Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

История развития КС.

Читайте также:
  1. CSS. История развития
  2. I. История становления лингвистических традиций.
  3. III. Из истории становления и развития детской иллюстрированной книги в России.
  4. III. История настоящего заболевания (Anamnesis morbi)
  5. ISO 12207 - Б. процесс жизненного цикла для развития ПО
  6. IV. ИСТОРИЯ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО
  7. IV. ЭВОЛЮЦИОННАЯ И РЕВОЛЮЦИОННАЯ ТЕОРИИ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА
  8. PR в системе маркетинговых коммуникаций. PR и журналистика: история и формы взаимодействия.
  9. Quot;Средние слои" как стабилизирующий фактор общественного развития.
  10. V. Основные направления развития международного сотрудничества

История компьютерных сетей указывает нам, что собственно компьютерные сети (можно их называть и сетями передачи данных) – это результат эволюции двух технологий – компьютерной и телекоммуникационной.

 

Если посмотреть с точки зрения компьютерных технологий – то компьютерная сеть это система взаимосвязанных компьютеров, между которыми распределены задачи, которые необходимо решить. А если посмотреть на компьютерные сети глазами телекоммуникационных технологий – то они представляют собой средство передачи информации на различные расстояния (поэтому необходимо использовать методы кодирования и мультиплексирования).

 

Вернемся далеко-далеко к началу истории компьютерных сетей – к первым компьютерам. Тогда они были очень большими, неудобными и не использовались для интерактивной работы с пользователем. В первую очередь необходимо было сохранить ресурсы самого дорого устройства – центрального процессора. Но постепенно процессоры стали дешеветь. Поэтому начали образовываться многотерминальные системы – терминалы не имели своих вычислительных мощностей, но уже можно было организовать «параллельную» работу. Терминалы ставили не только в головном офисе, но и по всему предприятию. Особенностью данного этапа развития компьютерных сетей было то, что все вычислительные мощности были централизованы (центральный процессор). Но постепенно предприятия понимали, что им нужно что-то большее, чем многотерминальные системы.

 

Первым шагом к созданию первых компьютерных сетей было то, к центральному процессору потребовалось подключать терминалы, удаленные от него на многие тысячи километров. Для этого использовали телефонные линии (которые уже использовались) и модемы. Постепенно данный вид подключения (терминал-компьютер) заменился на более прогрессивный: компьютер-компьютер. После этого компьютеры стали обмениваться информацией автоматически (а это – основной фактор вычислительной сети). Поэтому, с точки зрения истории компьютерных сетей, первыми появились глобальные компьютерные сети (WAN, Wide AreaNetworks).

 

 

На первых глобальных сетях отрабатывались основы передачи данных на многие километры. Данный вид сетей очень многое почерпнул от другого типа сетей – телефонных, но главное, что их друг от друга отличало – это использование в глобальных компьютерных сетей коммутации пакетов (в отличии от использования коммутации каналов в телефонных сетях).

 

Первые компьютерные сети, которые были созданы в то время, использовали телефонные сети – поэтому скорость передачи была очень низкой, количество услуг таких компьютерных сетей было мало. Но все начало меняться с этого момента: минобороны США, в 1969 году, начало работы по объединению в сеть сумеркомпьютеров оборонных и университетских центров. Сеть стала называться ARPANET. Данная сеть стала первоисточником для создания самой известной в мире глобальной сети – Internet.

 

ARPANET позволяла объединять различные компьютеры, на которых стояли разные операционные системы. Но в этих ОС использовались специализированные модули, с помощью которых можно было организовать сеть – такие операционные системы в дальнейшем стали называть сетевыми ОС.

 

После того, как в начале семидесятых годов появились большие интегральные схемы, появились персональные компьютеры. Теперь не только большие предприятия могли строить себе сети, но и средние и малые предприятия тоже. Для каждого отдела можно было создать свою сеть. Но все равно данные подсети не были единым целым. Так продолжалось до тех пор, пока остро не встал вопрос о обмене информацией с другими отделами и синхронизации одинаковых данных. Для решения этих проблем появились локальные сети (Local AreaNetwork, LAN).

 

 

В начале развития локальных сетей при соединении компьютеров разными фирмами использовались различные технологии (и стандарты). Затем, постепенно все стандартизировалось, выделялись стандартные сетевые технологии (ArcNet, TokenRing, FDDI и др). Но в конце девяностых годов появился явный лидер – семейство Ethernet (благодаря своим хорошим характеристикам).

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав