Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Суть современ.радикального рационализма как метода современ.эк.науки

Читайте также:
  1. Алгоритм решения задач ЦП методами отсечения.
  2. Алгоритм симплексного метода.
  3. Альтернатива рационализма и эмпиризма в философии Нового времени
  4. Антитеза сенсуализма и рационализма в новоевропейской философии
  5. Аускультация. Теоретическое обоснование метода исследования. Соотношение между физикальными и современными методами исследования
  6. Беседа, история развития метода.
  7. Вопрос 12: Понятие финансового права. Особенности предмета и метода правового регулирования
  8. Вопрос 18. Диалектический процесс познания. Критика рационализма и сенсуализма.
  9. Вопрос 18. Понятие метода. Соотношение философского метода и методов других наук. Метод в социальном управлении.
  10. Вопрос 31 Понятие и назначение группового метода

Научная революция 16-17 в.привела к систематич.применению в естествознании математич.методов. Особенности рационализма связаны с ориентацией на математику как идеал научного знания. Рационалисты считали, что подобно тому, как математич.знание выводится и обосновывается рационально-дедуктивным путем, философское знание также должно выводиться из разума и обосновываться им, т.к. чувственный опыт ненадежен.

У истоков рационализма – философия Декарта. Декарт был одним из тех мыслителей, кто тесно связал развитие научного мышления с общими философ.принципами. Он подчеркивал, что нужна философия нового типа, кот.сможет помочь в практич.делах людей. В основании человеч.знания лежит философия, или метафизика. Любое утверждение о мире, о Боге и человеке может вызвать сомнение. Несомненно одно: «Мыслю, следовательно, существую». Это и есть основа философии Декарта. Декарт считает, что основные разумные идеи души, главн.из кот.идея Бога, врожденные, а не приобретенные. Философия Декарта получила название дуалистической.

Основные правила, кот.нужно следовать, чтобы «вести свой разум к познанию истины»:

1. принимать за истинное то, что самоочевидно, воспринимается ясно и отчетливо и не дает повода к сомнению.

2. каждую сложную вещь следует делить на простые составляющие.

3. в познании надо идти от простых вещей к более сложным.

4. требует полноты перечисления, систематизации как познанного, так и познаваемого.

Т.о., интуиция и дедукция из интуитивно постигнутого – это осн.путь, ведущий к познанию всего возможного. В своей рационалистич.методологии Декарт предлагает идти от наиб.общих философ.положений к более частным.

Лейбниц отверг дуалистич.трактовку бытия Декарта. Он противопоставил ей плюаристическую концепцию бытия – монад. Монада, по Лейбницу - простая субстанция, кот.входит в состав сложных: простая, значит, не имеющая частей. Т.о., субстанция должна обладать абсолютной простотой и неделимостью. Лейбниц приходит к выводу о существовании множества простых субстанций. Каждая монада предст.собой некий замкнутый мир, отражая в себе при этом весь мировой порядок. Монады как субстанции вечны и неуничтожимы, они не могут возникнуть или погибнуть естественным путем. Лейбниц различает три вида монад:

1. монады низшей степени развития, кот.обладают пассивной способностью восприятия, образуют физич.тела, т.е. предметы неживой природы.

2. монады-души, обладающие ощущениями и представлениями, составл.растительный и живот.мир

3. монады-духи, наделенные сознанием, находятся на высшей ступени развития. Определяют природу человека.

Рационализм в учении Лейбница о монадах в том, что постичь их можно только разумом. Теория познания Лейбница – в ней он предпринял попытку сочетания эмпиризма и рационализма. Два рода истин: «истины разума» и «истины факта».

1. «Истины разума» предст.собой врожденные идеи. Особенность – их всеобщность и необх-ть.

2. «Истины факта» не обладают необх-тью и всеобщностью. Они явл.эмпирич.и случайными в том плане, что не м.б.выведены дедуктивным путем. Методом отыскания «истин факта» явл.индукция.

 

 

6. Какими экономистами (школа, имена) осуществлялся неоклассич.синтез?

С целью преодолеть противоречия и недостатки неоклас.и неокейнс.теорий, а также приспособить их к реальной капиталистич.действит-ти в 60-х г.был создан «неоклассич.синтез», начало которому положил америк.эк-т Самуэльсон.

Суть «неоклассич.синтеза» – соединение в одной теории кейнсианской идеи рег-ия произв-ва через гос.воздействие («эффективный спрос») с неоклассич.концепцией, согласно кот.темп роста определяется факторами самого произв-ва. Самуэльсон стремился к «синтезу всего ценного», что имеется как в неоклассич.теориях, так и в неокейнсианстве. При этом он утверждает, что подход неокейнсианцев больше применим для решения краткосроч.проблем роста, а неоклассицизм служит основой для решения долгосроч.задач.

«Неоклассич.синтез» предст.собой попытку создать более общую концепцию воздействия гос.рег-ия и стихийного рынка. Однако попытка решить данную задачу не дала ожидаемых рез-тов, а разрабатываемые на базе «неоклассич.синтеза» эк.программы не выполнили поставленных целей. Особенно отчетливо это проявилось в середине 70-х г. Именно в этот период выявилось новое обострение разногласия между неоклассиками и неокейнсианцами.

Стремясь учесть изменения в мех-ме современ.капиталистич.воспроиз-ва, посткейнсианцы (Робинсон, Крегель) пытаются разработать более реалистичную эк.теорию. С этой целью они критикуют основные постулаты неоклассицизма и противопоставляют свою концепцию «ортодоксальному» неокейнсианству, послужившему основой для «неоклассич.синтеза». Развиваясь на основе «левого кейнсианства», посткейнсианство отличается от него, поскольку вобрало в себя целый ряд других теорий и предст.собой «объединение различных направлений инакомыслия в эк.теории – традиции америк.институционалистов и европейских марксистов, равно как и традиции ближайших коллег Кейнса».

Особенно отчетливо новизна взглядов посткейнсианцев проявляется в теории роста и распредел.нац.дохода, которая «дает возможность одновременно существовать полной занятости, стабильности цен и длительному росту». Главное внимание в этой теории уделяется исследованию взаимосвязи соответствующих величин. Посткейнсианцы пытаются выяснить, как воздействует процесс распределения на обеспечение равномерного и постоянного роста производства, и обосновать оптимальные пропорции распределения, обеспечивающие такой эк.рост, кот.удовлетворял бы эк.интересам предпринимателей и работников.

В посткейнсианской теории накопление капитала уже не рассматривается как чисто технико-эк.задачи распределения нац.дохода. Они также признают существование и определенных эк.противоречий, предлагая при этом свою программу их разрешения. Посткейнсианцы рассматривают современ.акционерный капитал и индустриальные корпорации в качестве факторов, приводящих к стиранию классовых различий между рабочими и капиталистами как «группами корпоративного сектора». Посткейнсианцы утверждают, что чем выше уровень инвестирования корпоративного сектора в целом, тем выше доходы входящих в него групп. В соотв-ии с этими взглядами они призывают рабочих увелич.свои сбережения, кот.рассматриваются в качестве источника расширения инвестиций, дальнейшего накопления капитала, выгодного всему обществу.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав