Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПЕРВАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ТРАВМАХ.

Читайте также:
  1. Cоциально- медицинская работа с инвалидами.
  2. Cоциально-медицинская работа с пожилыми людьми
  3. II.1. Оценка финансовой деятельности строительной организации с помощью финансового анализа.
  4. XIII- первая половина XV вв.
  5. А) товарного производства и б) рынка, которые воссоединяются с помощью прямых и обратных связей.
  6. Автономная речь в подростковых группах. Социальные установки, нормы и ценности в подростковом возрасте. Общение и половая идентификация. Первая любовь.
  7. Антиох Кантемир сатиры Первая и Седьмая
  8. Антиох Кантемир, сатиры Первая и Седьмая
  9. Архитектура России Петровского времени (первая четверть 18 в.)
  10. Астматический статус. Первая помощь

ЧЕРЕПНО-МОЗГОВАЯ ТРАВМА:

Признаки сотрясения: моментальная потеря сознания, головная боль, тошнота, рвота, головокружение, слабость. Часто наблюдается кратковременная потеря памяти.

Первая помощь: если пострадавший без сознания, то полость рта надо очистить от рвотных масс и инородных предметов. Очистку полости рта производят пальцем, обёрнутым марлевой салфеткой или носовым платком. Пострадавшего следует уложить на бок. Это необходимо для предотвращения закрытия дыхательных путей языком или рвотными массами. На голову кладут холодные компрессы. Пи нарушении дыхания – немедленно проводить искусственное дыхание.

ТРАВМА ПОЗВОНОЧНИКА И ТАЗА:

Признаки повреждения: боль в области таза, усиливающаяся при движении, выпячивание отростка позвонка в месте повреждения, невозможность каких-либо движений в области позвоночника.

Первая помощь: пострадавшего следует уложить на твёрдый предмет (доску, дверь) и срочно доставить в лечебное учреждение. Больной должен находится только в лежачем положении: на спине – при повреждении шейного и грудного отделов позвоночника, на животе – при повреждении поясничного отдела позвоночника. Внутрь дают обезболивающие препараты – анальгин, амидопирин.

Признаки переломов костей таза: изменение формы таза, невозможность стоять, ходить, поднимать ногу. Пострадавшие лежат на спине с разведёнными ногами, полусогнутыми в коленях и тазобедренных суставах. Нередко самопроизвольное выделение мочи и кала. Первая помощь: пострадавшего уложить на жёсткие носилки (доску, дверь). Ногам при помощи валика придают полусогнутое и слегка разведённое положение. Внутрь пострадавшему дают анальгин или амидопирин. Пострадавшего доставляют в ближайшее лечебное учреждение.

ТРАВМА ГРУДНОЙ КЛЕТКИ:

Признаки перелома рёбер – резкая боль в области перелома, усиливающаяся при ощупывании, вдохе, кашле.

Первая помощь: наложение круговой повязки на грудную клетку. Внутрь дают анальгин, амидопирин. В лечебное учреждение пострадавшего достают в сидячем положении.

Ранение грудной клетки опасны скоплением в ней воздуха и крови, что приводит к спадению лёгких и прекращению их деятельности.

Первая помощь: на рану наложить повязку. Для прекращения доступа воздуха в грудную полость поверх стерильных салфеток накладывают кусок плёнки, толстый слой ваты и туго прибинтовывают. Пострадавшему дают анальгин или амидопирин. Желательно положить что-нибудь холодное на грудь. Пострадавших срочно доставляют в лечебное учреждение.

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав