Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

С).Вл.Соловьев о философском смысле христианства. Основные направления и общий смысл западноевропейской философии Нового времени.

Читайте также:
  1. Cпецифика русской религиозной философии
  2. I. Общие проблемы философии науки.
  3. I. Общий осмотр больного
  4. I. Общий осмотр больного.
  5. I. Общий осмотр больного.
  6. I. Основные богословские положения
  7. II Основные источники загрязнений гидросферы.
  8. II. Изучение нового материала
  9. II. Основные положения учения Ф. де Соссюра о языке.
  10. II. Основные теории по анализу международных отношений.

В христианстве примиряется двойственность человеческого бытия, которая существует в философии Платона. Примиряется он в образе Христа, который не отрицает мир, как Будда, и не уходит из мира, как платонический философ, а приходит в мир, чтобы спасти его. В платонизме человеку, чтобы достичь идеального, необходимо уйти из этого мира, т к материальность мешает. А в христианстве этот идеальный космос Платона превращается в живое и деятельное царство Божие, стремящееся воссоединить действительность материального мира с своей истиной. Идеальная личность здесь является как воплощенный богочеловек, одинаково причастный к небу и земле.

Христианство в своем общем воззрении исходит из платонизма, но внутреннее единство всего показывается здесь как живая действительность, здесь истинно-сущее не созерцается только умом, но само действует, и не просвещает только природного человека, но рождается в нем как новый духовный человек. Но это осуществление истины могло совершиться в человечестве только как собирательный исторический процесс. Истина, оставленная Христом, должна была разойтись по всеми миру, этому хаосу, и упорядочить его, для того, чтобы оно вошла в этот мир. Поэтому это все заняло бы очень много времени. Эта христианская истина пришла в мир, она явилась для людей как высшая сила, которая овладела ими, но которою они не овладели. Эта истина явилась как внешняя сила с вещественной организацией. Теперь с одной стороны человек, освобожденный от рабства стихиям мира, впал в новое, более глубокое рабство внешней духовной силы, а с другой стороны, мирские отношения также основывались на случайности и насилии, получая только высшую санкцию от церкви. Т е христианская истина существовала в форме внешнего авторитета и церковной власти и сама подавляла человеческую личность. Предстояла двоякая задача: освободить христианскую истину от формы внешнего авторитета и восстановить нарушенные права человека. За решение этой задачи и взялась философия, началось развитие западной философии.

В западной философии существовало 2 направления: мистическая философия и рационалистическая.

Философия мистическая провозгласила божественное начало внутри самого человека и внутреннюю непосредственную связь человека с Божеством. Это привело к тому, что пало значение церковной власти, религиозное сознание получило свободу, и христианская истина снова получила свою жизненную силу.

Философия рационалистическая провозгласила права человеческого разума. Это привело к тому, что разрушился основанный на неразумном родовом начале гражданский строй.

Принцип истинного христианства есть богочеловечество, т е внутреннее соединение и взаимодействие божества с человеком, внутреннее рождение в человеке божества: поэтому божественное содержание должно было быть усвоено человеком от себя, сознательно и свободно, а для этого необходимо развитие той силы, с помощью которой человек может усваивать то, что дает ему Бог и природа. Развитию этой силы, развитию человека, как свободно-разумной личности, и служила рациональная философия.

Христианство признает значение за человеком не только как за духовным существом, но и как за существом материальным – оно утверждает воскресение и вечную жизнь тел. Относительно всего вещественного мира целью и исходом мирового процесса по христианству является возрождение и восстановление вещественного мира как материальной среды царства Божия.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав