Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общее состояние военных флотов накануне второй мировой Войны.

Читайте также:
  1. A. Патологическое состояние
  2. E)общее собрание его участников.
  3. I. Общее положение современной системы международных отношений.
  4. Nbsp; a) Обычное состояние  
  5. V. НАСТОЯЩЕЕ СОСТОЯНИЕ БОЛЬНОГО (status praesens communis)
  6. V. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ МИРОВОЙ СОЦИОЛОГИИ
  7. V. СССР и международные кризисы на мировой периферии.
  8. XVJII-XJX вв. в европейской и мировой истории.
  9. Алиментные обязательства второй очереди (иных членов семьи, кроме родителей, детей и супругов).
  10. Анализ влияния телесно-ориентированной терапии на психологическое состояние

В СССР 117 боевых кораблей основных классов — 2 линкора, 6 крейсеров, 30 эсминцев, 79 подводных лодок

Вооруженные силы Соединенных Штатов к апрелю 1943 г. значительно увеличились, прошли тщательную учебную подготовку. Особенности географического положения страны и необходимость развертывания борьбы на океанских и морских театрах обусловили быстрый рост военно-морского флота и авиации.

Военно-морской флот США располагал 464 боевыми кораблями основных классов, в том числе 20 линкорами, 22 авианосцами, 40 крейсерами, 243 эсминцами и 139 подводными лодками.

Дальнейшее количественное и качественное развитие получили вооруженные силы Англии. В целях ведения военных действий в удаленных от метрополии районах и обеспечения борьбы на обширных морских пространствах первостепенное внимание английское правительство уделяло развитию военно-морского флота. На базе собственного военного, производства, а также благодаря большому количеству боевой техники и вооружения, полученных из США по ленд-лизу, английскому командованию удалось хорошо оснастить вооруженные силы. В военно-морском флоте Англии в начале апреля числилось 278 боевых кораблей основных классов, в том числе 15 линкоров, 15 авианосцев, 59 крейсеров, 93 эсминца и 96 подводных лодок.

. Военно-морской флот Китая состоял из двух речных флотилий на Янцзы (12 канонерок, торпедный катер и 2 транспортных судна).

В военно-морском флоте Германии в апреле имелось 488 боевых кораблей основных классов: 3 линкора, 8 крейсеров, 51 эсминец и миноносец и 426 подводных лодок, из которых почти половина находилась на ремонте.

В военно-морском флоте Италии, по данным на начало июля, числилось 127 боевых кораблей основных классов: 6 линкоров, 10 крейсеров, 28 эсминцев, 27 миноносцев и 56 подводных лодок.

В военно-морском флоте Японии числилось 209 боевых кораблей основных классов, в том числе 10 линкоров, 10 авианосцев, 31 крейсер, 92 эсминца и 66 подводных лодок.

27. Кораблестроение СССР в период Великой Отечественной войны

к 22 июня 1941 года в постройке корабли общим водоизмещением 500000 тонн, строительство на 26 заводах: 5 линкоров,10 крейсеров,46 эсминцев, 15 сторожевых кораблей, 10 больших охотников за подв.лодками,25 тральщиков, 6 мониторов, 49 больших, 9 средних, 33 малых подводных лодок, боевые катера, плавсредства.

158 млн. 913 тыс. рублей-средства на строительство кораблей (167 кораблей и катеров, 16 подв.лодок, 35 больших и малых охотников, 73 торпедных катера, 83 бронетанкера)

Задачи:

· Восполнение потерь

· Ремонт кораблей

· Повышение боевых возможностей

· Создание плавсредств

· Вооружение гражданских судов(преобразование под тральщиков)

· Создание средств борьбы с минной опасностью

· Проведение научных исследований

Малый охотник за подв.лодками OD-200

Торпедный катер проекта 123-бис: бензиновый авиационный двигатель, скорость=30 узлов,2 торпедных аппарата, глубинные бомбы.

Морской бронекатер (шхерный монитор)

Бронированный морской охотник проекта 166

Малый тральщик проекта 253 Л

Лучший материал для корпуса – дерево

Вспомогательные плавсредства: плашкоуты и тендеры – баржи для переправы.

Задача: создание новых боевых едениц.

Основные шаги:

· Меры по усилению зенитной артиллерии

· Реактивное оружие на речном театре военных действий

· Совершенствование торпедного оружия

В 1942 году создается бесследная электрическая торпеда

· Прогресс в области средств наблюдения

· На подв.лодках устанавливаются 9ти метровые перископы

· Работы по сокращению времени погружения

· Разработан и введен способ размагничивания кораблей

Метод безмоточного размагничивания кораблей (Курчатов)

 

 

28. Бой у Ла-Платы (13 декабря 1939).Немецкий тяжёлый крейсер «Адмирал граф Шпее», осуществлявший рейдерские операции, был обнаружен эскадрой, состоявшей из британских крейсеров «Эксетер». Залп немецкого рейдера на английские крейсера, а вскоре выстрелил «Эксетера».Эксетер –разбит.легкие крейсеры «Аякс» и «Ахиллес», стреляли точно и вывели из строя систему управления огнем на «Адмирале графе Шпее». «Адмирал» был повреждён и затоплен.Победа флота оказала положительное влияние на моральный дух Британской Империи.

Z-3 Макс Шульц — немецкий эскадренный миноносец типа 1934.Осенью 1939 года действовал в Северном море и Балтийских проливах. 28 ноября 1939 года на эсминце произошёл пожар в машинно-котельном отделении, отремонтирован.. Z-1 Ле́берехтМа́асс — немецкий эскадренный миноносец типа 1934. Z-1 22 февраля 1940 года по ошибке повреждён германскими бомбардировщиком. В ходе операции «Викингер» 22 февраля 1940 года подорвались на мине, выставленной британцами, и затонули около о.Боркум.

Битва за Атлантику - борьба союзников по Антигитлеровской коалиции с фашистской Германией и Италией за коммуникации и господство в Атлантическом океане и прилегающих к нему морях.Цель-нарушение атлантических коммуникаций Великобритании с остальными союзниками, принуждение её к переговорам и развал коалиции. Этапы: 1.Сентябрь 1939 -май 1940.Боевые действия ограничивались географически. Соблюдался нейтралитет невоюющих государств.2.Июль 1940 -декабрь 1941.Изменение на суше, захват Германией новых баз. Выход из войны Франции, вступление Италии. Переход Германии к подводной войне, отказ от использования крупных кораблей против коммуникаций. Вступление в войну Советского Союза. Попытки немцев в Арктике. Успешные действия немецких подводных лодок.Потери союзников растут.3.Декабрь 1941 -март 1943. Вступление в войну США и Японии.Отказ от ограничений на боевые действия. Потери союзников приближаются к критическим. Отказ Германии от использования надводных рейдеров. Лодки остаются единственным родом сил Германии на дальних коммуникациях, катера и авиация сосредоточиваются на ближних.4.Апрель 1943- июнь 1944. Переход союзников в наступление.Рост потерь немецких подводных лодок. Выход из войны Италии, утрата немецких баз в Средиземном море. Защита коммуникаций союзниками-сочетание обороны и наступления.5.Июнь 1944 — май 1945 Полное господство союзников на коммуникациях. Противодействие немецких лодок и катеров- неэффективно. Германия лишается баз на Атлантическом побережье.Полное лишение её морских сил авиационной поддержки. Немецкие надводные силы уничтожаются в базах.

Битва за Средиземноморье(1940-43) военные действия вооружённых сил США, Великобритании и их союзников против войск Германии и Италии в Средиземноморском регионе с целью контроля морских коммуникаций в Средиземном море между Северной Африкой и Южной Европой.В июле 1940 года итальянские войска предприняли наступление в Восточной Африке, захватили Британское Сомали, Кению и вышли к Судану.Британцы выжидали.13 сентября 1940 года итальянские дивизии вторглись в Египет стали продвигаться вдоль побережья Средиземного моря.Неудачи Италии в войне с Грецией.Британцы должны были обеспечить безопасность Суэцкого канала- задача оттеснить итал.войска за пределы Египта,к началу 41 они добились успеха.В Италии начал создаваться антифашистский фронт.Германское командование выжидало. Захват Египта и Суэцкого канала входило в их интересы.4 апреля итало-германские войска заняли Бенгази, а 10 апреля подошли к Тобруку.15 июня 1941г началась атака британских войск, отбивших у немцев несколько населенных пунктов. Арктические конвои привели к значительным изменениям в расстановке морских сил с обеих сторон.проходили из Великобритании и США в северные порты СССР — Архангельск и Мурманск. Всего было проведено 78 конвоев.1)В июле 1942 года конвой PQ-17 был рассеян после получения сообщений о выходе отряда немецких линкоров и крейсеров на перехват конвоя. Только 11 из 36 торговых судов конвоя прорвались в советские порты.2)Бой в Баренцевом море: в декабре 1942 года немецкие надводные корабли, включая тяжёлые крейсера «Адмирал Хиппер» и «Лютцов» вышли на перехват конвоя JW51B. Нападение было отбито силами кораблей эскорта.

7 декабря 1941 года Японияв Тихом наносит удар по американской военно-морской базе Пёрл-Харбор.Уничтожена большая часть линкоров Тихоокеанского флота США.8 декабря японцы блокируют английскую военную базу в Гонконге и начинают вторжение в Таиланд.Японцы захватывают Филиппины,Гуам,Голландскую Ост-Индию,Яву,СоломоновыОстрова,НоваяГвинея,Бирма.В мае 1942г Японии удаётся установить контроль над Юго-Восточной Азией и Северо-Западной Океанией.

Второй этап битвы за Атлантику. С лета 1941 года основная цельнемецкого и итальянского флотов в Атлантике- уничтожение торговых судов, чтобы затруднить доставку в Великобританию вооружения, стратегического сырья и продовольствия.Использует в Атлантике подводные лодки.С августа 1941г Великобритания и СССР начинаются взаимные военные поставки через советские северные порты. Осенью 1941г США, отмечаются нападения немецких подводных лодок на американские корабли. После вступления в войну США немецкие подлодки начинают действовать в водах Атлантического побережья Америки. Германия так и не смогла сорвать англо-американские морские перевозки. с марта 1942 года английская авиация начинает бомбардировки городов Германии. Сражение в заливе Лейте. Происходило в морях, окружающих филиппинский остров Лейте с 23 по 26 октября 1944 г. между американским и японским флотоми.Японцы пытались изгнать или уничтожить силы союзников, расположенные возле Лейте, используя тактику камикадзе. Однако в результате флот союзников одержалпобеду, потопив,один из двух крупнейших линкоров мира «Мусаси» и повредив второй — «Ямато». После этой битвы Объединённый флот Японии не предпринимал крупных операций.

 

 

29. Кораблестроение СССР в первое послевоенное десятилетие. план военного судостроения на 1946–1955 годы, который предусматривал постройку четырех тяжелых, 30 легких крейсеров, более 150 эсминцев, свыше 300 подводных лодок, сотен тральщиков и катеров. В 1946–1950 годах флоты получили в Ленинграде крейсера проекта 68К «Чапаев», «Чкалов» и «Железняков», четыре эсминца проекта 30К, три сторожевых корабля проекта 29К, подводные лодки, тральщики и различные катера предвоенных и военных проектов. В 1949–1954 годах на заводах Ленинграда были построены крейсера «Свердлов», «Жданов», «Адмирал Ушаков», «Александр Суворов», «Адмирал Сенявин», «Дмитрий Пожарский», «Орджоникидзе», «Александр Невский». «Адмирал Лазарев» (проект 68-бис, 16 400 т, 12 орудий калибра 152 мм), 16 эсминцев типа «Смелый» (проект 30-бис). Также в строй вступили десятки новых сторожевых кораблей проекта 50, средних и малых подводных лодок проекта 613 и А615, торпедных катеров.

29.США.водоизмещением 3520 т,34 уз. Корабль был назван «Тиммерман», по ТТП «Тиммерман» должен был на 15 лет опередить эсминцы периода второй мировой войны.установку мощностью 100 тыс. л.1952г.были продемонстрированы возможности снижения массы и увеличения экономичности корабельных паросиловых установок.В 1951 г. было разработано ТЗ на создание первой отечественной газотурбинной установки УГТУ-1. Для сокращения сроков разработки и постройки этой установки в качестве прототипа был выбран авиационный турбовинтовой двигатель,УГТУ-1 имела мощность 4000 л.с., ресурс 100 ч. УГТУ-1 к установке на опытной торпедный катер. ГЭУ — главная энергетическая установка (приводящая судно в движение) — подразделяется на главный двигатель, движитель, валопровод. Тральщики. проекта 264 — тип морских тральщиков.1949г,конструктор А. Г. Соколов,оснастить усовершенствованным противоминным вооружением для расширения возможностей,двух 57-мм артиллерийских установок ЗиФ-31 и двух 25-мм автоматов. Бомбовое вооружение состояло из одного 24-ствольного бомбомёта.ГЭУ— дизельная, двухвальная -два двигателя мощностью по 2000 л. с.В конце 1940-х — начале 1950-х гг.,был построен ряд эсминцев с традиционным вооружением, большими по размеру, вооружены полностью автоматизированным орудиями главного калибра, радаром, сонаром, а также оружием для борьбы с подводными лодками.советские эсминцы проектов 30-бис («Скорый») и 56 («Котлин»).

 

30. Ракетные корабли. Появление атомных энергетических установок на кораблях. Первые атомные подводные лодки. Появление и развитие кораблей с динамическими принципами поддержания. Ударные и многоцелевые подводные лодки, современные авианосцы, противолодочные и многоцелевые надводные корабли.

Ракетный катер — класс быстроходного, маломерного боевого корабля, основным оружием которого является ракета.

По разным источникам, первой страной занявшейся проектированием и постройкой ракетных катеров был СССР. Официально первый ракетный катер был принят на вооружение в 1960 году. Это были маневренные, скоростные катера 183Р «Комар». Он был вооружён 2 ракетами. Следующим стал проект 205 («Osa» по классификации НАТО), оснащённый уже 4 ракетами П-15.

Второй страной, которая обзавелась собственными ракетными катерами, был Израиль, за основу был положен проект немецкого торпедного катера типа «Ягуар», строились катера воФранции, ракетное вооружение было израильской разработки. Это были катера типа Саар, они вступили в строй в 1967—1968 году.

Первоначально ракетные катера представляли собой переоборудованные торпедные. Способ «снять торпеды — поставить ракеты» был общим при строительстве всех типов. Однако по мере эксплуатации оформились новые требования.

1. Основное оружие — ракета — стало чувствительнее к условиям содержания и применения. Поэтому пришлось создавать пусковые установки специально для корабельных условий. Например, катер пр. 183Р нес ракеты в ангарах.[2] Проект 205/205У в ходе модификации сменил ангары на контейнеры, обеспечивающие ракетам приемлемый климат. Понадобились и системы контроля за климатом. Соответственно, пусковые становились тяжелее и больше.

2. При старте ракеты образуются реактивные газы. Потребовались их отвод и защита экипажа и основных систем. Изменилась конструкция надстройки и участков палубы.

3. Дальность действия ракет означает, что пуски производятся в основном за пределами визуального обнаружения. Обязательной стала установка радаров обнаружения и управления оружием.

Современные ракетные катера сохраняют небольшое водоизмещение (100—500 т) и высокую скорость (30-50 уз). Типичное вооружение — 4 контейнера противокорабельных ракет и малокалиберная артиллерия (20-40 мм). Как правило, реализован динамический принцип поддержания — катера строятся глиссирующие, или на подводных крыльях, реже на воздушной подушке или экранном эффекте.

К концу 40-х - началу 50-х годов в Советском Союзе специально созданными НИИ и лабораториями были завершены фундаментальные научные исследования в области ядерной физики, результаты которых позволили перейти к решению научно-технических проблем, обеспечивающих, в свою очередь, начало разработок и реализацию конкретных проектов атомных энергетических установок.

В результате выполненных исследований и проработок окончательно было принято решение создать два типа АЭУ для подводных лодок: с водо-водяным реактором под давлением (установка ВМ-А, наземный прототип стенд 27/ВМ) и реактором, для которого в качестве теплоносителя использовался жидкий металл Pb-Bi (установка 645ВТ, наземный стенд 27/ВТ).

В корабельном варианте АЭУ включала в себя две ППУ, в составе каждой из которых предусматривались один ядерный водо-водяной реактор ВМ-А с двухходовым движением теплоносителя по активной зоне, парогенератор, состоящий из четырех секций; главный и вспомогательный циркуляционные насосы первого контура, а также системы газа высокого давления, подпитки и аварийной проливки первого контура, воздухоудаления и отбора проб. Охлаждение оборудования ППУ обеспечивали третий и четвертый контуры. В каждой из двух ПТУ предусматривался главный турбозубчатый агрегат (ГТЗА) с обслуживающими системами.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав