Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тарифная и другие системы оплаты труда

Читайте также:
  1. A. 2.4. Показатели активности мышечной системы
  2. b. 2.5. Показатели активности дыхательной системы
  3. C. Замену ручного труда машинным, переход от мануфактуры к фабрике
  4. Cдельная форма оплаты труда
  5. I. Общая характеристика жанровой системы связей с общественностью.
  6. I. Общее положение современной системы международных отношений.
  7. I. Работы с тяжелыми и вредными условиями труда
  8. II. Патология нервной системы
  9. II. Работы с особо тяжелыми и особо вредными условиями труда
  10. II. Требования охраны труда при ведении работ.

 

Оплата труда — система отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами.

Заработная плата — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера.

Система оплаты труда, размеры окладов, часовых тарифных ставок и других выплат устанавливаются нормативными документами предприятия.

Существуют следующие основные виды систем оплаты труда: повременная, сдельная и комиссионная.

Повременная (тарифная) система оплаты труда — система оплаты, при которой заработок работника определяется исходя из фактически отработанного им времени и часовой, дневной тарифной ставки (оклада).

Тарифная ставка — размер вознаграждения за труд определенной сложности, произведенный в единицу времени (час, день, месяц).

В ст. 129 ТК РФ дано следующее определение тарифной системы оплаты труда: совокупность нормативов позволяющих дифференцировать заработную плату работников различных категорий. Повременная система оплаты труда подразделяется на простую повременную и повременно-премиальную. При простой повременной оплате труда расчет заработной платы работника производится исходя из тарифной ставки или должностного оклада согласно штатному расписанию организации, а также фактически отработанного работником времени. При повременно-премиальной системе оплаты труда расчет заработной платы работника производится так же, как и при простой повременной оплате труда, но дополнительно предусматривается начисление и выплата премии. Премия устанавливается в проценте от должностного оклада (тарифной ставки) на основании разработанного в организации положения о премировании работников, коллективного договора или приказа руководителя организации.

Оплата труда на комиссионной основе — система оплаты, при которой заработок работника за выполнение возложенных на него должностных обязанностей определяется в виде фиксированного (процентного) дохода чаще всего от объема продажи продукции. В настоящее время эта система оплаты труда широко применяется в организациях, оказывающих услуги населению, осуществляющих торговые операции, для работников отдела сбыта, рекламных агентов и т. д.

Сдельная система оплаты труда — система оплаты, при которой заработок начисляется работнику по конечным результатам его труда, что стимулирует работников к повышению производительности труда. Расчет заработка работника в этом случае производится по сдельным расценкам. При сдельной оплате труда отпадает необходимость контролировать целесообразность использования работниками рабочего времени, поскольку каждый работник, как и его работодатель, заинтересован в производстве большего количества продукции.

Сдельная расценка — это размер вознаграждения, подлежащего выплате работнику за изготовление им единицы продукции или выполнение определенной операции.

Существует несколько видов сдельных систем оплаты труда.

Прямая сдельная система оплаты труда — система оплаты, при которой вознаграждение работнику начисляется за фактически выполненную работу по установленным сдельным расценкам.

Косвенная сдельная система оплаты труда — система оплаты, при которой размер вознаграждения работнику определяется как доля (процент) от заработка работников основного производства.

Сдельно-прогрессивная система оплаты труда — система оплаты, при которой заработок работника за изготовление продукции в пределах установленной нормы определяется по установленным сдельным расценкам, а за изготовление продукции сверх нормы — по более высоким расценкам.

Аккордная система оплаты труда — система оплаты, предполагающая, что для работника (бригады работников) размер вознаграждения устанавливается за комплекс работ, а не за одну производственную операцию.

В зависимости от способа организации труда сдельная оплата труда может быть индивидуальной (размер вознаграждения работника зависит от сдельных расценок, от количества и качества продукции, произведенной данным работником) и коллективной (заработок всей бригады определяется исходя из сдельных расценок и выполненного бригадой объема работы, а оплата труда каждого работника в коллективе зависит от его трудового участия в общем объеме работ и определяется согласно коэффициенту трудового участия).

Любая из этих видов сдельной оплаты труда может быть дополнена премией, то есть сдельная система оплаты труда, как и повременная, может быть простой и сдельно-премиальной.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав