОВРЕМЕННОЙ ТОВАРНОЙ РЕКЛАМЕ

Изображение гербов в качестве основных элементов фирменных стилей весьма распространено в современной символике предприятий и организаций. Нередки и случаи, когда герб и изображение, напоминающее герб, является важным элементом дизайна упаковки товара, рекламной продукции, продвигающей услугу.

Отметим!

В современной фирменной символике можно встретить два вида изображений геральдического типа:

- настоящие гербы родов, территорий, городов и государств, причём, может быть использована только часть герба, а может – и весь герб целиком;

- изображения, напоминающие гербы, но не являющиеся ими, при этом, такие изображения чаще всего противоречат правилам и канонам геральдики.

Дадим необходимые определения:

Геральдика (искусство герольда) – наука о гербах, искусство их составления, описания и трактовки значения.

Герб – знак, олицетворяющий город, территорию, страну, организацию род или даже одного человека, который составлен в соответствие с правилами геральдики.

ПОДЛИННЫЕ ГЕРБЫ В РЕКЛАМЕ.

Товарным знаком (ТЗ) или знаком обслуживания (ЗО) могут стать:

- полные гербы территорий или фамилий (сигареты «Данхилл», «Ротманс»: полные гербы оных семей);

- щиты или средняя форма герба («Кадиллак» - в первоначальной форме – щит с короной маркиза: родовой герб маркиза де ля Мот Кадильяка);

- другие значимые части гербов (нашлемная фигура родового герба Хенесси – ТЗ коньяка «Хенесси»).

Разумеется, подлинные гербы могут использоваться не только как ТЗ или ЗО. В частности, распространена практика изображения королевских гербов на этикетках и упаковках, что означает статус «поставщика королевского двора». Эта практика весьма распространена в Великобритании и встречается практически во всех странах, где сохранилась монархия. Такая же традиция существовала и в Российской Империи до печально известного октябрьского переворота 1917 года (известное клеймо Фаберже с имперским двуглавым орлом).

 

Кроме того, корпорация, консорциум или крупное объединение может располагать собственным гербом (корпоративный герб), которым отмечаются фамильные бланки, корпоративная продукция, буклеты и проч.

Важно!!! Корпоративные гербы, характерные для фирмы в целом, или право на изображение которых даровано фирме в целом особенно важны в корпоративной рекламе.

ПОДДЕЛЬНЫЕ ГЕРБЫ В РЕКЛАМЕ.

Наиболее распространены поддельные гербоподобные изображения на упаковках табачных изделий и спиртных напитков. В лучшем случае, такое гербообразное изображение является зарегистрированным товарным знаком ТЗ и несёт хоть какой-нибудь смысл. В худшем – это просто элемент дизайна упаковки или этикетки. Наиболее характерный пример – сигареты «LM», «LD», «Bond Street». На них изображены характерные для каждой товарной марки композиции геральдического типа, которые при этом не несут ровно никакого символического значения, кроме узнаваемого элемента дизайна упаковки. На то, что эти эмблемы используются необдуманно и безграмотно указывает, например, смена цвета поля щита в зависимости от типа сигарет (нормальной крепости – красный щит, облегчённые – синий, с ментолом – зелёный и проч.). Это является грубым нарушением правил геральдики, поскольку цвет поля щита является важнейшим элементом герба, несущим важный смысл. Кроме того, использование букв на щите признаётся, за редчайшими исключениями, дурным тоном. Таким образом, попытка выглядеть «не хуже Данхилл» превращается в пародию на подлинно элитные марки сигарет.

Арсенал геральдики можно применить в рекламе не только при помощи прямого цитирования или использования полного изображения герба. В частности, возможен выбор талисмана или покровителя фирмы, товара или услуги. В геральдической науке описано огромное количество эмблем: от самых фантастичных (легендарные фигуры), до вполне обычных (естественные фигуры). Так, например, Единорог, символизирующий девственность и чистоту будет вполне уместен в качестве покровителя-талисмана фирмы, производящей косметику для девочек, а кузнечные молот и наковальня вполне отвечают духу промышленной группы «Новое содружество».

N.B. Здесь можно привести пример «Серпа и Молота», как версию некорректного использования орудий ремесла, которые на деле оказываются атрибутами культа, а не знаками ремёсел. А в упомянутой композиции представляют «сами-помните-что»)).

 

 

Вопрос №99.

ЛИЧНАЯ И КОРПОРАТИВНАЯ СИМВОЛИКА.

ЭМБЛЕМЫ И СИМВОЛЫ, НЕСУЩИЕ ПОЗИТИВНЫЙ СМЫСЛ.

 

Со времён средневековья в Западной Европе сложилась чёткая система светской символики, выраженной в гербах. Эти гербы подразделялись на несколько разрядов, среди которых принципиально различались следующие:

- Государственные, территориальные, городские гербы;

- Гербы родовые, как дворянские так и бюргерские (недворянские);

- Личные гербы, свойственные только одному человеку;

- Корпоративные, цеховые гербы, гербы организаций и обществ.

В рекламе и изобразительных компонентах фирменных стилей встречаются гербы всех этих разрядов. Единственное уточнение можно сделать лишь относительно Государственных гербов: их использование в фирменном стиле, как правило, связано с особыми распоряжениями главы Государства. Подобная практика распространена, как правило, в странах, где сохранилась монархия. Корпоративные, родовые и личные гербы не обязательно должны быть древними, их можно составить и в наше время. Ведь в целом роль любого герба – выражать индивидуальность, служить главной эмблемой личности, рода, корпорации, фирмы, пусть даже и малого предприятия.

1. Эмблемы, Символы и их значения.

Наиболее интересной особенностью Геральдических изображений является то, что кроме художественной ценности и оригинальности, они ещё и несут вполне конкретный смысл. Эти значения не приписаны Эмблемам и Символам насильственно каким-либо весьма грамотным автором. Напротив, оные значения отработаны тысячелетиями, поэтому, как показывают изыскания психологов, даже незнакомый с теорией символики человек, как правило, совершенно адекватно воспринимает значение основных Эмблем и Символов, распространенных в культуре.

Важно!!! Практически ВСЕ Эмблемы и Символы, которые грамотно изображены на щитах, несут позитивный, жизнеутверждающий смысл.

N.B. Не забывайте!!! Главная сторона щита – ПРАВАЯ. Но от зрителя она находится слева!!! ВСЕ (в смысле абсолютно ВСЕ) фигуры лучше изображать развёрнутыми именно в правую сторону щита!!!

Исключения:

Всевозможные символы Смерти и Тёмных сил, атрибуты аллегории Смерти (песочные часы, коса, череп), магические знаки всех племён и народов, связанные со Смертью, Тёмными силами, либо те Знаки, смысл коих ныне неясен (энигматические изображения).

Особо выделим среди исключений Эмблемы и Символы, которые по каким-либо причинам считаются «скомпрометированными», хотя это и совершеннейшая нелепость с точки зрения Символической культуры. Например, все виды Свастики («Небесная», «Священная» - санскрит) безнадёжно запрещены к употреблению в Европе и России, так как определённые политики спекулируют на том, что это якобы символ фашизма вообще и гитлеровской Германии – в частности.

Разумеется, негативный смысл несут и принципиально неверно изображённые Эмблемы и Символы, которые в истинном своём виде вполне позитивны.

Очень важно!!! Геральдика даёт возможность использовать Эмблемы и Символы, которые номинально означают нечто отрицательное. Однако же, изображая НА ЩИТЕ такую Эмблему, мы получаем весьма позитивный Знак.

ПРИМЕРЫ:

- Гарпия (Тело орла с коронованной женской головой и обнажённым бюстом. Такая эмблема есть в гербе княжества Лихтенштейн). Символизирует сама по себе: пороки, страсть, разврат. Чтобы подчеркнуть этот смысл иногда изображается со старческой головой и старушечьей грудью.

На щите Гарпия означает ПОБЕДУ над противником, обладавшим означенными выше качествами, или же подобными качествами в себе самом.

- Бабочка (Изображается с распростертыми крыльями). Символизирует сама по себе: поверхностность, необязательность, ветреность.

На щите Бабочка означает, опять же, ПОБЕДУ над противником, обладавшим означенными выше качествами, или же над подобными качествами в себе самом.

Среди Эмблем и Символов, которые сами по себе и правильно изображённые на щите несут положительный смысл, назовём лишь некоторые, так как таковых известно огромное количество.

N.B. Кому «маловато будет» - возьмите же, в конце концов, Лакиера и Похлёбкина.

Итак:

- Лев (в классической форме – вздыбленный, с головой, развернутой в профиль, смотрит влево от зрителя и вправо по геральдическим канонам). Значение: сила, отвага, мужество, неустрашимость, благородство. Служит образом Короля-Рыцаря, Вождя-Воина.

- Орёл (в классической форме изображён анфас, крылья могут быть опущенными, распростёртыми или поднятыми, голова развёрнута в профиль, вправо по геральдическим канонам). Значение: прозорливость, зоркость, могущество, сила, отвага, мужество, благородство. Служит образом Короля-Мудреца, Вождя-Жреца. Воинская ипостась присутствует, но подчинена уму.

- Пёс (обычно это проходящий Пёс борзой породы, в классической версии – с ошейником). Значение: преданность, верность, постоянство.

- Ключ (может располагаться в щите различным образом). Значение: открытость, искренность, в городских гербах иногда означает покорность. В гербе Бремена – независимость от короля, но открытость для торговли. Два Ключа, серебряный и золотой, скрещенные бородками вверх – Ключи св. Петра (герб Ватикана).

- Монеты или Безанты (золотые, реже – серебряные круги). Значение: богатство, достаток, роскошь. Название происходит от крупных золотых монет, награбленных крестоносцами в Константинополе, столице Византии.

- Серп (имеется в виду «сельский» серп). Значение: победы, достигнутые тяжёлым трудом, лишениями, потом и кровью. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ символом сельского труда!!! В мистическом смысле Серп – орудие, при помощи которого приносится Жертва.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав