Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Технология обучения.

Читайте также:
  1. C.) Дайте определение понятию технология воспитания(один ответ)
  2. Ethernet (от англ. ether «эфир») — пакетная технология передачи данных преимущественно локальных компьютерных сетей.
  3. Административная наука должна обеспечить практику управления превентивными (упреждающими) знаниями и технологиями антикризисного управления, стратегией безкризисного развития.
  4. Анализ достоинств и недостатков различных методов обучения.
  5. Ассортимент и технология заправочных супов. Правила подачи заправочных супов.
  6. Ассортимент и технология прозрачных супов. Гарниры к прозрачным супам. Правила подачи прозрачных супов.
  7. Балалар сүт өнімдерінің технологиясы негізгі технологиялық операциялар
  8. Балалар тамақтануына арналған көкөністі және ет-көкөністі консервілердің технологиясы
  9. Балалар тамақтануына арналған консервілерді өндірудің технологиялық процесстері мен операциялары
  10. Билет 15. Старший дошкольный возраст: особенности развития, воспитания и обучения.

Развитием идей программир. обучения явилась пед. технология, такой взгляд на проц. обучения, согласно кот. обуч-е должно быть макс. управляемым проц. Некоторое время технология обучения понималась как использование техники в обуч-и. С50-х г. проц. обуч-я стал рассматриваться широко, системно: анализ и разработка всех компонентов обуч. сист., от целей до контроля результата. И главной идеей стала идея воспроизводимости технологии. Развитие технологии обуч-я показывает, что возможно создание обучающей сист., технологического проц. обуч-я по предмету, которой может воспользоваться средний учительи получать результаты заданного качества.

Технология обуч-я – направление в дидактике, область науч. исслед-ий по выявлению принципов и разработке оптимальных систем, по конструированию воспроизводимых дидактич. проц. с заранее заданными характеристиками.

Задача технологии обуч-я состоит в изучении всех элементов обуч. сист. и в проектировании проц. обуч-я, чтобы благодаря этому уч.-воспит. работа У превратилась из малоупорядоченной совокупности действий в целенаправленный проц.

Черты: диагностично поставленные цели (цель обуч-я – изменение сост. У, категории целей: знание, понимание, применение, анализ, синтез), ориентация всех уч. процедур на гарантированное достижение уч. целей, постоянная обратная связь, воспроизводимость всего обуч. цикла.

Технология обуч-я ориентируется на гарантированное достижение целей и идею полного усвоения. Достижение целей обуч-я гарантируется разработкой для У уч. материалов и х-ром уч. проц, обуч. процедур. Они таковы: после определения диагностично поставленных целей по предмету материал разбивается на фрагменты – уч. элементы, подлежащие усвоению, затем разрабатываются проверочные работы по разделам, далее организуется обуч-е,проверка,- текущий контроль, корректировка и повторная, измененная проработка – обучение. И так до полного усвоения заданных уч. элементов. Концепция полного усвоения дает высокие рез., но так изучается материал, поддающийся членению на единицы, усвоение происходит в основном на репродуктивном ур-не. Обратная связь, объективный контроль знаний – существенная черта технологии обучения (тесты)

Недостатки: ориентация на обучение репродуктивного типа, своего рода натаскивание, а также неразработанность мотивации уч. деят-ти, игнорирование личности, ее внутреннего мира.

Технология обучения дала толчок практической дидактике – созданию обучающих сист., готового продукта – пакета документов и средств, дидактических и техн., позволяющих У среднего ур-ня дать высокие рез.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 7 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав