Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет 14

4. Основной хозяин паразита – окончательный хозяин, в организме которого паразит находится в половозрелой стадии или размножается половым способом(человек для половозрелого свиного цепня)

5. Ядерные организаторы ядрышка: в геноме клетки имеются специальные участки. Так называемые ядрышковые организаторы, содержащие гены рРНК, вокруг которого и формируюмя ядрышки.

6. Гомологичные хромосомы – это парные хромосомы, каждая из которых досталась от одного из родителей; хромосомы, конъюгирующие в мейозе, включают идентичные наборы генов, одинаково расположенные друг относительно друга, являются дупликациями пар родительских хромосом.

7. ДНК- исследование – анализ ДНК основан на сравнении фрагментов ДНК между предполагаемым отцом(матерью) и данным ребенком.

8. Самая распространенная хромосомная болезнь – синдром Дауна

9. Географическое распространение парагнимоза? В Восточной и Юго-Восточной Азии, в Африке. Южной Америке, в СССР на Дальнем Востоке

10. Какой тип кривой выживания подходит для человека и млекопитающего? Для человека и млекопитающего характерна кривая, которая соответствует популяции, большинство членов которой доживает до возраста близкого до максимально возможного для данного вида.

11. Кариотип человека - диплоидный хромосомный набор человека, представляющий собой совокупность морфологически обособленных хромосом, внесенных родителями при оплодотворении. Каждая хромосома содержит группу разных генов. Все хромосомы в кариотипе человека делятся на аутосомы и половые хромосомы. В кариотипе человека 22 пары гомологичных хромосом и одна половая хромосома – XX или XY.

12. современные экологические проблемы

Сегодня экологическую ситуацию в мире можно охарактеризовать как близкую к критической. Среди глобальных экологических проблем можно отметить:

- уничтожены и продолжают уничтожаться тысячи вилов растений и животных

- стремительно сокращается имеющийся запас полезных ископаемых

- мировой океан не только истощается в результате уничтожения живых организмов, но и перестает быть регулятором природных процессов.

- атмосфера во многих местах загрязнена до предельно допустимых размеров, а чистый воздух становится дефицитом.

-частично нарушен озоновый слой, защищающий от губительного для всего живого космического излучения

- кислотные дожди – это атмосферные осадки, pH среда которых ниже 5,5; кислотные осадки губительно действуют на организмы, технические сооружения и происходит деградация лесов.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 11 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав