Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Свободные рыночные цены на современную отечественную продукцию

Читайте также:
  1. Билет 10. Рыночные методы ценообразования
  2. БИЛЕТ № 71 Свободные экономические зоны: благоприятность местных условий, цели и виды зон. «Удобство» офшорных зон и их теневые стороны.
  3. Вклад в современную науку менеджмента различных школ и подходов
  4. ВНП учитывает продукцию внутри страны и за ее границами, ВВП только внутри страны.
  5. Й ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ КОЛЕБАНИЯ. КВАЗИСТАЦИОНАРНЫЕ ТОКИ. СВОБОДНЫЕ НЕЗАТУХАЮЩИЕ КОЛЕБАНИЯ В КОНТУРЕ БЕЗ АКТИВНОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ. ФОРМУЛА ТОМСОНА.
  6. ЙАППИ КАК СВОБОДНЫЕ АГЕНТЫ
  7. Методы ценообразования на издательскую продукцию.
  8. Нерыночные факторы
  9. Нормативно-методические документы, регулирующие современную организацию электронного документооборота
  10. Определение колебательного движения. 2. Свободные колебания. 4. Вынужденные колебания.

 

В силу сложности и многообразия способов и вариантов торговых операций на рынке существует много видов и разновидностей цен.

Они группируются по сфере применения.

Группа цен сферы обслуживания национальной экономики.

Цены оптовые – это цены, по которым промышленные предприятия или их посредники реализуют свою продукцию в больших объемах не прибегая к услугам торговых розничных организаций. По оптовым ценам продукция реализуется между предприятиями, отраслями, из оптовой сферы в розничную путем продажи торговым организациям, но не населению, которое совершает покупки относительно мелкими партиями. Реализация товаров по оптовым ценам сопровождается безналичными расчетами.

Цены розничные – это цены, по которым товары реализуются конечному потребителю – населению, т.к. данные товары являются в основном продукцией потребительского назначения. Использование розничных цен обычно сопровождается наличными расчетами.

Цены закупочные – это цены по которым сельскохозяйственные производители реализуют сельскохозяйственную продукцию крупными объемами государству и предприятиям. Если такие производители реализуют продукцию несельскохозяйственного происхождения, то эти цены являются оптовыми. В больших объемах сельскохозяйственная продукция закупается в основном государственными органами для создания фондов как материальной базы государственной политики. Закупочными называются также цены по которой сельскохозяйственную продукцию большими партиями закупают и негосударственные предприятия и организации. Если сельскохозяйственная продукция реализуется населению, то используется понятие розничные цены.

От понятия закупочные цены отличается понятие цены - государственных закупок. Это цены по которым государственные органы ведет закупки различных видов продукции для формирования централизованных государственных фондов.

Цены на продукцию строительства. Применительно к строительной продукции говорят о сметных ценах, при этом различают сметную стоимость строительного объекта в целом и усредненную сметную стоимость единицы конечной продукции типового строительного объекта (например за 1 кв. м. жилой площади).

Тарифы – это цены на услуги. Особенность услуги заключается в том, что она не имеет вещественной формы. При оказании услуги момент производства совпадает с моментом потребления, т.е. нет необходимости в посреднике. Это обуславливает особенности оценки услуг и объясняет наличие понятия "тарифы на услуги", хотя правильнее использовать понятие "цены на услуги".

Цены внешнеторговые – это цены, по которым осуществляется экспорт отечественных и импорт зарубежных товаров и услуг. При расчете внешнеторговых цен применяют метод использования конкурентных материалов, т.е. информация о ценах фирм, производящих и реализующих на мировом рынке аналогичную или близкую по технико-экономическим параметрам продукцию. [1]




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав